Линейный или точечный слив для душа — что выбрать?

Современные, встроенные в пол душевые сливы очень часто заменяют классические поддоны для душевой кабины. Не удивляет — они более красивы, безопасны и не ограничивают ценное пространство. Какой тип слива подобрать для ванной комнаты? Как правильно его установить? Узнайте об этом в нашем руководстве!

Как работают душевые сливы?

Душевой трап имеет обычную задачу — убирать воду, стекающую с душевой струи. Поэтому он считается важной частью любой кабины для душа. В принципе, вы можете подобрать одно из 2-ух решений: классический слив в поддоне для душа или слив, установленный конкретно в полу. В первом варианте выбор у пользователя невысокий, так как слив вмонтирован в поддон для душа. Возможности открываются исключительно при втором варианте.

Типы дренажей — линейные и дренажи точечные

Слив, установленный конкретно в полу, дает возможность обустроить интерьер кабины для душа в соответствии с вашими личными предпочтениями. Он очень хорошо подойдет для помещений ванной комнаты с маленьким пространством. Она дает возможность избежать цоколя или порога и создать безбарьерную ванную комнату. Это очень важно, если кабиной для душа пользуются дети, люди в возрасте или инвалиды. Душевой слив, монтируемый в пол, не только интересен, но и эстетичный, поэтому он очень часто встречается в современных ванных помещениях.

Во время выбора слива для душа, устанавливаемого в пол, вы можете подобрать:

  • точечный слив (с низким поддоном для душа или конкретно в полу),
  • линейный слив (в полу, на уровне пола по всей ванной комнате).

Дренажи точечные — характеристики, применение

Точечные сливы, установленные в один уровень с полом, как правило называют сливами в полу. Их основные компоненты (вводы и отстойники) располагаются в полу, где они соединяются с системой канализации. Точечные дрены очень часто применяются для водоотвода с поверхностей с малым уклоном. Они дают возможность быстро чистить большие площади, а еще не сложные в обслуживании.

Точечные сливы устанавливаются в толстых потолках. Они успешно отводят воду, но не везде рекомендуются. В ванных помещениях квартир и домов они устанавливаются реже, как правило в помещениях с довольно значительным объемом, в самом центре пола кабины для душа. Чтобы сделать такое решение более универсальным, на рынке предлагаются плоские сифоны, которые прекрасно подойдут для невысоких поддонов для душевой кабины и сливов на уровне пола. Они ограничивают глубину ковки в полу.

Дренажи точечные прекрасно подойдут для подобных помещений, как мастерские, студии, помещения промышленного типа, бассейны или сады (к примеру, в качестве поддона для крана в саду, водоотвода для крутого подъезда или внутренних глубоких частей участка). Самым популярным вариантом для домашнего душа считается линейный слив.

Линейный или точечный слив для душа - что выбрать?

Линейный слив в кабине для душа

Линейные сливы имеют продолговатую форму и много места не занимают. Они отвечают за водосбор под действием силы тяжести и сброс ее в канализацию через сифон из пластика либо металла. Происходит это благодаря небольшому уклону поверхности в сторону стока. Они удобные и просты в очистке и применении.

Линейные сливы прекрасно подойдут для минималистичных, современных ванных помещений и кабин для душа маленького объема. Обычно их выбирают за несколько более лёгкую установку и интересную эстетику. Они устанавливаются на полу, на стенке (настенный линейный слив) или на их стыке. На рынке также представлены линейные сливы под заказ в угловых и изогнутых формах.

Как поставить слив для душа? Установка слива для душа шаг за шагом

Вы можете нанять специалиста для установки душевого слива или сделать это своими руками. Ниже приведены руководстве по установке слива для душа за 5 шагов. Мы подобрали данный тип, так как он считается самым востребованным решением для кабин для душа в квартирах и домах.

Установка подхода

Начните с установки сточного подхода. Заранее необходимо проверить тип покрытия для пола, которое может быть включено:

Линейный или точечный слив для душа - что выбрать?
  • земля,
  • ребристый потолок,
  • монолитное или железобетонное перекрытие.

При устройстве грунтового пола монтаж включает: устройство подходов, заливка бетоном, укладку трапа и стяжку.

На ребристом потолке (самом популярном в односемейных домах) подход монтируется в толще потолка либо на строительном этапе, либо перед заливкой бетоном, создавая желоб для всех элементов для соединений.

В монолитных (или монолитно бетонных) потолках подход делается под поверхностью потолка и маскируется (к примеру, при потолке подвесного типа из гипсокартона) или пол исходя из этого подымается для душа. Независимо от типа потолка, уклон водосборных труб в сливную сторону должен составлять приблизительно 2,5%.

Установка водоотвода и позиционирование приямков

При точечных дренажах уклон имеет форму конверта, поэтому уклоны появляются с каждой стороны. Линейный слив можно установить с уклоном с одной стороны (в стене) или с двух сторон (в середине). Независимо от места установки, помните следующее:

  • слив должен находиться выше соединения с стояком канализации,
  • решётка (сливная решётка) должна располагаться приблизительно на 2 мм пониже уровня плитки.
  • также учтите толщину раствора клея и плитки.

Позиционирование кровотечения

Во время установки наклонных углов руководствуйтесь рекомендациями производителя водоотвода. Стандартно уклон должен составлять минимум 2,5% (уменьшение пола на 2,5 см на 1 метр по направлению линейного слива) и не должен пересекаться с балками пола. Откос сформировывается из приблизительно 5-сантиметрового слоя стяжки, уложенного в опалубку. Ножки которые регулируются, прилагаемые к водоотводам большинством изготовителей, обычно помогают установить наклонный угол.

Установка поглотителя запахов и слива канализации

Подсоедините сливной сифон к сливу канализации. Завершите установку проверкой на герметичность. Если ничего не протекает, разровняйте пол бетонным слоем.

Отделка

Зафиксируйте сливную розетку при помощи уплотнительной ленты. Нанесите гидроизоляцию на стены и пол (к примеру, на высоту 1,5 м) при помощи жидкой пленки, наносимой валиком или кистью. Зафиксируйте углы лентой герметизирующей. Начните укладывать плитку. Прекраснее всего подбирать нескользящую, малоформатную, непористую плитку с классом истирания III или IV. На последок нанесите стойкую к воде затирку.

На что обратить собственное внимание во время покупки слива для душа?

Во время покупки стока для отвода воды учтите следующие параметры.

Линейный или точечный слив для душа - что выбрать?

Влагонепроницаемость

Безопасный водоотвод имеет очень важное и серьезное значение. Герметичность убирает риск появление грибка и грибка. В данном отношении прекрасно подходят модели с цельным водоотводом, без швов сварки и стыков в конструкции или водоотводы, объединенные с герметичной дренажной плитой.

Производительность запахоуловителя

Лучшей производительностью для домашних условий считается минимум 30 литров за минуту (0,5 л/с). Пропускная способность должна соответствовать пропускной способности арматуры.

Долговечность

Компоненты хорошей системы дренажа должны быть сделаны из нержавейки, чтобы они не покрылись ржавчиной даже при постоянном контакте с водой. Этот материал применяется во многих моделях и, кроме практичных аспектов, гораздо более эстетичный, чем пластик.

Стабильность

Во время покупки душевого слива посмотрите очень внимательно на количество монтажных ножек. Чем больше, тем лучше стойкость, т.е. меньше риск, что изделие может сдвинуться, когда вы принимаете душ.

Простота очистки

Хорошо, если изделие имеет снимающуюся решётку, чтобы упростить чистку стока для отвода воды. Дома (тем более если у вас длинный волос или вы купаете животных живущих дома) стоит подобрать модель со снимающимся сифоном или фильтром механической очистки, чтобы удерживать большинство мусора. Перед приобретением также узнайте, можно ли чистить изделие сильными средствами для мытья и средствами на основе гидроксида натрия.

Внешний вид

Душевой слив может оказаться украшением. По большей части это определяется внешним видом обложки. Некоторые стоки можно покрыть плиткой, другие — подсветить led диодами (LED).

Источник san-store.com.ua