Плоско-вальгусная деформация стоп у ребёнка

Вальгусной в медицине именуется такая деформация стоп, при которой они находятся в крестообразном положении в отношении друг к другу, напоминают латинскую Х.

Очень часто, заметной патология становится, когда ребенок пытается наступать на ножки и делать первые шаги — патология выражается в том, что когда будете идти опирается малыш на внутреннюю часть стопы.

Шаги такому ребенку даются неимоверно тяжело — он быстро устает, изредка испытует боль, сами шаги шаткие и сомневающиеся. Ортопеды описывают состояние это с точки зрения процессов, происходящих в стопах — пальчики и пяточки развернуты наружу, средняя часть стопы несколько опущена.

Весьма нечасто, но вальгусная деформация стопы может быть врожденным. По неким причинам находящиеся снизу конечности плода в утробе матери начинают формироваться аномально. Такие ножки видно фактически сразу же после возникновения ребенка на свет, и в 2-3 месяца диагноз в большинстве случаев уже ставится вполне обдуманно.

Плоско-вальгусная деформация стоп у ребёнка

Сухожилия и мышцы ножек у малышей слабые, также у определенных детей есть врожденная характерность – слабость соединительной ткани, собственно поэтому любое неблагоприятное воздействие, которое связано с высокой нагрузкой на ноги, способно привести к вальгусной деформации, которая из-за возрастных свойств составляет дуэт с физиологическим плоскостопием у небольших детей, и с патологической плоской стопой у детей более постарше.