Обслуживание и регенерация промышленных насосов

Насосы являются одними из самых важных компонентов промышленного предприятия: если они выйдут из строя, их ремонт или замена приведут к незапланированному простою производства, а обслуживающему персоналу зачастую сложно отремонтировать их самостоятельно. По этим причинам важно регулярно проводить техническое обслуживание и диагностику насосных систем, а при необходимости ремонта или восстановления лучше всего доверить их специалистам.

Трудно поверить, что первый водяной насос с поршневым приводом появился в Древней Греции в III веке. p.n.e. Его создатель — Ктесибий Александрийский — вероятно, и не подозревал, что его изобретение будет работать на промышленность два тысячелетия спустя. И хотя современные насосы имеют гораздо более сложную конструкцию, они выполняют, по сути, ту же функцию: с помощью механической силы всасывают рабочую жидкость и подают ее в систему. В промышленном секторе в этой роли чаще всего используются три типа насосов: центробежные (включая центробежные), объемные и гидравлические, которые, хотя и функционируют по схожим принципам, являются частью более сложных систем и поэтому требуют отдельного рассмотрения. Поэтому, если вы часто используете насосы, и вас интересует мембрана для гидроаккумулятора, переходите в магазин trudovik.com.ua.

Обслуживание и регенерация промышленных насосов

Плунжерный насос

Центробежные, объемные или гидравлические?

Ключевым элементом вихревых насосов является лопастное рабочее колесо, импульс которого создает эффект втягивания жидкости на входе и одновременного повышения давления на выходе. В отличие от этого, в объемных насосах всасывающая часть отделена от нагнетательной, которая перекачивает жидкость под действием нагнетательного элемента (поршня, шестерни или мембраны). Недостатком объемных насосов является необходимость постоянного контроля перегрузки, вызванной неконтролируемым повышением давления жидкости в системе. Несмотря на это, они очень популярны, например.в частности. из-за высокого подъема жидкости и способности самопроизвольно втягивать жидкость. Однако они в основном подходят для систем, не требующих высокой производительности насоса. Они определенно проигрывают в этом отношении как центробежным насосам, так и гидравлическим насосам.

Последние отличаются от остальных тем, что в качестве рабочей среды в них используется масло. Как правило, они используются не сами по себе, а как часть сложных гидравлических систем, в состав которых, помимо насосов, также входят.в дополнение к насосам, они также включают. распределители, клапаны, цилиндры и двигатели.

В промышленности чаще всего используются два типа гидравлических насосов: поршневые и лопастные. Эта тенденция контрастирует с общим спросом на рынке, где доминируют шестеренные насосы с долей продаж 75%. Однако в основном они используются в строительстве и сельском хозяйстве. Их характеристики — постоянный КПД и механическая прочность — играют меньшую роль в промышленности, чем высокий КПД, возможность высокого давления и чередование направления вращения, характерные для поршневых насосов. Лопастные насосы, с другой стороны, широко используются.в частности. С другой стороны, лопастные насосы, которые широко используются в приводах станков и машин для литья под давлением, убеждают пользователей своей плавностью хода и способностью создавать высокое давление при относительно низкой скорости.

С точки зрения отдела технического обслуживания это разделение важно, поскольку диагностика центробежных и объемных насосов обычно является более простой задачей, чем оценка состояния гидравлических насосов — в основном из-за большей сложности гидравлических систем. Однако методология обслуживания и процедуры в случае отказа очень похожи.

Обслуживание и регенерация промышленных насосов

Профилактика лучше, чем лечение

Насосы, разработанные для промышленности, отличаются от тех, которые поставляются на коммерческий рынок.в частности. прочная конструкция и корпус, устойчивый к воздействию внешних факторов, что обеспечивает корректную работу устройства в сложных условиях. Однако каждое устройство неизбежно подвержено износу расходуемых деталей, в основном подвижных частей и уплотнений. Этот процесс можно в определенной степени замедлить, соблюдая условия эксплуатации, указанные производителем в технической и пользовательской документации (DTR).

Как работает центробежный насос. Что такое кавитация

По мнению экспертов, многие ошибки в этой области допускаются при выборе и установке насоса: слишком низкое номинальное рабочее давление или объемная производительность по отношению к требованиям системы быстро приведут к перегрузке, а слишком высокие осевые или радиальные нагрузки могут перегрузить подшипники, вызвав их преждевременный износ. В обоих случаях необходимы базовые знания о том, как работают насосные системы. При отсутствии таких знаний лучше всего положиться на поставщика, который поможет в выборе и правильной установке устройства.

Во время работы существует одно основное правило: не превышать максимальное давление, температуру или высоту (в случае объемных насосов) перекачиваемой жидкости, указанные производителем оборудования. Насос также не должен работать с полной нагрузкой: необходимо поддерживать запас мощности, указанный в DTR. При запуске агрегата убедитесь, что насос заправлен, а в случае гидравлических насосов — что в системе имеется достаточное количество масла. Недостаточный уровень жидкости/масла — в сочетании с высоким сопротивлением потоку — может вызвать кавитацию, т.е. образование газовых пузырьков, которые разрушают компоненты насоса. Кроме того, загрязнение жидкости/масла может привести к повреждению, особенно подшипников и уплотнений.

Диагностика: все под контролем

Даже если насос работает безупречно, необходимо соблюдать периодические интервалы осмотра. Эти работы могут быть выполнены сотрудниками отдела технического обслуживания — при условии, что они знакомы с данной моделью насоса. Новые насосы более сложны и часто требуют полной разборки для доступа к критическим точкам. Если есть сомнения в том, что персонал предприятия может справиться с этой задачей, лучше доверить ее поставщику или компании, специализирующейся на данном виде обработки.

Обслуживание и регенерация промышленных насосов

Осмотр должен включать диагностику всех рабочих частей: трансмиссии, подшипников и уплотнений. Именно последнее является причиной большинства отказов насосов. Состояние всех внутренних компонентов также должно быть проверено на предмет потери массы насоса.

Обслуживание и регенерация промышленных насосов

В качестве альтернативы периодическим осмотрам может осуществляться непрерывный мониторинг работы насоса на основе показаний датчиков и/или периодических измерений с помощью диагностического оборудования. Наиболее распространены три вида измерений: вибрация, температура и ультразвуковые волны. Измеритель вибрации может быть установлен непосредственно на насосе, что позволяет непрерывно отслеживать частоту, скорость и смещение вибраций и сравнивать их с историческими значениями. Вибрация дает хорошее представление о состоянии движущихся частей, особенно роторов и роликовых подшипников, а регистрируемые отклонения являются четким показателем износа этих компонентов.

Измерение температуры с помощью тепловизионной камеры выполняет аналогичную функцию. Это связано с тем, что локальное повышение температуры может быть использовано в качестве надежного индикатора износа или плохой работы компонента. На это также может указывать различный уровень сигнала при ультразвуковом измерении. Более того, кавитацию можно диагностировать и с помощью ультразвуковых волн: лопающиеся пузырьки воздуха издают характерный звук, который легко регистрируется прибором.

Центробежный насос — устройство и принцип работы

Обслуживание и регенерация промышленных насосов

Датчик давления в системе также предоставляет информацию о состоянии насоса. Непрерывный мониторинг давления позволяет установить тенденцию, которая служит точкой отсчета для последующих измерений. Отклонения от заданных допусков сигнализируются сигналом тревоги и могут указывать на следующее.. кавитация, забитый фильтр или неправильная регулировка клапана.


До возникновения утечек

Хотя медленная деградация уплотнений и утечки на стыках системы неизбежны, их можно вовремя отсрочить, используя дополнительные герметизирующие средства и смазки. Все резьбовые соединения, крепежные болты и уплотнительные кольца, а также посадки, напр. между подшипником и уплотнителем. Для защиты резьбы и болтов можно использовать специальные средства, а на уплотнительные кольца можно нанести смазку, чтобы сделать их более эластичными.


Устранение утечек

Падение давления в системе также может быть признаком утечек в соединениях компонентов насоса. Это неизбежно: уплотнениям не благоприятствуют примеси в рабочей жидкости, а также частые пуски и остановки насоса, что характерно для оборудования с регулируемой скоростью вращения электродвигателя. Для увеличения срока службы в новых моделях насосов и оборудования, работающих в экстремальных условиях, традиционная резина заменяется эластомерными материалами, содержащими углеродное волокно, титан, керамику, карбид кремния или вольфрам.

Замена уплотнений может быть успешно выполнена на месте. Однако наличие специалистов, обладающих соответствующими знаниями об уплотнительных материалах и принципах разборки и сборки уплотнений, крайне важно. Материал должен быть выбран строго Материал должен быть выбран строго в соответствии с условиями применения и параметрами насоса, чтобы он мог выдерживать давление в системе, а также тип и температуру перекачиваемой среды.

Утечки в гидравлических системах гораздо более проблематичны. Очень часто утечка масла происходит на уплотнении вала, что многие пользователи интерпретируют как симптом утечки в этом компоненте. Однако истинная причина часто кроется в другом: масло может попадать и через уплотнения рабочей части насоса, откуда оно движется по валам к уплотнению. После замены уплотнения проблема быстро возобновляется и не может быть решена без комплексной диагностики насоса.


Типичные симптомы неисправности насоса:

  • шум и/или вибрация в системе,
  • перепад давления в системе,
  • снижение производительности насоса,
  • неконтролируемые утечки воды/масла,
  • для гидравлических насосов: неправильная консистенция масла.

Ремонтируемый насос

Если, несмотря на устранение утечек, по-прежнему наблюдается падение давления и/или производительности системы, это может свидетельствовать о более серьезной неисправности. В случае гидравлического насоса мутная консистенция и/или наличие пены в масле также должны вызывать беспокойство, так как это признаки попадания воздуха в систему. Другими признаками неисправности являются четко ощутимые вибрации или звуки, издаваемые механизмом.

Обслуживание и регенерация промышленных насосов

Лучше всего, если ремонт будет выполнен снаружи: производителем, поставщиком или авторитетным независимым сервисным центром. В документации устройства могут содержаться указания на этот счет, включая адреса авторизованных пунктов обслуживания. Это особенно важно для относительно новых, дорогих или сложных машин: тесное сотрудничество с производителем является гарантией профессионального обслуживания и наличия оригинальных запасных частей.

По расчетам Prevac, стандартный ремонт насоса должен состоять из шести основных этапов: разборка, очистка компонентов, диагностика повреждений, замена сломанных компонентов и расходных материалов, а также запуск, регулировка и проверка правильности работы в непрерывном режиме работы. Выполнение этих работ, и в особенности окончательное тестирование на испытательном стенде, должно быть одним из ключевых критериев при выборе поставщика услуг. Очевидно, что цена и время выполнения заказа также являются важными факторами, но поскольку эффективность насоса оказывает значительное влияние на энергопотребление и производительность всей машины, производственной линии или даже завода, эти вопросы не должны определять решение. Единственным исключением является случай, когда поломка и последующий простой представляют собой значительные убытки для предприятия. Однако в любом случае ремонт будет более быстрым решением, чем покупка новой машины, доставка которой часто занимает несколько недель.

Восстановление или замена?

При ремонте насоса часто обнаруживается, что конструкция насоса повреждена, и, помимо замены расходных деталей, необходимо восстановить машину. Когда это имеет смысл? Как отмечают эксперты, ключевую роль в принятии решения о восстановлении производства должны играть три переменные: стоимость, время и доступность замены.

Обслуживание и регенерация промышленных насосов

Если стоимость повторного изготовления лишь немного ниже цены нового устройства, то повторное изготовление просто не имеет смысла. В такой ситуации лучше купить новый насос. Есть одно «но»: если насос является критически важной частью производственной линии, ожидание поставки нового продукта может привести к убыткам, которые оправдывают решение о восстановлении. Также стоит рассмотреть возможность повторного изготовления, если устройство имеет необычные параметры и быстро найти подходящую замену будет сложно.

Еще одним аргументом в пользу восстановления является тот факт, что современные предприятия, специализирующиеся на ремонте насосов, способны обеспечить результат, близкий к оригиналу. Специалисты могут.в частности. перепроектирование поврежденных компонентов и, таким образом, «производство» деталей, которые не являются коммерчески доступными. И в дополнение к стандартной механической обработке или сварке, они могут заполнить зазоры в массе насоса композитным материалом. Эта процедура дает очень хорошие результаты очень быстро, но требует адаптации материала к применению и соблюдения рекомендаций производителя во время работы. Практика нанесения дополнительных защитных покрытий, напр. Также набирает популярность практика нанесения дополнительных защитных покрытий, например, керамических или композитных, как на новые, так и на восстановленные компоненты оборудования. Благодаря этому они приобретают прочность, зачастую превышающую прочность оригинальных деталей.

Рекомендуется доверить восстановление насоса компании, которая сотрудничает с производителем машины. Это облегчает получение оригинальных запасных частей и возврат насоса в эксплуатацию. Если компания решает воспользоваться услугами независимого подрядчика, ей следует обратить внимание не только на цену и сроки поставки, но и на тестирование, установку, калибровку и гарантию. После восстановления насоса его следует проверить в непрерывном режиме работы на испытательном стенде и предоставить заказчику протокол испытаний. Хорошо, если изготовитель не только установит, но и отрегулирует насос, чтобы обеспечить надлежащую работу и долговечность его компонентов. Мастерская также должна получить гарантию на восстановленное оборудование: некоторые компании предлагают гарантию сроком до одного года с полным пакетом сервисного обслуживания.

Резюме

Ключевым моментом всегда является составление отчета о прибылях и убытках, учитывающего общие затраты на ремонт и эксплуатацию оборудования. Поскольку на эту работу обычно уходит значительная часть энергии, затрачиваемой на эксплуатацию оборудования, эффективность и энергоэффективность насосов оказывает существенное влияние на энергетический баланс предприятия. Поэтому неаккуратное обслуживание или небрежный ремонт могут принести больше вреда, чем пользы в долгосрочной перспективе. А повреждения, вызванные непрофессиональной разборкой компонентов, часто не подлежат восстановлению. Поэтому не стоит экспериментировать и в случае сомнений лучше доверить эту задачу специалисту. Тем более что на нашем рынке нет недостатка в компаниях, имеющих многолетний опыт работы в этой области.

Источник магазин Трудовик