Как создать удобный и стильный дизайн с помощью обоев: зонирование комнат с применением цветовых и фактурных акцентов

Очень часто интерьеры дома предназначаются сразу для нескольких целей, благодаря этому сегодняшние стили интерьера очень часто оформляются одновременно несколькими материалами для визуального изменения пространства.

Как создать удобный и стильный дизайн с помощью обоев: зонирование комнат с применением цветовых и фактурных акцентов

При помощи обоев различных цветов или фактур можно радикально заменить внешний вид комнаты, выделить некоторые зоны интерьера и отвлечь внимание от иных.
Содержание:

  • Главные причины разделения
  • Способы зонирования обоями
  • Декор стен гостевой
    Дробление комнаты для сна на зоны
    Стеновое оформление в кухонной комнате

Такой практичный подход оправдан, так как дает возможность обеспечить каждому интерьеру самую большую функциональность, а, в силу простоты реализации, не просит усилий на поиск способов сохранения свободного места.

Про то, как выполняется разделение комнат обоями, мы поделимся на определенных примерах: расскажем о возможности цветового деления гостиного пространства, комнаты для сна, кухни и прочих комнат.

Существует очень много хороших вариантов сочетание обоев для достижения подобного результата: самые стильные и эффективные из них можно осуществить не только в современных стилевых направлениях, но и в традиционных, провинциальных и множества иных интерьерах, благодаря этому знание тонкостей этого многофункционального способа вам не будет мешать.

Как создать удобный и стильный дизайн с помощью обоев: зонирование комнат с применением цветовых и фактурных акцентов

Способы зонирования обоями

Главное правило разделения жилой зоны при помощи обоев состоит в применении цветов, соответствующих назначению оформляемого пространства.

Например, для выделения зоны спальни в соединенной комнате-студии не нужно применять мрачные или обои светлой палитры цветов для стен. В первую очередь принимайте во внимание и показатель освещения: действительно возможно, что отсутствие света не даст возможность вам достичь намеченной цели украшения.

Разделение с применением различных стеновых обоев может быть комплексным или возникать исключительно в индивидуальных частях интерьера для дома. В первом варианте вся комната разбивается на две или более зон благодаря применению различных цветов на поверхности стен. В другом варианте различия на обоях наблюдаются исключительно на одной из стен (например, возле стола или телевизора).

Как создать удобный и стильный дизайн с помощью обоев: зонирование комнат с применением цветовых и фактурных акцентов

Как же достичь модного эффекта, прибегая к разделению комнаты обоями?

Несколько самых простых вариантов поклейки различных обоев сделают вашу жилую площадь практичной и более новой:

  • комбинирование вертикальных и горизонтальных мотивов. За счёт констрастности сюжетов подобный подход намного лучше показывает отличие в дизайне индивидуальных зон. Рисунок, который изображен на обоях, может быть одинаковым: меняется лишь его направление на поверхности стен. Самое первое, подобный подход даст возможность сэкономить время и средства, так как вам не нужно будет искать подобный обойный рулон иного типа. Второе, не обращая внимания на различия в оформлении, дизайн жилого помещения остается целым;
  • Как создать удобный и стильный дизайн с помощью обоев: зонирование комнат с применением цветовых и фактурных акцентов

  • использование обоев различных цветов. Подобный подход более уместен в современных помещениях, особенно, если Вы запланировали использовать светлые ударения в облицовке. Если вы не сумеете найти равные обои различной палитры цветов – купите структурные красящиеся обои – и обеспечьте цветовое интерьерное декорирование уже после их поклейки. При таком оформлении стен вам не понадобится искать способы маскировки неровных стыков и швов;
  • применение обоев с различными фактурами. Тут главное исполнять гармоничность комбинирования структурных мотивов настенных покрытий. Стыки маскируются потолочными плинтусами или обойными лентами. Цвет стен обязан быть одинаковым или различаться всего на пару тонов, чтобы подобный дизайн не вызывал дискомфорт;
  • поклейка нескольких узорчатых материалов или комбинирование узоров с одноцветными поверхностями стен. В данном случае именно рисунок будет смотреть на себя. Стало быть, к его подбору нужно подойти, с учетом особенностей той либо другой зоны интерьера для дома. В зонах, которые предназначены для сна и отдыха, применяйте спокойные мотивы, а в торжественных интерьерах разрешается присутствие светлых композиций на объемных обоях для стен.

Поклейку стен можно делать по-разному. Очень часто применяется широкоформатное разделение, когда одна из не занятых стен полноценно оформляется обоями иного типа. Не меньше востребованным остается способ поклейки индивидуальных полос или частей обоев в качестве вставок.

Любители креативных решений в дизайне могут поделить пространство, приклеив обои диагонально либо же в остальном направлении.

Как создать удобный и стильный дизайн с помощью обоев: зонирование комнат с применением цветовых и фактурных акцентов

Декор стен гостевой

Гостевая – одна из наиболее универсальных комнат в доме. Тут мы принимаем гостей, отдыхаем вечерами, играем с детками, читаем, выполняем работу, а порой даже устраиваем праздничные ужины.

Естественно, совсем не всегда единый дизайн будет прекрасным в подобном интерьере. Благодаря этому разделение гостевой обоями считается замечательным решением если будет необходимость выделить ее функциональность.

Другой способ разделения при помощи обоев – выделение кухонной части со стойкой для бара или кухонным столом. Эта территория обязана стать акцентной, благодаря этому не нужно боятся использовать светлые и затемненные обои с орнаментами, соответствующими стилевому украшению интерьера.

Как создать удобный и стильный дизайн с помощью обоев: зонирование комнат с применением цветовых и фактурных акцентов

Потому как в современных квартирах и домах могут находится кухни совмещённой с гостиной, которые совмещены с гостевой, цветовое и фактурное разделение стает очень насущным.

Как же выделить функциональность дизайна в данном случае? Ведь кухонное предназначение и зала – совсем различное, и единый дизайн в подобных интерьерах не всегда уместен.

Имея в виду, насколько важно поделить и комнату для гостей, и кухню на несколько хороших зон, подберите два-три оттенка, восполняющих друг друга – и обдумайте, как менять обои подобных цветов. Например, темные оттенки можно применить в зоне работы кухни и той части гостевой, в которых размещаются шкафы.

светлые ударения применимы в зоне для обеда и стенке у дивана или телевизора. Другие поверхности оформите в оттенках светлого цвета для создания одинакового дизайна.

Как создать удобный и стильный дизайн с помощью обоев: зонирование комнат с применением цветовых и фактурных акцентов

Особенно важно, чтобы в подобных интерьерах было комфортно и комфортно. Разделение с использованием обоев станет главной предпосылкой тому, что любой мебельный аксессуар и каждый атрибут в интерьере найдут собственное место.

Благодаря продуктивности и эстетичности отмеченных зон подобный вариант стенового оформления становится очень популярным.

ИДЕАЛЬНАЯ ДЕВЧАЧЬЯ КОМНАТА ► House Flipper #18