Входная дверь: какую выбрать? На что обратить внимание?

Входные двери не только помогают сделать все здание или квартиру более привлекательными, но, прежде всего, они обеспечивают нам большую безопасность. Однако предложение в магазинах сейчас настолько широко, что от выбора конкретной модели может закружиться голова. Что должно привлекать наше внимание при выборе двери?

Внешние входные двери являются украшением каждого дома. При выборе двери важен не только внешний вид, но и прочность, тепло- и звукоизоляция, противовзломные параметры и даже способ установки. Независимо от того, выбираем ли мы двери для квартиры в многоквартирном доме или для отдельного дома, мы должны тщательно обдумать свой выбор. Входная дверь должна быть не менее 90 см в ширину и 200 см в высоту в свободном проеме. Популярны асимметричные двустворчатые двери.

Разделение дверей по материалу

Материал, из которого изготовлена дверь, является очень важным вопросом. В настоящее время мы обычно встречаем деревянные, металлические (стальные и алюминиевые) и пластиковые (ПВХ) входные двери.

Деревянная входная дверь

Дерево может оказаться лучшим материалом для людей, которые ценят естественность, стиль и элегантность. Этот материал, который уже много лет используется в строительстве, по-прежнему очень популярен. Двери этого типа имеют каркас и раму из фанеры, а полотно обшито фанерой, HDF или древесно-стружечной плитой. На поверхности — благородный шпон дуба, сосны, красного дерева, меранти. Однако стоит помнить, что во многих случаях за ними нужно правильно ухаживать, чтобы через некоторое время они не потеряли своего очарования. Необходимо использовать пропитки, которые могут защитить их, например, от царапин. Слабой стороной деревянных дверей является их устойчивость к механическим воздействиям. Они могут деформироваться, они также не очень чувствительны к низким и высоким температурам, они плохо защищают от взлома, а также от пожара.

Металлические входные двери (сталь, алюминий)

Стальные входные двери обычно изготавливаются из двухслойного металлического листа, который крепится к раме соответствующим образом. Между слоями укладывается изоляционный материал, внутрь вставляется пенополиуретан для достижения лучших параметров теплоизоляции, а стальной каркас иногда обшивается древесными плитами. Одним из видов металлических дверей являются алюминиевые входные двери, которые отличаются легкостью и устойчивостью к различным погодным условиям. Благодаря термоизоляционной вставке они достигают высокого коэффициента теплопроводности. Алюминиевые двери обязательно понравятся любителям современных решений, они, как правило, оригинальны и долговечны. Иногда в магазинах можно встретить и дерево-алюминиевые двери, которые обычно гораздо лучшего качества, чем только деревянные.

Входная дверь: какую выбрать? На что обратить внимание?

Пластиковые входные двери (ПВХ)

Это очень практичная дверь, которая не требует особого ухода. Ранее встречавшиеся в основном в общественных зданиях, сегодня они все чаще используются в одноквартирных домах. Эти типы дверей также легко устанавливаются, а их цена относительно невысока. Двери из ПВХ иногда также являются звукоизолирующими, поэтому они идеально подходят для оживленных районов. К сожалению, недостатком дверей из ПВХ является плохая защита от взлома. Более того, после повреждения они уже не подлежат восстановлению — их можно только заменить. Задумываясь о выборе ПВХ-двери для своего дома, в первую очередь стоит обратить внимание на размер и количество камер — чем они больше, тем лучше коэффициент изоляции.

Другие типы входных дверей

Противовзломная входная дверь

Такие входные двери должны иметь петли, блокирующие возможность снятия полотна с рамы. Они имеют стальные рамы и конструкцию, усиленную стальными ребрами жесткости. При попытке вырезать отверстие бруски поворачиваются так, что их невозможно вырезать. Они также должны иметь противовзломные ригели, которые еще больше затрудняют снятие двери, если петли срезаны. Расположенный в них замок обычно активирует минимум 4 ригеля, которые должны быть расположены в двери. Чем больше количество ригелей, тем сложнее сбалансировать дверь. Для этой задачи лучше всего подходят массивные двери класса 3 или 4.

Входная дверь: какую выбрать? На что обратить внимание?

Остекленные входные двери

В настоящее время остекление используется как в наружных, так и во внутренних дверях. Благодаря проемам соответствующей формы в дом проникает больше света. Кроме того, в случае узкого остекления, при небольших размерах, нет риска, что, например, вор проникнет внутрь. Однако следует учесть, что при таком решении несколько хуже теплоизоляция. В магазинах также можно встретить двери с остеклением, оснащенным мунтинами, которые делят стекло на равные части.

Источник магазин Двери Николаев

Как выбрать входную дверь? 5 важных правил

Входные двери — как выбрать самые безопасные и недорогие