Агрегаты для снятия фасок: подходы к классификации

Фаскосниматель — это механизированный агрегат, которым выполняют торцовку (снятие внутренней и/или внешней) фаски, обработку кромки трубы, металлического листового материала или готового изделия. За счет широкой сферы применения и популярности торцовки, фаскосниматели (или кромкорезы) очень востребованы на украинском рынке.

Однако за счет широкого ассортимента этого оборудования, важно знать, как выбрать нужную модель.

Агрегаты для снятия фасок: подходы к классификации

Где используется станок для снятия фасок?

Сфера применения фаскоснимателей очень широкая. Он необходим везде, где проводится изготовление, укладка или замена труб – без предварительной торцовки невозможно добиться высокого качества. Снятие фасок проводят перед сварочными работами, это дает нужный уровень герметичности, а значит – надежности сварного соединения. Также фаскоснимателями выполняется финальная обработка металлических изделий.

Это универсальная инструмент, он позволяет работать с самыми разными металлическими сплавами – стальными, алюминиевыми, цветными и черными.

Классификация агрегатов для снятия фасок

Специальных инструментов для снятия фасок существует большое количество. Они отличаются по конструкции, принципу действия, способу обработки кромки и функциональным назначением. Рассмотрим самые распространенные из вариантов:

  • ручной фаскосниматель – самый простой и недорогой вариант, для обработки приходится применять физические усилия. Обычно их выбирают мастера, которым приходится сталкиваться с торцовкой лишь время от времени;
  • ручной станок для снятия фасок – в отличии от первого типа, он представляет собой механизированный инструмент. Частично работы выполняются вручную, частично – за счет автоматизации процессов;
  • промышленные стационарные станки – очень мощные и производительные, предназначены для больших объемов торцовочных работ. Стоит понимать, что они габаритные, а цена их выше мобильных моделей. Но они экономят время и повышают производительность труда;
  • пневматический – работают на сжатом воздухе, что позволяет использовать их в помещениях с повышенным уровнем пожарной опасности;
  • электрический фаскосниматель – оснащаются электродвигателем, работающем от сети или от аккумулятора. Главное преимущество – высокая мощность.

Агрегаты для снятия фасок: подходы к классификации

Стоит также упомянуть кромкорезы, модели для установки для УШМ, кромкоскалывающие аппараты, фацентно-фрезерные машины. Большой ассортимент вызывает определенные сложности с выбором, поэтому рекомендуем ознакомиться с техническими характеристиками каждой категории или запросить консультацию у продавца оборудования, у которого вы планируете купить кромкорез.

Хотите купить фаскосниматель по лучшим ценам?

Тогда обращайтесь в интернет-магазин «Промтовары». Здесь представлен максимально большой выбор агрегатов для снятия фасок от ведущих мировых производителей по демократичным ценам. Предоставляется гарантия, есть доставка по Украине.