Различия между судоходной компанией и транспортной компанией

В современной индустрии TSL все чаще компании совмещают экспедиторскую и транспортную деятельность, полностью контролируя процесс экспедирования и транспортировки грузов. Контроль над цепочкой поставок приводит к эффективной и результативной организации транспортного процесса — цели, ради которой клиент обращается в компанию. Мы покажем различия между деятельностью транспортной компании и экспедиторской компании, развеяв все сомнения!

Характер деятельности экспедиторской компании

Экспедиторская компания специализируется на организации экспедиторских процессов, гарантирующих эффективную и своевременную транспортировку грузов. В рамках договора экспедитор и клиент обязуются выполнять определенные задачи, которые позволяют координировать процесс экспедирования. Среди основных видов деятельности экспедиторской деятельности можно выделить следующие

  • координация перевозки грузов/материалов,
  • заполнение документов, необходимых для доставки в данную страну и получения груза,
  • согласование транспортных расходов с транспортной компанией,
  • согласование условий контракта с перевозчиком,
  • крепление груза,
  • при необходимости организация таможенного оформления,
  • страхование перевозимых грузов.

Экспедитор может отвечать за воздушные, международные, наземные и морские перевозки — все зависит от профиля деятельности выбранной экспедиторской компании.

Различия между судоходной компанией и транспортной компанией

Характер деятельности транспортной компании

По сравнению с экспедиторской компанией, транспортная компания занимается непосредственной перевозкой грузов по воздуху, воде или суше — в зависимости от ожиданий клиента и специфики заказа. Специалист по транспорту отвечает за все виды деятельности, связанные с перевозкой грузов, начиная с отправки, приема и разгрузки посылок и заканчивая консультированием по вопросам транспортировки. Важно, что транспортная компания имеет собственный парк автомобилей, позволяющий перевозить грузы в указанное место. Для перевозки также можно арендовать и микроавтобус, подробнее познакомиться с ценами и условиями можно на сайте https://vantazh-go.kiev.ua/arenda-gruzovogo-mikroavtobusa/.

Таким образом, транспортная деятельность включает, в частности:

  • отправка и получение грузов,
  • осмотр упаковок — их состояние во время транспортировки,
  • консультации по выбору подходящих средств передвижения,
  • обсуждение условий договора с перевозчиком и объема его обязанностей.

Что их объединяет, а что разъединяет? Экспедиторская компания против транспортной компании
И экспедиторская компания, и транспортная компания занимаются профессиональной перевозкой товаров, грузов или людей, специализируясь, таким образом, в определенной области индустрии TSL. Основное различие между экспедиторской компанией и транспортной компанией заключается в объеме ответственности при планировании и выполнении плана перевозок.

Различия между судоходной компанией и транспортной компанией

Транспортная компания сосредоточится на перевозке грузов, имея собственный автопарк и предоставляя услуги индивидуально — без сотрудничества с другими компаниями. Экспедиторские компании, с другой стороны, не функционируют самостоятельно — основой их деятельности является сотрудничество с транспортной компанией. Кроме того, в сферу их деятельности входит координация процесса экспедирования, а не сама перевозка грузов. Подведем итог — и одна, и другая компания должны сотрудничать друг с другом, совмещая заботу о каждом этапе выполнения транспортного заказа.

Транспортная компания | ТОП 10 транспортных компаний в мире

Транспортная компания, начать бизнес без ошибок | как открыть транспортную компанию