Как выбрать бокал для пива?

Кружка, стакан, кастрюля или что-то другое? Действительно ли важно выбирать бокал в соответствии с типом пива? Все зависит от… вас ? И ситуация. Иногда стоит знать, какой бокал должен сочетаться с пивом на столе.

Потому что все зависит от ситуации

Пиво неизменно ассоциируется у нас с кружкой, не так ли? Кружка — это почти синоним золотого напитка. Большая, массивная кружка с такой же внушительной головкой пива на вершине — этот образ, вероятно, ассоциируется у всех нас с баварским Октоберфестом. Именно такой образ возникает перед нами, когда мы думаем о холодном пиве, особенно в жаркие дни и, желательно, во время блаженного отпуска.

И в принципе, все в порядке. Потому что, когда мы в отпуске или собираемся с компанией мужчин, чтобы посмотреть важный матч, сосуд, из которого мы пьем пиво, теряет всякую важность. Потому что пиво само по себе является «дополнением» к чему-то более важному. Тогда даже пресловутая кружка не особенно нужна. Пить пиво прямо из бутылки в такой ситуации тоже есть своя прелесть 🙂

Как выбрать бокал для пива?

Но если вы хотите попробовать исключительное пиво, удобно расположившись в кресле и потягивая его медленно, пытаясь извлечь все вкусы и ароматы, стоит выбрать правильный бокал. Когда мы встречаемся на интимных вечеринках с друзьями — также стоит выбрать бокал. Когда вкус пива становится важным элементом встречи, вечера, события — не стоит терять его из-за неподходящего выбора бокала, кружки или стакана.

Как выбрать бокал для пива?

В чем разница между бокалом и стаканом пива?

Все мы знаем пивные бокалы — высокие, цилиндрические, более или менее расширяющиеся к игре. Довольно простая и незамысловатая форма. На первый взгляд, отличительной чертой пивного бокала от бокала для пива является ножка (или ножка — есть две разные терминологии). Покаль — это бокал на ножке, который бывает разных форм. От более узких и высоких до очень громоздких, напоминающих увеличенные коньячные фляги.

Будь то танкер, бокал или кастрюля для пива?

Однако если мы хотим в полной мере ощутить богатый букет вкуса и характерную горечь пива, необходимо приобрести правильный бокал. Не обязательно иметь полный ассортимент стеклянных сосудов, предназначенных для пива — достаточно 5 типов, которые считаются основными.

Основные типы пивных бокалов

  • Пивная кружка — Уже упомянутая традиционная пивная кружка многими считается единственно правильным выбором пивного бокала. Пивные кружки являются почти каноническими и навсегда вписаны в культуру пивоварения. Трудно представить без них крупнейшие пивные фестивали или местные таверны, где напиток разливают с пеной. Что важно, пивные кружки не обязательно должны быть сделаны из стекла — их также делают из керамики или дерева. Стандартная пивная кружка обычно вмещает 500 мл, но есть и такие, которые вмещают до литра. Эти танкарды наиболее распространены в Германии, и этот тип кружки называется масса. Это своеобразный экспонат Октоберфеста,

Кружка, однако, не должна использоваться для каждого сорта пива. Оно раскрывает вкус и аромат таких сортов пива, как март, портер, козлак, пилснер, медовое и глинтвейн.

  • Стакан для пива – Высокий и прямой бокал, слегка расширяющийся к верху, для так называемого пива нижнего брожения — то есть для самых популярных сортов светлого пива типа lager, которыми переполнены полки наших магазинов. Они не имеют ручки (ушка) и сделаны из довольно тонкого стекла. Выливая пиво по стенке такого сосуда, можно извлечь аромат хмеля и солода. Такие бокалы высвобождают аромат и делают напиток слегка игристым, таким образом, он становится освежающим.
  • Бокал Weizen — высокий, тонкий бокал — идеальный бокал для пшеничного пива. Форма позволяет медленно высвобождать аромат и дольше сохранять привлекательную головку, которая, в случае пшеничного пива, является важным элементом дегустации. Этот тип пива получается в результате так называемого позднего брожения и, помимо хмеля, его основным ингредиентом является ячменный солод с добавлением пшеничного или пшеничного солода. У него сбалансированный вкус и, что интересно, слегка гвоздичный аромат.
  • Пивные бокалы — На сегодняшний день это самый элегантный сосуд для подачи пива. Далеко не праздничная пивная кружка, она ближе к выдающемуся винному бокалу. Именно поэтому они часто ассоциируются с нежным, фруктовым или светлым темным пивом, которое нравится женщинам — и действительно, именно эти сорта пива чаще всего пьют из такого бокала. Этот вид стекла часто имеет форму цветка тюльпана. Он предназначен для так называемого легкого пива, со специфическим вкусовым букетом. Свежий аромат прекрасно распространяется в чаше бокала этого типа, после чего можно в полной мере ощутить освежающий вкус пива. Этот тип бокала с ножкой также используется для пива лагер, пилснер и козлак

Однако существует и другой тип бокала, называемый снифтер. Это несколько луковицеобразные бокалы, напоминающие коньячные рюмки, часто большего объема, с довольно суженной головкой. Их используют для употребления выразительных, более тяжелых сортов пива с интенсивным вкусом и ароматом. Благодаря тому, что чаша сужается по направлению к игре, аромат не уходит слишком быстро, и пивной напиток получает полный ароматический букет еще до того, как почувствует его.

Как выбрать бокал для пива?
  • Пинтовый стакан –традиционный бокал для пива в Англии, Ирландии и Америке, используемый в основном для питья пива позднего брожения, особенно темных сортов с менее сложным ароматом (для них мы предлагаем снифтер). Характерной особенностью пинтового стакана является выпуклость в его верхней части. Благодаря этому стакан хорошо ложится в руку, что особенно удобно в переполненных и шумных пабах. Он также оказывает положительное влияние на высвобождение интенсивного аромата пива. В таком бокале сам напиток приобретает глубину, а голова оседает в верхней короне. Бокал, позволяющий насладиться вкусом и ароматом ирландского темного пива.

Наконец, что происходит с нижним и верхним брожением пива? Это важно?

Ферментация пива и способ ее проведения имеют фундаментальное значение для его вкуса, аромата и крепости (читать. содержание алкоголя). Различие между донным и низовым брожением заключается в использовании различных типов дрожжей — либо они «работают» на вершине емкости с готовым напитком, либо опускаются на дно в конце брожения, либо находятся на дне с самого начала. Первый вариант — низовое брожение, два других — низовое брожение. Как тип брожения связан с выбором стекла для готового пива??

— Пиво низового брожения составляет подавляющее большинство пива, продаваемого в магазинах, т.е. лагеры. Процесс ферментации более длительный и требует немного более низкой температуры. Эти сорта пива обычно имеют мягкий вкус и не обладают особенно богатым ароматическим букетом. Поэтому для них не требуются сосуды специальной формы, помогающие удерживать аромат в бокале. Стоит сказать, что красивый пивной бокал можно дарить и как подарок, выбрать такой бокал можно в каталоге бокалы для пива подарочные.

— Пиво, сброженное на травах, как правило, крепче и имеет более выраженный вкус и аромат. Более быстрое брожение развивает гораздо более богатый букет в напитке, поэтому используемые емкости должны помочь сохранить его дольше при дегустации

Как выбрать бокал для пива?

Подведем итог: любой сорт пива можно смело пить из кружки. И мы не совершим большой ошибки. Но если мы хотим насладиться пивом и получить от него максимум вкуса и аромата, стоит иметь под рукой бокал, ккал и пинту. Ведь может оказаться, что часть денег, которые мы потратили на качественный напиток, улетучилась из сосуда только потому, что мы выбрали не тот напиток. И это пустая трата ?

Пивные БОКАЛЫ | Какой бокал выбрать?

Как правильно выбрать бокал для пива