Как правильно выбрать ИБП (источник бесперебойного питания)?

ИБП (источник бесперебойного питания) — это оборудование, обеспечивающее бесперебойное питание устройств, которые должны работать непрерывно.

Не только компьютеры и серверы, но и насосы центрального отопления, печи, контроллеры и вентиляторы должны иметь постоянное электропитание. Применение источников бесперебойного питания очень широко и включает в себя: дома, офисы, школы, заводы, банки и даже больницы.

Что такое ИБП?

ИБП — это устройство, оснащенное батареей, основной задачей которого является подача питания на подключенное к нему электрооборудование. При перебоях в подаче электроэнергии ИБП обеспечивает питание, защищая от скачков напряжения.

Как правильно выбрать ИБП (источник бесперебойного питания)?

На рынке представлено несколько типов ИБП:

Как правильно выбрать ИБП (источник бесперебойного питания)?
  • Источники бесперебойного питания с так называемым реактивным резервом, часто называемые off-line. Эти источники питания обеспечивают лишь базовую защиту от перебоев в подаче электроэнергии в розетку. Система контролирует входное напряжение и только при обнаружении падения переключается на работу от аккумулятора. К таким ИБП можно подключать только те устройства, для работы которых не требуется идеально синусоидальная форма напряжения (например, компьютерное оборудование). Недостатком автономных источников питания является задержка реакции на переключение сети (порядка 10-20 миллисекунд). К преимуществам относятся меньшая подверженность отказам и меньшие потери энергии, что связано с более низкими эксплуатационными расходами.
  • Источники бесперебойного питания, так называемые линейно-интерактивные. Источники питания такого типа основаны на автономном исполнении, при этом используется преобразователь напряжения, который постоянно подключен независимо от источника питания. Благодаря этому в случае, когда питание осуществляется от сети, преобразователь обеспечивает адекватную стабилизацию. При работе от аккумулятора преобразователь преобразует постоянный ток в переменный. Линейно-интерактивные источники питания не всегда переключаются на батарею во время падения напряжения, поскольку они способны сами стабилизировать электропитание. Это положительно сказывается на времени автономной работы.
  • Источники бесперебойного питания с так называемым двойным преобразованием, или просто on-line. Они обеспечивают комплексную защиту и генерируют идеальное выходное напряжение, они хорошо приспособлены к самым чувствительным приемникам. При покупке источников питания такого типа приходится считаться с высокими ценами и большими потерями энергии, что обусловлено способом их работы. Среди преимуществ — очень высокая устойчивость к помехам входного напряжения, короткое время отклика и отсутствие перебоев в подаче питания. Благодаря очень хорошим параметрам и непрерывной работе, они используются для питания медицинского оборудования.

На что обратить внимание при выборе ИБП?

Наиболее важным параметром источника бесперебойного питания является мощность, которую он может обеспечить подключенному к нему оборудованию. Эта характеристика обычно дается двумя способами:

Как правильно выбрать ИБП (источник бесперебойного питания)?
  • активная мощность в ваттах (Вт)- это номинальная мощность, которая может быть использована для выполнения работы и подана на подключенное оборудование.
  • кажущаяся мощность в вольт-амперах (ВА)

При выборе ИБП мы должны сначала определить, какая мощность необходима для питания нашего оборудования, а затем выбрать соответствующий ИБП.

Как правильно выбрать ИБП (источник бесперебойного питания)?

Время переключения: Для обеспечения бесперебойной работы устройства время переключения должно быть как можно меньше. Оптимальное значение должно быть между 10 и 20 мс, но помните, что чем оно меньше, тем больше гарантия того, что компьютер не успеет выключиться или перезагрузиться. В случае с медицинским оборудованием любая задержка переключения неприемлема, поэтому в больницах используются on-line ИБП.

Время резервного питания: Основная задача источника питания — поддерживать работу подключенных устройств во время отключения электроэнергии, но помните, что это время ограничено и позволяет, в зависимости от емкости батарей, поддерживать работу устройства от нескольких до нескольких минут. В случае с ПК этого времени обычно достаточно, чтобы сохранить изменения или закрыть документ.

Как правильно выбрать ИБП (источник бесперебойного питания)?

Количество и тип выходных розеток: Нежелательно подключать к ИБП разветвители или планки, поэтому лучше выбрать модель с достаточным количеством защищенных выходных розеток. В базовой конфигурации нам необходимо как минимум три выхода, обеспечивающих питание: монитор, центральный блок и, например, маршрутизатор. Если количество устройств больше, следует приобрести модель с соответствующим количеством розеток.

Разъемы и программное обеспечение для мониторинга: Самые простые блоки питания не имеют никаких дополнительных разъемов и предлагают только светодиодную или звуковую индикацию рабочего состояния. Модели, оснащенные коммуникационным портом с программным обеспечением, позволяют проверять на компьютере или через Интернет рабочее состояние источника питания, состояние батарей и уровень заряда

Замена батареи: Элементы, установленные в источнике питания, обычно изнашиваются примерно после 500 циклов зарядки, что означает, что их следует заменять каждые 3-5 лет. Перед покупкой стоит выбрать блок питания, который позволит вам самостоятельно заменить элементы питания, без необходимости посещения специализированного сервиса. Функциональным и полезным дополнением является приобретение устройства под названием байпас, которое позволит нам заменять батареи без прерывания питания подключенных устройств.

Гарантия: Хороший ИБП поставляется с длительным сроком гарантии. При выборе следует обратить внимание на два момента. Во-первых, очень часто гарантия исчисляется с даты изготовления, а не продажи. Вторая проблема касается батарей, гарантия на которые иногда короче, чем гарантия на сами блоки питания.

Какой ИБП выбрать для вашего оборудования?

ИБП для компьютера

Компьютеры оснащены мощными процессорами и видеокартами, которые потребляют много энергии. В этом случае подойдет ИБП мощностью не менее 300 Вт. Стоит рассмотреть ИБП с линейно-интерактивной топологией.

Power Walker VI 650 — это источник бесперебойного питания, который идеально подходит как для дома, так и для офиса. Это линейно-интерактивный ИБП, оснащенный двумя выходными розетками 230 В и двумя RJ-45 для удаленного мониторинга состояния и защиты телефонной линии. На передней панели устройства расположен ЖК-дисплей, отображающий наиболее важные параметры. Благодаря функции «холодного старта» можно запустить питание от батарей ИБП даже при отсутствии сетевого питания. Это особенно полезно, когда, несмотря на отключение электричества, необходимо кратковременно включить ПК, чтобы загрузить важные файлы или отправить электронную почту. Power Walker VI 650 позволяет анализировать ряд статистических данных, связанных с энергопотреблением, напряжением, частотой и расходом батареи.

ИБП для печи центрального отопления (котла центрального отопления)

Современные котлы центрального отопления требуют постоянного доступа к электропитанию для безопасной работы. В случае отключения электроэнергии тепловые насосы, электрическое отопление и котлы, работающие на газе или жидком топливе, просто выключатся. Твердотопливные котлы (например, уголь эко-горох) требуют непрерывной работы питателя и воздуходувки. Для того чтобы вода в котле центрального отопления не закипала, необходимо постоянное охлаждение, обеспечиваемое циркуляционными насосами. Отсутствие электроэнергии приводит к отключению податчика топлива, воздуходувки и насосов. Это может привести к закипанию воды в котле, а при неправильной работе клапана давления — к взрыву котла. Поэтому очень важно защитить отопительную установку с помощью аварийного блока ИБП. А если вы хотите купить бесперебойник для котла отопления, переходите в каталог магазина elektro.in.ua.

Источник бесперебойного питания Power Walker VI 1100 CW FR — это устройство, обеспечивающее мощность 770 Вт с синусоидальной формой напряжения. Это делает ИБП идеальным для компьютерного оборудования, а также для котлов центрального отопления. Легко читаемый дисплей контролирует нагрузку в ваттах и время работы батареи. ИБП серии VI CW оснащены последовательными портами RS-232 и USB, а прилагаемое программное обеспечение позволяет осуществлять дистанционное управление устройством.

ИБП для дома

Источник питания для дома должен иметь мощность от 500 ВА и выше. Выходное напряжение должно представлять собой приближенную синусоиду. Рекомендуемый тип домашнего источника питания — линейно-интерактивный.

ИБП Power Walker VI 2000 SCL FR — это специализированное устройство для домашнего использования. Он обеспечивает мощность 1200 Вт и позволяет подключить до 4 устройств. Все модели этой серии могут включаться непосредственно от аккумулятора (функция холодного пуска), а внутренние аккумуляторы могут заряжаться в режиме ожидания. Связь осуществляется через порт USB, что позволяет контролировать и управлять устройством.

Как правильно выбрать ИБП (источник бесперебойного питания)?

ИБП для сервера

Серверы — это устройства, которые отвечают за бесперебойный доступ к Интернету. Для серверных комнат особенно рекомендуются on-line ИБП с двойным преобразованием, которые полностью изолируют сервер от сетевого напряжения. On-line ИБП преобразуют ток из переменного в постоянный, а затем снова в переменный с помощью инвертора. Это исключает любые перепады напряжения и помехи, исходящие от сети. Источники бесперебойного питания для серверов должны обеспечивать достаточную мощность и позволять дистанционно управлять рабочими параметрами.

Проверьте наличие в магазинах

ИБП PowerWalker VFI 3000 CRM разработан по технологии on-line (истинное двойное преобразование) с полной защитой от перегрузки и короткого замыкания для самых требовательных приложений. ИБП этой серии принимают очень широкий диапазон входного напряжения (110VAC-300VAC), что позволяет им работать в самых суровых условиях. ИБП обеспечивает полную защиту подключенного оборудования и поэтому может использоваться в широком спектре приложений, таких как: критически важные серверы; медицинское оборудование; сетевые/телефонные ИТ-системы; промышленное оборудование и т.д.

Вот как клиенты оценивают нас в популярных интернет-сервисах

Мы прилагаем все усилия, чтобы удовлетворить все потребности и ожидания наших клиентов. Их мнение особенно важно для нас. Мы постоянно работаем над совершенствованием наших процедур, чтобы соответствовать самым высоким стандартам обслуживания клиентов.

ИБП для дома. Как правильно выбрать бесперебойник на длительное время автономной работы

Как выбрать ИБП?