Обои-компаньоны: 13 фото с удачными примерами оформления комнат

Обои – это тот декоративный элемент, к которому все привыкли. Мы знаем, что можно выбрать в один тон обои, которые будут замечательным фоном для мебели, а можно украсить помещение при помощи дорогих, шикарных полотнищ, которые и уже сами по себе станут комнатным украшением.

Обои-компаньоны: 13 фото с удачными примерами оформления комнат

Однако чрезвычайно редко человек может удовлетвориться чем-то одним: очень часто нам хочется всего и сразу.
Содержание:

  • Как выбирать?
  • Специфики выбора цвета компаньонов
  • Обои компаньоны для любой комнаты
  • Кухня с компаньонами
    Подбор компаньонов для спальной комнаты
    Оформление комнаты для ребенка
    Компаньоны в зоне для приема гостей

В данном случае на помощь приходят компаньоны – специализированные обои компаньоны, которые комбинируют между собой, но различаются по узору, фактуре, цвету. Если по правилам выбрать эти обои, то ваш интерьер в первую очередь будет играть новыми красками. Компаньоны помогут сгладить неровности, отметить достоинства и оформить комнату в желаемом стиле.

Как выбирать?

Обои-компаньоны: 13 фото с удачными примерами оформления комнат

В действительности строжайших правил в данном деле нет. Вы вольны делать в собственном доме все, все что угодно, если это будет вам нравиться и радовать глаза. Однако в интерьерном дизайне есть несколько традиционных правил, которым мастера — декораторы, декораторы — рекомендуют следовать при выборе парных обоев.

Самое первое, если у вас нет уверенности в собственных оформительских возможностях, то прекрасный вариант всегда выбирать обои в одном салоне и у одного изготовителя. А самый лучший вариант – воспользоваться готовыми коллекциями. У всех изготовителей есть, как минимум, несколько коллекций, которые рекомендуют подбор компаньонов. Готовые, идеально выбранные парные обои всегда будут выглядеть достаточно стильно и подходить друг дружке.

Обои-компаньоны: 13 фото с удачными примерами оформления комнат

Второе, не забывайте, что у полотен-компаньонов всегда должно быть что-нибудь объединяющее. К примеру, одна фактура или цвет, но различный узор, либо, наоборот, различная фактура или цвет, но рисунок при этом обязан быть одинаков.

Третье, принимайте во внимание комнатные размеры и потолочную высоту. От площади зависит и то, насколько выгодно будут выглядеть контрасты (в малогабаритных комнатах лучше обойтись сочетающимися цветами, а в больших смело можно играть на контрастностях), а от потолочной высоты зависит направление рисунка. При высоких потолках смело можно применять полосы выполненные в горизонтальном положении, а если потолки невысокие – лучше подходят обои с вертикально размещенным рисунком.

Обои-компаньоны: 13 фото с удачными примерами оформления комнат

Специфики выбора цвета компаньонов

Следуйте конкретной гамме цветов. В действительности парные обои могут быть самых разнообразных оттенков и цветов, но их можно поделить на группы:

  • компаньоны одной палитры цветов, но различной фактуры или узора. Очень часто встречаются в готовых коллекциях. В большинстве случаев собой представляют фоновые полотна, которые либо выполнены в одном цвете, либо имеют неяркий узор и полотна декоры, с большими, светлыми, оригинальными изображениями на том же фоне/того же цвета, что и ключевые. Встречаются фактически в любом дизайне, но ярче всего показаны в европейской классике;
  • Обои-компаньоны: 13 фото с удачными примерами оформления комнат

    Оформление комнаты для ребенка

    Где вы можете полноценно выявить весь собственный кипучий полет фантазии, так это в детской комнате. Парные обои для детской – это прекрасное решение для тех, кто желает оживить помещение, сделать комнату симпатичной, светлой и веселой. Здесь можно применять каждый стиль и варианты оклейки стен обоями: наиболее выиграшно будет выглядеть акцентная стенка, лоскуты, обои-вставки. По желанию достичь более строгого дизайна – применяйте вертикальное или горизонтальное разделение.

    Обои-компаньоны: 13 фото с удачными примерами оформления комнат

    Главное! В комнате для ребенка намного лучше выделять зону для игр: здесь светлые полотна будут активизировать фантазию, однако не будут отвлекать от учебы или мешать засыпанию.

    Компаньоны в зоне для приема гостей

    Натуральное раздолье для художественной души – это именно стены гостевой. Они могут быть сделаны в полностью любом стиле, и парные обои очень в этом помогут. Применяйте в один тон обои, по желанию выделить шикарность вашей мебели, или оклеивайте комнату светлыми компаньонами – все равно зал или гостевая будет выглядеть невероятно красиво и необычно. Основное – помнить о правилах выбора полотнищ и следовать подобранному стилю.

    Обои-компаньоны: 13 фото с удачными примерами оформления комнат

    Вариантов применения обоев 2-ух цветов в зоне для приема гостей целое много, нередко даже большие подборки фото не способны передать всю широту возможностей сочетание обоев в кухонной комнате, гостевой, спальной комнате и даже кабинете для работы.

    Хороший и взвешенный подход к оформлению цветом интерьера даст возможность каждое помещение красиво украсить при помощи парных обоев. Основное – следовать изложенным выше несложным правилам, вкладывать в интерьерный дизайн всю свою душу и твердо знать, что у вас выйдет натуральный шедевр.

Мама четверняшек из Астаны впервые показала фото детей! В Казахстане родились четверняшки!