Как считать минимальный уклон кровли из гибкой черепицы

Одним из видов «плоской кровли» считается эластичная черепица (битумная или мягкая черепица или шинглс). Они имеют вид небольших плоских листов с фигурными лепестками по одному из краев или вырезками-лепестками в виде «рыбьей чешуи», вытянутых или правильных 6-ти-, пяти- и прямоугольников и прочих. Битумная черепица по красоте ничем ни в чем не уступает кафельной, но намного дешевле ее.

Она удачно воссоединила в себе внешний вид и фактуру древесного доски, свойства черепицы на керамической основе, эластичность и очень высокую клеящую способность рулонных кровельных материалов.

Как считать минимальный уклон кровли из гибкой черепицы

Битумная черепица по собственной структуре – многослойный материал. В ее основании лежит холст из стеклонитей, который заранее был пропитан модифицированным битумом. Аналогичная пропитка наделяет шинглс добавочным положительным качеством – устойчивостью к деформациям, например, к продольным нагрузкам.  Плитки с двух сторон пропитана битумом, окисленным или модифицированным. Верхний и верхний слои являют собой, исходя из этого, цветную каменную или минеральную посыпки, и кремниевый песок.

Главное ее положительное качество – многосторонность. Плитка подойдет для кровель, имеющих самую разную степень трудности, комбинации и формы, включая луковичные крыши и купола. Причем  непроницаемость покрытия – почти что обеспечена.

Основы монтажа мягкой черепицы

Как считать минимальный уклон кровли из гибкой черепицы

Очень маленький уклон крыши из черепицы составляет 1:5 (в градусах будет составлять, исходя из этого, 12°), а самый большой угол – до 90° (1:0). При укладывании шинглса на основу, требуется хорошая подготовка. Непрерывный настил считается черепицы необходимым требованием. Ключевым материалом для него служат

  • плиты марки OSB-3 (ориентированно-стружечные),
  • доски – обрезные или в шпунт,
  • влагостойкая фанера, условная влажность которой обязана быть меньше 20%, другими словами пятой части, от сухого веса.

Если есть 12–18 градусный уклон кровли, эластичная черепица требует настила по всей территории подкладочного паласа с основой из холста из стеклонитей, в битумную пропитку которого добавлен искусственный каучук. Аналогичным образом одновременно обеспечивается также добавочная гидрозащита. Подкладочный палас делают в форме рулонов длиной порядка 15 м и шириной в 1 м. Если наклонный угол существенно превосходит очень маленький уклон крыши из черепицы (больше 18°), крепление паласа имеет собственные специфики. Его прикрепляют только вдоль периметра крыши, а еще в местах, испытывающих самую большую нагрузку, типа конька, карнизов, торцевых компонентов, мест примыкания к поверхности стен и трубам. Для усиления и защиты от негативного воздействия влаги внутренних изломов применяют говоря иначе ковер ендовый.

Подготовка к укладке была бы неполной без доборных компонентов – вентиляционных проходок, карнизно-коньковой плитки, карнизных и фронтонных компонентов, кровельных гвоздей (гальванизированных или оцинкованных) и клея, которым приклеивают края доски на фронтонах и нахлесты подкладочного паласа.

Как считать минимальный уклон кровли из гибкой черепицы

Саму укладывание штучной мягкой кровли можно легко исполнять собственными силами. Начальный ряд ложится таким образом, чтобы нижняя кромка черепицы разместилась не выше 10 мм, чем край в низу начальной (карнизной). «Лепесточки» при этом обязаны закрывать их стыки. При укладывании дальнейших рядов кончики «лепестков» мягкой черепицы должны оказаться на том же уровне, что и вырезы черепицы предыдущего ряда.

Гибкую черепицу из шинглса лучше класть в тёплую погоду (при температуре, более 5°C) без осадков. Связывают это с тем, что плюсовые температуры помогают естественному «растапливанию» клеящегося слоя и плитки плоской кровли начнут спекаться между собой и образовывать хорошую монолитную поверхность крыши.

Укладывание доски начинают от центра карнизного свеса и продолжают укладывание в направлении торцевых частей крыши.

Как считать уклон крыши из битумной черепицы

Уклон крыши создают ее скаты, расположенные под угол к поверхности размещенной по горизонтали основания, благодаря этому обозначение уклона крыши сводится к решению прямоугольного треугольника. Один из  его катетом – это высота крыши (AC), другой – расстояние от проекции конька на горизонталь до вершины искомого угла (AB). Обозначение уклона крыши на чертежах отвечает общим требованиям архитектурно-строительных чертежей – перед размерным числом наносится знак «>», идущий в сторону уклона.

Уклон i ската ВС относительно ее горизонтальной проекции (отрезок ВА) определяют путем нахождения отношения катетов в прямоугольном треугольнике ABC.

Зная наклонный угол крыши в процентах либо в виде соотношения, можно получить направление ската на чертеже, даже без расчета значения величины уклона в градусах. Это, разумеется, поможет во время выполнения расчета крыши.

Как считать минимальный уклон кровли из гибкой черепицы

Чтобы выстроить прямую ВС по заданной величине уклона крыши, подбирают для начала произвольную единицу длины. Допустим, что уклон 1:4, тогда от точки A по стороне прямого угла CAB влево откладуют отрезок AB, который равён четырем подобранным единицам длины. После по обратной стороне угла вверх откладуют одну единицу длины и получают аналогичным образом отрезок АС. Объединив по прямой точки В и С приобретаем направление требуемого уклона.

Как считать минимальный уклон кровли из гибкой черепицы

Уклон может быть задан и в процентах. Допустим, он составляет 20%. Построение гипотенузы, в роли которой практически выступают стропильные системы, ведется подобно. При этом длину большего катета принимают за 100%, а меньшего – за 20%. Уклон в 20% равнозначен соотношению 1:5.