Чем резать металлочерепицу: советы профессионалов

Кровельная черепица из металла – один из наиболее популярных материалов для кровли во всем мире. Этим она обязана собственному качеству и прочности, а еще достаточно обычный монтаж, который доступен для самостоятельного выполнения. При подборе пригодной для кровли разновидности черепичного материала эксперты рекомендуют обязательно познакомиться с тем, как правильно и чем разрезать кровельную черепицу из металла.

Современные крыши часто поражают собственной трудной конструкцией и многообразием форм геометрии. Понятно, что при выполнении аналогичных проектов не обходится без резки кровельной черепицы из металла, которой их накрывают.

Чем резать металлочерепицу: советы профессионалов

Проблема, чем разрезать кровельную черепицу из металла сегодня достаточно важна, тем более что применение обыкновенных инструментов часто ведет к порче и разрушению материала. Например, примитивной электрический лобзик не даст прекрасных результатов, а исключительно порвет и сломает волнистые листы.

Принятие решения о покупке черепичного материала подразумевает знакомство с вопросами, касающимися условий и удобства нарезки некоторых заготовок. Благодаря этому главное сразу определиться с такими рабочими моментами:

  • в каких вариантах появляется потребность резки цельных листов;
  • чем можно разрезать кровельную черепицу из металла дома;
  • какой инструмент не стоит применять для этих целей.

Рассмотрим любой из вышеперечисленных вопросов более детально.

В каких вариантах появляется надобность в резке

Очень часто мы режем кровельную черепицу из металла в том случае, когда нужно:

  • приладить заготовки под необходимый размер при их применении в качестве основополагающего покрытия;
  • отделать стыковочные зоны и места примыкания к выходящим на крышу коммуникациям;
  • оформить заплату определённого размера при выполнении работ по ремонту на кровле;
  • сменить изношенные листы новыми заготовками, часто требующими подгонки по месту их монтажа.

Во всех указанных случаях нарезка листовых деталей должна выполняться с самой большой осторожностью, исключающей вероятность повреждения защитного полимерного слоя и структуры материала. Особенную роль играет при этом безукоризненность подбора инструмента для нарезания кровельной черепицы из металла, применяемого при монтаже и ремонте кровель.

Ключевой инструмент

Чем резать металлочерепицу: советы профессионалов

С практической точки зрения сам процесс разрезания черепичных листов относится к категории простых механических операций. Однако во время работы с металлизированными покрытиями стоить учесть специфики материала для кровли, содержащего особое покрытие на полимерной основе. Нарезаться заготовки данного типа должны так, чтобы только не повредить нанесённую на поверхность плёнки для защиты.

Исходя их данных представлений, перед тем как разрезать кровельную черепицу из металла, необходимо подобрать оптимальный для этого инструмент, среди которого предпочтение в большинстве случаев отдаётся конкретным названиям.

На заметку
Сразу обмолвимся, что разрезать кровельную черепицу из металла ручным инструментом очень тяжело, потому как она владеет очень жёсткой структурой.

Приведем не очень большой перечень рекомендованных к резке инструментов:

  • высечные ножницы для кровельной черепицы из металла;
  • электроножницы для нарезания, диск, сверчок, насадка на дрель для нарезания кровельной черепицы из металла.

Как можно заметить, тут не упомянута угловая шлифовальная  машинка.

Кроме того, к материалу в большинстве случаев прилагается инструкция изготовителя, в которой не только отмечено, что применить данный инструмент при резке профиля абсолютно запрещено, но и особо отмечено, гарантия на лист, обработанный аналогичным образом, не распространяется.

Совет
Единственно допустимый вариант – замена шлифовальных кругов угловые шлиф машинки на особые диски, которые можно выбрать в магазине хозяйственных товаров

Причина состоит в самом строении данного волнистого листа, напоминающего слоеный «пирог». По его центру проходит тонкий лист оцинкованный. Внешняя поверхность черепицы покрыта слоями краски и полимерного материала, а внешняя – краской.

Чем резать металлочерепицу: советы профессионалов

При применении угловые шлиф машинки абразивный диск во время работы очень очень разогревается, благодаря чему материал повреждается:

  • сталь меняет собственные характеристики,
  • цинковый слой расплавляется,
  • разрушается полимерный защитный слой из пурала, полиэстера или пластизола.

Кроме разреза повреждаются также участки покрытия кровли, куда проникают искры от работающего шлифовального круга. Любой из обретенных очагов коррозии может заранее разрушить стальную кровлю.

Рассмотрим любой из вышеперечисленных инструментов для резки с точки зрения эффективности их использования.

Как разрезать кровельную черепицу из металла

Оптимальным вариантом было бы вообще избежать резки, например:

  • выбрать нарезку у изготовителя по точному чертежу кровли;
  • выбрать черепицу по требуемым габаритам.

Подобная возможность есть не всегда, благодаря этому приведем пару проверенных рекомендаций профессионалов.

Ножовка для металла

Чем резать металлочерепицу: советы профессионалов

Традиционная ножовка для металла достаточно эффектна при резке кровельной черепицы из металла на прямолинейных участках маркировки, а еще в отсутствии электричества или других подходящих для этого механических устройств. Но из-за жёсткости компонентов покрытия этот инструмент для ручной работы не очень подходит для фигурной резки металлочерепичных заготовок. Также, при работе с ним не удаётся избавиться полностью от неровностей и заусениц, образующихся на отрезных кромках.

Очень часто ножовка используется при точечном ремонте кровель, в процессе которого появляется потребность в вырезке маленьких по размерам заплаток. В любой другой ситуации есть смысл воспользоваться ножницами по металлической черепице.

Как работать высечными ножницами

Чем резать металлочерепицу: советы профессионалов

Профиль черепицы позволяет поворот до 90?, благодаря этому применение обычных ножниц для нарезания материала листового типа очень не просто, высеченные – с такой задачей справляются значительно проще. Ими очень легко разрезать листовые кровельные материалы по кривой, стоит еще сказать, что, что немаловажно, данные действия не сопровождаются нагреванием.

Инструмент маленьких размеров оборудован ручками, комфортными для манипулирования. Они дают возможность проходить с любым радиусом кривизны.

Важную роль в маневренности ножниц для кровельной черепицы из металла данного типа играет длина матрицедержателя – с длинными удобнее работать. Стоит еще сказать, что он дает возможность поворачивать ручку, другими словами она может находиться как вдоль реза, так и поперек. Способность регулировать Наклон ручки дает возможность избежать нежелательного упора в лист, с которым работают.

Отсутствие заусениц – еще 1 хороший момент работы с высечными ножницами. Приобрести их может себе позволить почти что каждый человек.

Электроножницы

Чем резать металлочерепицу: советы профессионалов

Электрические ножницы для нарезания кровельной черепицы из металла бывают 3-х видов.

  • Вырубные. Инструмент работает по кусковому принципу, другими словами за каждый ход пуасона вырезается не очень большой маленький кусочек материала. Работу можно начинать или от кромки, или по самому центру, просверлив заблаговременно с помощью дрели первое отверстие.
  • Ножевые. Рабочим элементом в данном варианте являются подвижный и неподвижный ножи(оба однолезвийные). Применять его можно исключительно по прямой со стороны открытой кромки. Необходимо выделить, что отходов при подобной резке не появляется.
  • Шлицевые. Резка выполняется за счёт головки открытого типа. Инструментом комфортно оперировать даже во время выполнения криволинейной резки. В результате получается точный и аккуратный срез, профиль не изменяет свои начальные формы, а стружка остается на поверхности, и ее очень легко можно удалить.

Совет
Если необходимо обеспечить очень качественный прорез, то шлицевые ножницы – наиболее удачный вариант

Применение насадки на дрель

Чем резать металлочерепицу: советы профессионалов

Данное устройство собой представляет по существу пуансон и матрицу, которые заводят под кровельный профиль. Во время работы электрические дрели двигается и пуасон, вырубая на поверхности листа полосу необходимой формы. Ширина разреза получается равной 3,1 мм.

Насадку заранее прикрепляют в патроне дрели, синхронизируя аналогичным образом рабочий процесс механизма. Как и вырубной инструмент, насадка на дрель для нарезания кровельной черепицы из металла работает не только с открытой кромки профиля, но и с его середины, причем возможен и разрез по прямой, и фигурный.

Также рабочим остается «дедовской» метод – резка черепицы обыкновенной пилкой по стали. Потому как участок распила при этом не нагревается и покрытие из полимерного материала остается целым, то антикоррозионные характеристика материала не утрачиваются. Правда, данный способ не слишком удобен, забирает много труда и времени, однако он довольно надежный и за неимением других соответствующих инструментов может вполне спасти.

Главное
Какой бы инструмент ни применялся, рациональнее все таки принять некоторые защитные меры, например, подкрасить кромки материала, оставшиеся без слоя для защиты, применяя фасадную краску. Будет лучше также при укладывании листов подкладывать их этими участками под нахлест верхних листов материала для кровли.

Советы специалиста

При права выбора инструмента для работы будет лучше руководствоваться следующими советами:

  1. На случай, когда нужно выполнить рез в продольном направлении, воспользуйтесь обыкновенной пилкой по металлу или особыми ножницами.
  2. При необходимости в фигурном вырезании контуров самый хороший инструмент – это дисковая электрическая пила с особенной насадкой для нарезания.
  3. В каждых ситуациях абразивный инструмент использовать нежелательно.
  4. При укладывании кровельной черепицы из металла следует размечать материал покрытия так, чтобы кол-во резов было очень маленьким.

В заключении ещё один раз обратим на то внимание, что черепица с металлизированной основой – это особо прочный и жёсткий материал для кровли. Вот почему, перед тем как разрезать кровельную черепицу из металла – обязательно необходимо определиться с подбором инструмента, пригодного для её обработки. Только после этого можно будет приступить к укладке нового или восстановлению повредившегося прежде покрытия.