Природная красота и уют в вашем доме: учимся правильно применять обои под дерево в отделке стен

Интерьеры с природными материалами и настоящим дизайном, оформленные на натуральные стилистики, очень часто смотрятся намного солиднее и красивее, чем типовые интерьеры нового типа.

Природная красота и уют в вашем доме: учимся правильно применять обои под дерево в отделке стен

Но для создания подобного интерьера может уйти немало средств, благодаря этому на рынке материалов для отделки очень часто можно отыскать обои, сделанные под натуральные поверхности.
Содержание:

  • Специфики использования
  • Обои из древесины
  • Оформление интерьеров
  • Обои под древесину в спальной комнате
    Имитация дерева в зоне для приема гостей
    Декор кухонных стен

Обои, копирующие дерево – один из наиболее удачных материалов данного типа. Они придают интерьеру строгость и изысканность, комбинируют с самыми разными оттенками и мебельными предметами и даже помогают оживлению очень невеселой обстановки в доме.

Есть большое количество интересных способов применения обоев данного типа. Большинство предпочитают использовать их взамен защитных панелей, а кто-то воплощает в натуральный элемент декора.

При любых обстоятельствах, грамотное применение подобных материалов требует подготовительной подготовки, благодаря этому в начале создания собственного дизайна на природную стилистику необходимо познакомиться с фото обоев под древесину в интерьере и рассчитать специфики их поклейки.

Природная красота и уют в вашем доме: учимся правильно применять обои под дерево в отделке стен

Специфики использования

Одно из важных преимуществ применения подобных материалов – возможность идеально включить элементы из дерева фактически в любое оформление.

Древесные мотивы можно скомпоновать с традиционными обоями для стен, панелями из пластика, кладкой из камня и остальными видами вариантов отделки. Основным в данном процессе будет не выбор цветов и фактур, а соблюдение цельности интерьера.

Обои под древесину для стен можно применять и в старых, и в современных направлениях стилей. В первом варианте такие обои приобретают состаренный вид: это могут быть изображения потертых досок, обыкновенной коры дерева или бревен, сложенных в конкретную композицию. В интерьерах нового типа наиболее подходят обои с орнаментами из древесных частей.

Совет: прекрасный вариант для интерьеров модерн, loft, hi-tech и даже минимализм – использование обоев с фотографиями, сделанных под древесину. Нет легче ничего, чем выделить природную атмосферу в интерьере, реализовав такую облицовку и украсив комнату растениями и цветами.

Природная красота и уют в вашем доме: учимся правильно применять обои под дерево в отделке стен

Желая осуществить идею натурального оформления, большое количество потребителей останавливаются на первом попавшемся варианте обоев с сюжетами из дерева: многие из них имеют классический оттенок коричневого, благодаря этому вам большого труда не составит включить в дизайн такую композицию.

Все таки, если ваша цель – создание уникального дизайна, не стоит искать обои популярного коричневого цвета.

Обои из дерева в интерьере могут иметь серый, розоватый, песочный, жёлтый, белый и даже оттенок черного, и в зависимости от подобранного варианта обоев вы сумеете менять общее восприятие комнатного дизайна.

Природная красота и уют в вашем доме: учимся правильно применять обои под дерево в отделке стен

Не обращая внимания на многообразие потенциальных цветов, эксперты советуют держаться спокойных и тёплых оттенков: безупречными считаются коричневый и песочный оттенок, так как они помогают успокоению, что будет полноценно подходить основным целям натурального декора.

Подобный дизайн подходит тем, кто привык к активному темпу жизни, но предпочитает получать дома не только заряд энергии, но и желанный комфорт.

насыщенные и яркие оттенки нечасто применимы в интерьерах данного типа: зато тёплая палитра цветов одновременно с облицовкой, стилизованной под древесину, даст возможность вам расслабиться от расслабиться.

Дополнительное хорошее качество применения обоев данного типа – возможность благоустроить дизайн собственных комнат. С давних пор считали, что настоящие материалы из дерева в облицовке себе могли позволить только зажиточные люди, а сегодня подобные интерьеры вызывают ассоциации с роскошью и богатством, хотя и стоят значительно короче, чем раньше.

Природная красота и уют в вашем доме: учимся правильно применять обои под дерево в отделке стен

Подбирая обои, изображающие сюжеты в виде материалов из дерева, заблаговременно стоит подумать, где и в каких целях они будут применяться:

  • если ключевая роль обоев под древесину – обеспечение защиты стен от грязи или потертостей, подбирайте надежные материалы, к примеру, виниловые обои или флизелина;
  • в интерьерах для жилья наподобие комнаты для сна или гостевой лучше применять безопасные и чистые в экологическом плане обои. Вам подходят обои на бумажной основе под древесину, а еще новинка рынка материалов для отделки – обои, сделанные из деревянных опилок;
  • обои, призванные создавать стильные ударения в пространстве, могут иметь самую разную плотность, но должны внимание привлекать за счёт оттенка или фактуры. Например, обои в виде светлого красного дерева или флизелиновые покрытия с реальной фактурой мгновенно будут притягивать внимание при входе ваших гостей в комнату.

Природная красота и уют в вашем доме: учимся правильно применять обои под дерево в отделке стен

Применять такие обои можно фактически в самых разных зонах помещений для жилья. Очень часто из них возникают ударения – чтобы это сделать применяются большие рулоны обоев, потому как материал клеится на каждый сантиметр поверхности одной из не занятых стен.

Если есть наличие выступов или ниш возможно создание маленьких акцентов на подобных деталях планировки: например, хорошо выглядят полки в стене, закрытые обоями из дерева, или панно с декоративным эффектом, приклеенные на конструкциях, выступающих на общем уровне стен.

Совет: такие обои можно применять и к примеру, если в вашем интерьере есть мебель без задней стенки. Они заменят природный материал и будут выглядеть идеально, если вы даже закроете стенку высокой мебелью.

Природная красота и уют в вашем доме: учимся правильно применять обои под дерево в отделке стен

Потому как материалы из дерева вызывают ассоциации с прочностными свойствами, надежностью и полной безопасностью для здоровья, большинство предпочитают покупать материалы для стен с схожими функциями.

Практичный и приятный на вид отделочный материал – обои из древесины – уже завоевал доверие многих потребителей, благодаря этому необходимо рассмотреть его специфики.

Обои из древесины

Чтобы сделать обои из натурального дерева, изготовители используют материалы различного типа. А это означает, что вам не нужно будет расходовать время на поиски недорогого материала: диапазон цен таких стеновых покрытий весьма разнообразен.

Наиболее дешевые такие обои производятся на основе осины, ели и сосны. Редкие и очень прочные материалы из дерева будут увеличивать стоимость таких стеновых обоев.

Природная красота и уют в вашем доме: учимся правильно применять обои под дерево в отделке стен

После специализированной механической шлифовки и обработки антисептическими средствами материалы из дерева перерабатываются в особенные смеси, из которых и производятся готовые настенные обои.

Необходимо обратить свое внимание, что некоторые такие обои имеют прекрасную возможность гарантировать тепловую изоляцию помещения, держать контакты с водой и светом солнца.

К остальным преимуществам применения подобных покрытий относят:

  • простоту поклейки на стены;
  • экологическая безопасность и антиаллергенные свойства;
  • отсутствие потребности внимательного ухода;
  • очень хорошое качество если сравнивать с материалами из бумаги;
  • стойкость к выцветанию и появлению плесени;
  • наличие антипригарного покрытия;
  • большую прочность и долговечность;
  • хорошие имитационные свойства.

К данному виду стеновых обоев относят и покрытия пробкового типа. Подобные обои производятся нанесением слоя из пробкового шпона на основу бумаги.

По практическим особенностям обои из пробки совсем не уступают обоям их древесины, но имеют рельефную фактуру, благодаря этому более реально передают природную направленность дизайна.

Природная красота и уют в вашем доме: учимся правильно применять обои под дерево в отделке стен

Не забывайте! Обои из древесины или шпона не нужно клеить в местах накопления влаги. Не обращая внимания на то что некоторые особо очень дорогие варианты могут выдержать такое действие, на протяжении определенного времени они потеряют собственный внешний вид.

К еще единственному минусу подобных материалов можно отнести возможность возникновения ненужных насекомых в стеновой поверхности. Благодаря этому многие потребители отдают предпочтение типовым обоям, копирующим дерево, особенно что они стоят гораздо бюджетнее, и на случай смены дизайна вам не понадобится жалеть об израсходованных средствах.

Оформление интерьеров

Обои под древесину в спальной комнате

Обои с изображением под древесину нечасто применяются для создания фона в интерьере дома. Исключительно в случае, если вам удалось отыскать материалы белого, бежевого и прочих оттенков светлых цветов, вы можете поклеить их на всех стенах комнаты.

Но спальная комната, оформленная подобным образом, может приниматься через чур примитивный и скучной. Благодаря этому темным обоям из дерева отдают предпочтение очень часто.

Как же можно применять подобные обои?

При декоре комнаты для сна необходимо помнить, что ключевая роль этих обоев – развитие ударения. Благодаря этому проверьте совершенное место для поклейки: очень часто такой зоной выступает стенка за кроватью или перед ней.

Природная красота и уют в вашем доме: учимся правильно применять обои под дерево в отделке стен

В этой части жилого помещения обои под древесину можно наклеивать разным способом. Можно обеспечить широкоформатное стеновое оформление, а можно поклеить всего пару рулонов, чтобы создать видимость модного панно. В первом варианте, в основном, применяются обои с фотографиями.

Новое решение в декоре комнаты для сна – применение обоев, копирующих мозаику из материалов из дерева. Подобный декор стен сделает динамичную обстановку, благодаря этому спальная комната не станет смотреться скучно.

Необходимо обратить свое внимание, что обои под древесину подойдут для спального оформления разного стилевого решения: хай-тека, модерна, классики, прованса, Art Deco, лофта и даже минимализма.

Природная красота и уют в вашем доме: учимся правильно применять обои под дерево в отделке стен

Палитра цветов такой комнаты для сна тоже бывает разнообразной, но лучше всего обеспечить наличие деталей, повторяющих применяемые оттенки. Это могут быть картины, подушки, паласы, гардины и иные элементы декора.

Имитация дерева в зоне для приема гостей

Почему обои с имитацией дерева очень часто используются в оформлении гостиной комнаты? Первым делом, такой успех связан с креативностью отделки из дерева. Если в коттедже подобный декор выглядит идеально и естественно, то в квартирах в городе воспринимается как что-нибудь новое, что всегда остается насущным.

Обои с фотографиями с имитацией дерева могут изображать сплошную деревянную кору, бревна, старые доски или целые композиции из материалов из дерева.

Применяя такие обои с 3-D эффектом, вы максимально приблизите интерьер к природной стилистике. К слову, наклеивать обои с фотографиями рекомендуется на свободных и прекрасно освещенных стенах.

Совет: если ваша гостевая имеет тесные размеры – оформите другие поверхности стен в оттенках светлого цвета. Тогда интерьер не восприметься через чур мрачным, а приятные оттенки смягчат «уличный» стиль покрытий из дерева.

Природная красота и уют в вашем доме: учимся правильно применять обои под дерево в отделке стен

Обои, сделанные под дерево, можно применять взамен защитных панелей, чтобы зрительно поделить пространство комнаты для гостей. Темные обои из дерева клеются снизу стен, а яркие (в один тон или с узорами) – в верхней.

Горизонтальное комбинирование данного типа свойственно для интерьеров кантри, классики и прованса.

Достаточно востребованы в подобных интерьерах обои под древесину оригинальных цветов. Имитация досок, выкрашенных в конкретный цвет, приблизит ваш интерьер к старинным стилям наподобие кантри.

Природная красота и уют в вашем доме: учимся правильно применять обои под дерево в отделке стен

Декор кухонных стен

Обои под древесину – прекрасный вариант в столовую или кухню. Мы уже отмечали, что простое дерево или материалы из деревянных опилок не способны спокойно реагировать на мокрый климат помещений. Благодаря этому очень прочные флизелиновые покрытия будут намного более уместными в том случае, если Вы запланировали создать кухню с компонентами природы.

Подобные обои можно применять в зоне готовки: они заменят обычный кафельный фартук.

Очень стильно в зоне работы кухни будут выглядеть обои, изображающие маленькие деревянные элементы, а не целостное древесное покрытие.

Они выглядят идеально с абсолютно любой мебелью и гарнитуром, так что вам не понадобится волноваться о поиске мебели правильных цветов и форм.

Природная красота и уют в вашем доме: учимся правильно применять обои под дерево в отделке стен

Зону обеда кухни можно оформить несколькими вариантами. Если есть наличие свободной стены возле стола подходящим будет применение реалистичных обоев с фотографиями с рисунком досок из дерева. Подобные обои разрешается комбинировать с паркетным полом или линолеума, имитирующего дерево.

Природная красота и уют в вашем доме: учимся правильно применять обои под дерево в отделке стен

Подходят для такой зоны и обои в светлом цвете с древесными сюжетами. Покрашенные в белые тона, подобные обои будут формировать атмосферу зимней свежести и только лучше выделят красоту природы.

Природная красота и уют в вашем доме: учимся правильно применять обои под дерево в отделке стен

Благодаря широкому многообразию сюжетов с деревами, цветов и фактур подобные обои очень часто используются в интерьерах, где хочется отметить следование природной стилистике.

Если вы обожаете натуральные мотивы также, как и те, кто уже успел удостовериться в преимуществах таких стеновых обоев – смело обновляйте интерьер дома, пользуясь нашими советами.

Отделка стен в ванной за 1 день пластиковыми панелями. Недорогой ремонт в ванной своими руками!