Электрический счетчик 3 фазы

Не только в промышленных цехах мы сталкиваемся с концепцией трехфазного соединения. Она все чаще встречается в новых зданиях и даже в старых, если это позволяет электропроводка. Это позволяет нам использовать приборы с более высокими требованиями к энергопотреблению. Однако необходимо иметь 3-фазный счетчик электроэнергии. Чем это устройство отличается от 1-фазной модели и на что обратить внимание?

Где работает 3-фазный счетчик электроэнергии?

Передача электроэнергии от электростанций на большие расстояния всегда осуществляется с помощью так называемых. 3-фазная сеть передачи. Это является отличной защитой от сбоев и нехватки поставок. Только после этого она распределяется, и в наших домах уже стоят однофазные счетчики. Где работает 3-фазный счетчик электроэнергии и почему?

На заводах и промышленных предприятиях

Трехфазный счетчик электроэнергии подходит для всех случаев, когда потребление электроэнергии настолько велико, что невозможно использовать однофазный. Все заводы и промышленные предприятия используют 3 фазы, поэтому они могут извлечь выгоду из большего запаса мощности. Кроме того, для большинства станков и инструментов требуется 3 фазы.

В домах с высоким энергопотреблением

Трехфазный счетчик электроэнергии все чаще используется в домашних хозяйствах, а также. Работает от сети 400 В. В наших домах постоянно увеличивается количество электроприборов, которые обычно предъявляют высокие требования к электроэнергии. Этот тип устройства подходит, если ваша электропроводка подходит для такого типа подключения и вы хотите использовать. Поэтому, если вас интересует электросчетчик, переходите на сайт https://elektrovoz.com.ua/schyotchiki-elektroenergii

Электрический счетчик 3 фазы
  • электрический нагрев,
  • индукционная варочная панель,
  • Электрический нагрев воды,
  • система кондиционирования воздуха,
  • многие мелкие бытовые и хозяйственные приборы.

При использовании индукционных варочных панелей рекомендуется использовать 3-фазную электросеть и, соответственно, 3-фазный счетчик электроэнергии.

Как работает 3-фазный счетчик электроэнергии?

Принцип работы 3-фазного счетчика электроэнергии практически такой же, как и у моделей, рассчитанных на 1-фазную сеть. Прибор производит измерения для каждого кабеля отдельно, хотя на экране мы видим сумму этих измерений. Фактически это три однофазных счетчика, объединенных в одном корпусе. Наиболее распространенными являются электронные устройства, которые имеют специальные интегральные схемы. Под воздействием протекающего тока они генерируют измеримые импульсы, которые мы интерпретируем как потребленные кВт/ч.

Электрический счетчик 3 фазы

Асимметричная нагрузка на счетчик — это проблема?

Мы часто задаемся вопросом, какое влияние оказывает несимметричная нагрузка на провода на точность показаний трехфазного счетчика электроэнергии. Представим ситуацию, в которой к одной фазе подключен электронагреватель, к другой — индукционная плита, а третья фаза отвечает за остальные мелкие бытовые приборы. Летом мы не включаем отопление, поэтому одна фаза полностью разгружена. Влияет ли это на результаты измерений? Очень похожей проблемой является работа прибора при подключении только одной или двух фаз.

К счастью, электронные счетчики электроэнергии способны справиться с такими проблемами. Нам не обязательно иметь симметричную нагрузку или даже все фазы, подключенные к счетчику. Это связано с конструкцией счетчика. Каждая фаза измеряется совершенно отдельно, а нулевое измерение просто складывается с ненулевыми и отображается на ЖК-дисплее.

Порядок подключения фаз — имеет ли значение?

В инструкции, прилагаемой к электронному счетчику электроэнергии, четко указано, что производители рекомендуют подключать фазы в определенном порядке. Это видно из диаграмм. Однако если выяснится, что фазы подключены неправильно, следует вызвать уполномоченного сотрудника электросетей — если счетчик принадлежит им. В случае с субсчетчиком необходимо вызвать квалифицированного электрика.

Отображение информации об ошибках на экране счетчика электроэнергии

Если у нас современный и умный счетчик электроэнергии, то, скорее всего, на ЖК-дисплее появится сообщение об ошибке неправильного подключения фазы. В некоторых моделях эта ситуация обозначается мигающим или постоянно горящим светодиодом. В этом случае необходимо поменять местами провода, чтобы устройство работало. В зависимости от того, в чьей собственности находится счетчик, мы должны вызвать коммунальную компанию или квалифицированного электрика.

Проблемы со старыми счетчиками

Проблемы с учетом потребленной электроэнергии могут возникнуть, если у вас установлен старый трехфазный счетчик электроэнергии (индуктивный). В таких ситуациях вы часто видите, что счетчик работает в обратном направлении. Для правильной работы необходимо изменить подключение фаз.

Что делать, если он «срабатывает» слишком часто?

Если при включении одного из электробытовых приборов слишком часто срабатывают предохранители, это означает, что электропроводка перегружена. Это для нашей безопасности. Для того чтобы иметь возможность использовать столько электроприборов, сколько вам хочется, без перебоев, вам следует обратиться в компанию, предоставляющую коммунальные услуги, с просьбой проверить мощность вашего подключения и увеличить ее.

Если у вас только одна фаза, стоит выяснить, позволяют ли технические условия перейти на трехфазное подключение. Вы также можете легко проверить себя, не используете ли вы его в настоящее время. Просто проверьте, является ли счетчик в вашем доме трехфазным.

Обзор распространенных моделей 3-фазных счетчиков электроэнергии

Хотя трехфазный счетчик электроэнергии стоит дороже, чем однофазный прибор — так же, как и стоимость подключения и плата за обслуживание. Но это дает нам гораздо больше возможностей. Вот несколько популярных моделей, которые вы можете купить сами или получить у поставщика электроэнергии.

Электронный счетчик Zemel 16EC3gw-пример

Это базовая модель трехфазного электронного счетчика электроэнергии. Хорошо работает в четырехпроводной сети. Она характеризуется следующими функциями

Электрический счетчик 3 фазы
  • многозональное активное измерение энергии,
  • контроль часовых поясов,
  • Отображение внешнего магнитного поля,
  • индикация неисправности устройства.

Эта модель подходит для использования в качестве субсчетчика электроэнергии — например, если две семьи живут в одном доме.

Счетчик электроэнергии Bemko A30-EM3-L

Это чуть более дорогая модель, оснащенная светодиодным дисплеем и тремя светодиодами, указывающими на измерение силы тока во всех трех фазах. Точность 0,01 кВт/ч обеспечивает точное измерение потребленной энергии. Устройство работает в четырехпроводной сети. Максимальная нагрузка — до 100 A.

F F LE-03d Счетчик CT400

Эта модель подходит для тяжелых сетевых нагрузок и имеет множество функций. Он предназначен для работы в косвенной схеме. Это очень качественное устройство, которое имеет множество защит, предотвращающих его обход. Это современное оборудование высочайшего качества.

При установке 3-фазного счетчика электроэнергии коммунальное предприятие учитывает параметры электроустановки, тщательный анализ потребностей домохозяйства и спрос на электроэнергию. Если вы хотите установить собственный субсчетчик, рекомендуется обратиться за помощью к профессионалу, если вы не являетесь квалифицированным электриком. Это позволит убедиться, что устройство выбрано и подключено правильно.