Газовый баллон для барбекю — какой выбрать?

Баллоны для барбекю наполняются газом. На рынке представлено несколько типов. Газовый баллон весом 11 кг, газовый баллон весом 5 кг и газовый баллон Nano. Баллоны отличаются не только размером, но и содержимым, так как стандартные баллоны содержат пропан-бутановый газ, а баллоны Nano — чистый пропан. Выбор баллона может стать сложной задачей для пользователя газового барбекю. Итак, по каким критериям следует выбирать подходящий газовый баллон?

Газовый баллон для барбекю и его размер

Размер газового баллона следует выбирать в зависимости от частоты использования гриля. Если вы часто готовите барбекю в своем саду, а не только в высокий сезон, выберете газовый баллон весом 11 кг, который позволит вам готовить барбекю в течение более длительного времени. Цилиндр заполнен пропан-бутановой смесью.

Если вы готовите барбекю лишь время от времени, выбирайте газовый баллон емкостью 5 кг. Этот размер легко подойдет для большинства газовых грилей. Цилиндр заполнен пропан-бутановой смесью. Внимание! В каждом барбекю, продаваемом на польском рынке, грили в стандартной комплектации имеют соединение и переходник для баллонов 5 и 11 кг. В этих баллонах используется один и тот же клапан, поэтому взаимозаменяемо мы можем использовать 5 или 11-килограммовый баллон.

На рынке также представлены современные композитные цилиндры с так называемым. Баллоны «Klik-On», наполненные чистым пропаном. Ниже приведена фотография композитного баллона Nano весом 8 кг, заполненного чистым пропаном. Этот тип баллона имеет другой регулятор, чем тот, который стандартно устанавливается в польских газовых барбекю, но мы можем легко адаптировать его к нашим потребностям. Инструкции о том, как это сделать, можно найти в конце текста в видеоролике Как выбрать газовый баллон. Чтобы посмотреть видеоинструкцию, вы можете также щелкнуть здесь.

Газовый баллон большего размера для так называемого. «Klik-On» — это баллон Dom Light, который вмещает 10 кг чистого пропана. И Nano, и Dom Light имеют композитные ручки, которые не дадут замерзнуть вашим рукам при переноске при низких температурах. Они также обеспечивают более надежный захват, чем классический стальной цилиндр.

Помните, однако, что большие бутылки не всегда помещаются в маленькие грили, и тогда такую бутылку придется ставить рядом с грилем. Хорошим решением в этой ситуации являются специальные чехлы для газовых баллонов, которые в то же время позволяют сохранить эстетичный внешний вид нашего устройства.

Типы газовых баллонов для грилей

Подавляющее большинство газовых барбекю, представленных на рынке, работают от стандартного газового баллона со смесью пропан-бутана (11 кг или 5 кг) или пропана (8 или 10 кг). Такие газовые баллоны можно приобрести на автозаправочных станциях или в авторизованных пунктах продажи газа на всей территории Польши. В магазинах хорошего качества каждый баллон поставляется с разъемами и редуктором, необходимыми для его правильного использования. Газовый баллон для барбекю также должен иметь разрешение на использование в Польше.

Газовый баллон для барбекю - какой выбрать?

На рынке представлено 3 типа цилиндров, включая композитные цилиндры нового поколения:

  • баллон № 1 — стальной весом около 11 кг нетто, содержащий 11 кг газовой смеси пропан-бутан
  • № 2 — стальной баллон с 5 кг пропан-бутановой газовой смеси
  • № 3 — баллон «Дом Лайт» весом всего 6,8 кг нетто, содержащий 10 кг газа пропан-бутан
  • Цилиндр № 4– «Nano Gas» весит всего 5 кг нетто и вмещает 8 кг газа пропана

Композитные баллоны нового поколения можно приобрести только на автозаправочных станциях BP, где также можно обменять пустой баллон на полный. При покупке этих баллонов следует также приобрести регулятор «Klik-On», который представляет собой быстроразъемное соединение, позволяющее подключать баллон без использования гаечного ключа.

Газовый баллон для барбекю - какой выбрать?

Какой газ лучше?

Пользователи газовых барбекю часто задаются вопросом, в чем разница между пропан-бутановым газом и чистым пропаном. Основное различие заключается в температуре кипения газа. Бутан, содержащийся в пропан-бутановой смеси, перестает испаряться при понижении температуры ниже -0,5 C и остается в жидком состоянии. Это может помешать вам разжечь газовое барбекю, когда вы готовите на гриле в холодный морозный день. Чистый пропан испаряется даже при температуре -42 C и подходит для использования в холодных районах, где температура опускается ниже 0 градусов C. Это важная информация, особенно для тех, кто готовит на гриле в зимний сезон. Пропан-бутан, используемый при отрицательных температурах, закончится гораздо быстрее. Таким образом, чистый пропан, используемый в баллонах Nano и Dom Light, является более эффективным и имеет более высокую теплотворную способность.

Примечание! К сожалению, важно также отметить, что баллоны Nano и Dom Light не подходят для больших газовых барбекю. При повышенном расходе газа регулятор баллона Nano автоматически блокируется.

Как установить регулятор?

Высококачественные газовые барбекю поставляются с регулятором в комплекте. Газовые баллоны 11 кг и 5 кг могут использоваться взаимозаменяемо, так как имеют одинаковый регулятор. Наноцилиндры, с другой стороны, имеют совершенно другой тип регулятора. Тем не менее, его очень легко установить, а замена не представляет проблемы. Если у вас есть инструкции к используемому оборудованию, вы наверняка сможете правильно установить редуктор. Если вы задаетесь вопросом, какой газовый баллон подходит для вашего барбекю и как установить регулятор, свяжитесь с нами, и мы будем рады помочь вам.

Газовый баллон для барбекю - какой выбрать?

Как подключить газовый баллон к газовому барбекю?

Все газовые барбекю в Польше имеют в комплекте шланг и регулятор, которые можно подключить к стандартному 11-килограммовому стальному баллону. Однако если вы хотите использовать баллоны Nano или Dom Light, вам понадобится еще один регулятор, который можно приобрести отдельно.

Газовый баллон для барбекю - какой выбрать?

Как проверить герметичность газового баллона?

Для проверки герметичности соединения газового баллона опрыскайте места соединения (вентиль на баллоне, оба конца газового шланга) пеной из специального тестера или мыльной водой. Любая утечка приведет к образованию пузырьков, которые укажут место утечки.

Где купить газовые баллоны для газового барбекю?

Газовый баллон для газового барбекю можно приобрести на автозаправочных станциях или в авторизованных пунктах продажи газа на всей территории Польши. В этих местах вы также можете заправить газовый баллон, если вы израсходовали весь газ во время барбекю.

Источник safegas.com.ua

Композитный баллон Ragasco 18,2л АЗОВЫЙ ГРИЛЬ BROIL KING , КАК ЗАПРАВИТЬ БАЛОН

Как выбрать газовый баллон? | #НеБудьБорисом