Как выбрать полотенцесушитель для ванной комнаты?

Радиаторы в ванной комнате — это не только популярные в настоящее время лестницы. Выбор гораздо шире, хотя не все модели подойдут для ванной комнаты. Как выбрать радиатор для ванной комнаты и на что обратить внимание при его покупке? Мы объясняем.

Радиаторы с полотенцесушителем для ванных комнат

Наиболее популярными радиаторами для ванных комнат являются так называемые радиаторы с полотенцесушителем, разработанные специально для ванных комнат. Неудивительно, что именно такие радиаторы для ванной комнаты пользуются большой популярностью. Помимо своей основной функции — обогрева, лестничные обогреватели можно использовать для сушки мокрой одежды и полотенец. Именно эта дополнительная функция делает радиаторы с полотенцесушителем самым популярным выбором в наши дни. Помимо практичности, радиаторы с полотенцесушителями отличаются уникальным дизайном, который вносит свой вклад в облик ванной комнаты.

Дизайн-радиаторы для ванных комнат

Многие ошибочно полагают, что для ванной комнаты необходимо купить радиаторы с полотенцесушителем. Однако большинство дизайнерских радиаторов можно установить и в этом интерьере. Радиаторы, которые не подходят для использования в ванных комнатах или других помещениях с высоким уровнем влажности, — это панельные радиаторы, которые не защищены производителями дополнительным слоем защиты от влаги и коррозии. Для помещений бассейнов или джакузи лучшим решением являются радиаторы из нержавеющей стали или меди. Хлор в сочетании с высокой концентрацией влаги в воздухе способствует быстрому образованию ржавчины.

Радиаторы для ванной комнаты — типы

На рынке представлены радиаторы для ванных комнат, различающиеся по дизайну, материалу и способу передачи тепла в окружающую среду. Они также различаются по мощности и размеру, поэтому должны быть хорошо подобраны для конкретного помещения. Для пользователей также важен внешний вид радиатора. К счастью, сегодня появляется все больше моделей с интересными формами и очертаниями, которые не нужно ничем скрывать или прикрывать, как это было раньше.

Радиатор в ванной комнате — чугунный

Чугунные радиаторы вернулись в моду, но теперь они совсем не похожи на своих предшественников. Они имеют более гладкую поверхность и более интересный дизайн. Вы можете многократно менять их внешний вид, окрашивая в любой понравившийся вам цвет. Кроме того, производители уменьшили объем воды, что означает меньшее количество воды в системе отопления и, следовательно, более быстрый нагрев. Их преимуществом является отличное накопление тепла — хотя они нагреваются медленно (требуется много времени, чтобы привести температуру в помещении в соответствие с меняющимися потребностями), они удерживают тепло дольше других. Кроме того, они устойчивы к коррозии, поэтому их чаще всего устанавливают в установках с открытым расширительным баком, отапливаемых твердотопливными котлами.

Секционные алюминиевые радиаторы для ванных комнат

Секционные алюминиевые радиаторы также можно использовать в качестве радиаторов для ванной комнаты. Они состоят из нескольких или более одинаковых элементов, называемых звеньями или секциями, соединенных между собой соединительными элементами, подобно тем, которые изготавливаются из чугуна. Однако они легче чугунных, поэтому их легко транспортировать и устанавливать. Кроме того, они имеют небольшой объем воды и высокую теплопроводность, благодаря чему быстро реагируют на изменение температуры воды в установке. Их мощность, размеры и расстояние между соединительными трубами можно легко адаптировать к традиционным установкам центрального отопления, поэтому их часто рекомендуют монтажники, когда необходимо заменить старые чугунные радиаторы без перестройки системы отопления.

Как выбрать полотенцесушитель для ванной комнаты?

Секционный стальной радиатор для ванной комнаты

Секционные стальные радиаторы также можно использовать в качестве радиаторов для ванной комнаты. Эти радиаторы выглядят как чугунные радиаторы, но звенья прочно соединены друг с другом сваркой, поэтому их нельзя добавить или убрать. Поверхность стальных радиаторов даже более гладкая, чем у современных чугунных радиаторов, поэтому их легко содержать в чистоте. Они имеют интересный, разнообразный дизайн, например, могут иметь форму арки, чтобы соответствовать форме внешней стены или перегородки. Они характеризуются низким сопротивлением потоку воды, поэтому их часто используют в гравитационных системах.

Как выбрать полотенцесушитель для ванной комнаты?

Панельные радиаторы

При выборе радиатора для ванной комнаты стоит обратить внимание на конвекторный радиатор. В конвекторном обогревателе теплообменник представляет собой медную или стальную трубу с плотно расположенными ребрами, т.е. алюминиевыми или медными ребрами правильной формы. Корпус изготавливается из стали или алюминия, но может быть и из дерева. Разновидностью конвектора является траншейный обогреватель — устанавливается в канале в полу и закрывается стационарной или рулонной решеткой.

Он хорошо подходит для тех случаев, когда значительная часть наружной стены застеклена. Конвекторные обогреватели обеспечивают быстрый обогрев помещений, так как имеют небольшой объем воды. Они характеризуются очень высокой теплоотдачей по отношению к размерам, поэтому рекомендуются для небольших помещений, где мало места для радиаторов. Вы можете выбрать канальные модели с естественным воздушным потоком или принудительным с помощью вентиляторов. В первом варианте устройства могут быть мелкими (например, глубиной 9 см) или глубокими (например, 30 см). Во втором варианте, благодаря вентиляторам, обогрев салона усиливается. Чтобы уменьшить количество пыли, перед началом отопительного сезона следует очистить трубу ребристого теплообменника.

Как выбрать полотенцесушитель для ванной комнаты?

Как рассчитать мощность радиатора для ванной комнаты

Для того чтобы радиатор для ванной комнаты обеспечивал соответствующую температуру в помещении, необходимо правильно подобрать его мощность и размер. Лучше всего, чтобы параметры радиатора были определены проектировщиком системы отопления. При проектировании будут учтены все соответствующие факторы: теплопотери в помещении, тип котла, температура воды, питающей систему, способ подвода радиаторов, тип установки. При модернизации системы радиаторы иногда выбираются приблизительно.

Как выбрать полотенцесушитель для ванной комнаты?

Чтобы оценить их мощность, необходимо определить удельную потребность здания в тепле и умножить ее на площадь помещений. Некоторые производители облегчают первоначальный выбор радиаторов, загружая со своих веб-сайтов специальные компьютерные программы для одноквартирных домов. В своих каталогах производители обычно указывают мощность радиатора для рабочих параметров системы 75/65/20°C (температура подачи радиатора/температура обратки/температура в помещении). Если система работает при параметрах, отличающихся от приведенных в таблицах, или если температура в помещении другая, следует использовать поправочные коэффициенты, позволяющие правильно пересчитать мощность радиатора.

Установка радиатора в ванной комнате

При установке радиатора в ванной комнате важно помнить, что тип прибора должен соответствовать типу труб в инсталляции. Важно знать, что любая радиаторная установка — это не сборка одного устройства, а набор взаимодействующих элементов. Когда речь идет о взаимодействии радиаторов и труб, наиболее важны три вещи:

  • стальные радиаторы — в этом случае, по гарантийным причинам, следует использовать только трубы с антидиффузионным барьером (относится к пластиковым трубам);
  • алюминиевые радиаторы — в этом случае следует использовать закрытую установку, на стыках материалов использовать прокладки (желательно из тефлона), а установку заполнить водой с ингибитором коррозии;
  • использование в установке большого количества металлов (особенно цветных) способствует развитию коррозии, поэтому общее правило — избегать большого количества материалов в установке.