Монолитная опалубка

Монолитное строительство — одно из самых популярных и перспективных направлений в сфере строительства во всем мире. Его технология дает возможность очень быстро сооружать здания любой архитектурной сложности и этажности. Это строительный процесс зданий из железобетонных конструкций, он собой представляет конструкцию из железа (каркас), залитую бетоном. Благодаря твердости металла и прочности покрытия из цемента эти системы смогут выдержать большие нагрузки, таким образом обеспечивая долговечность сооружаемых зданий.

Имея очень много хороших качеств перед остальными видами строительства, такая технология применяется как в гражданском, так и в промышленном строительстве. Ее используют при частном домостроительстве, жилых комплексов, центров офисного типа, помещений складского типа, бассейнов, гаражей, резервуаров и парковок и т. д. Качество строительства монолитного дома зависит от правильного выполнения строительных работ с применением особенного оборудования и материалов. на всех технологических этапах его строительства. Поэтому, если вам нужна монолитная опалубка, вам поможет компания робуд.

Опалубка: определение и характеристики

Опалубка-это конструкция из самых разнообразных элементов, в которую заливают смесь бетона, чтобы получить изделие конкретной формы. После того как застынет смеси опалубку убирают. Главное ее назначение — выдерживать давление бетонной смести без сдвигов, которые могут нарушить геометрию изделия.

Опалубка обязана отвечать таким требованиям:

  • повторить форму забетонированной конструкции;
  • не иметь щелей;
  • иметь прочный и жёсткий каркас;
  • держать нагрузку смеси бетона без деформации;
  • иметь слабое сцепку бетона со щитами для съемной опалубки;
  • возможность многоразового применения.

Она разделяется на виды по материалу изготовления и конструкции. Материал опалубки зависит от ее назначения. Она может быть сделана из такого материала:

  • деревья;
  • металла;
  • комбинированная (металла и дерева);
  • композиционного материала из бетона и стали;
  • пластмассовая;
  • резиновая (надувная);
Монолитная опалубка

Армоцементная.

Перечисленные разновидности материалов применяются для щитов, крепеж металлический.

Все разновидности современных опалубок условно можно разделить на две группы: сборно-разборные и несъемные. Каждая имеет собственные минусы и плюсы.

Классификация опалубки, используемой в монолитном строительстве

Опалубка, которая собой представляет конструкцию в виде коробки и необходима для отливки стен монолитного типа классифицируется по области использования во время строительных работ. Производятся комплекты опалубки предназначаются для создания стен, перекрытий, элементов опоры в виде колонн, кольцевых стен, создания туннельных сводов и т.д. Кроме того, опалубка делится: по типу конструкции — на балочну и рамочное; в зависимости от варианта установки — на стационарную, гидравлическую самоподъемную, подъемную и подъемно-переставные; по габаритным размерам — на мелкоштучную и великопанельну; по способу использования-на снимающуюся (многоразовую ) и несъемную.

Составляющие конструкции

Обычная строительная опалубка состоит из множества элементов. Но основными считаются следующие. В первую очередь, это палуба, применяющаяся в качестве поверхности для работы. Второе, это плоские панели, нужные для опалубливания монтажной области. Также ключевую роль играют стойки для опалубки, разрешающие зафиксировать всю конструкцию. Еще широко применяются фиксаторы для арматурные сетки и прочие детали.

Монолитная опалубка

Из чего делают опалубку

Эту конструкцию делают из самых разных материалов. Это может быть металл, дерево, пластик либо же фанера. Все будет зависеть от сложности работ, состава применяемого раствора и необходимого результата. Для построения трудных конструкций, например как перекрытия, стены, шахты лифтов или фундамент необходимы очень крепкие и надежные материалы. А для построения небольших элементов декорирования подойдут опалубки из пластика или дерева. Весомой составляющей этого вида опалубки считается арматура, которая устанавливается в середину конструкции. Это что-то вроде скелета, требуемого для очень прочной связи бетона.

Монолитная опалубка

Стоимость на монолитные работы в себя включает определенные факторы:

  • сложность проекта;
  • погодные условия;
  • сроки строительства.

Но невзирая на все выше перечисленные условия, мы придерживаемся взвешенной политики цен и всегда готовы к общению и партнерству.