Зерносушилки: виды, принцип действия, критерии выбора

Зерносушилки – это специальная техника, предназначенная для обработки и сушки зерновых (пшеница, ячмень), бобовых (кукуруза), масличных (подсолнечник) культур. Зерносушилками оснащается любой элеватор, ведь без правильной подготовки зерна к хранению (а это в первую очередь сушка) зависит, сохранится ли урожай в полной мере до момента переработки.

Как работает зерносушилка?

Это зависит от того, какую зерносушилку вы используете – они отличаются между собой по принципу действия. Сушка в них может происходить как за счет потоков воздуха, так и за счет подогрева ленты транспортера, немного реже используется инфракрасное излучение. По принципу действия сушилки зерна делятся на цикличные и потоковые. В первых процесс загрузки, сушки и выгрузки зерна происходит порциями: то есть пшеницу загружают в зерносушилку, она проходит необходимую обработку, ее выгружают и отправляют на хранение в элеватор. Прервать запущенные процесс невозможно. Во втором случае (в потоковых моделях) новое зерно догружают, пока еще не завершилась сушка предыдущей партии. Они позволяют увеличить производительность техники, но часто могут стать причиной сгорания зерна (за исключением зерносушилок с тепловентилятором).

Как выбрать зерносушилку в Украине?

Заказать на выгодных условиях специальное оборудование премиального качества вы можете в фирменном интернет-магазине компании https://gcs.com.ua/. Но для начала нужно определиться, какая зерносушилка лучше справиться с задачами в вашем бизнесе. При этом необходимо ориентироваться на такие критерии:

  • принцип зерносушилки по принципу действия;
  • тип по конструктивным особенностям (конусная, шахтная);
  • производительность (объемы зерна, которые может обрабатывать оборудование за определенный промежуток времени);
  • уровень автоматизации. Чем больше параметров поддерживаются в автоматическом порядке, тем лучше. В современных зерносушилках участие оператора практически невозможно.
Зерносушилки: виды, принцип действия, критерии выбора

Но главное – это, несомненно, качество. Продукцию премиального класса компания «Зерновые комплексы и системы» получает от итальянского бренда Strahl – лучшего в мире производителя зерносушилок. В каталоге представлены модели с разными техническими параметрами и уровнем мощности, и вы без труда подберете оптимальный вариант для своего элеватора. Больше информации – на сайте компании.