Украшаем потолок декоративной штукатуркой: особенности выбора и нанесения на поверхность

Для оформления потолка можно выбрать очень много самых разных материалов, но они не все подходят вам по своим характеристикам или наружному виду.

Украшаем потолок декоративной штукатуркой: особенности выбора и нанесения на поверхность

Текстурная штукатурка для потолочной поверхности различается не только хорошим качеством, но и возможностью создания полностью разной формы и цвета, благодаря этому ваш интерьер всегда будет красивым и правильным.

Одним из наиболее распространённых материалов для потолочной поверхности считается специализированная текстурная штукатурка, обладающая многими позитивными качествами и она позволяет изменить его на свое усмотрение.
Содержание:

  • Хорошие положительные характеристики
  • Ключевые характеристики потолочной штукатурки
  • Специфики облицовки

Из-за наличия вариантов с различными текстурами и праву выбора самого разного цвета украшение помещения при помощи штукатурки для декоративных работ на поверхность потолка считается не тяжёлым, быстрым и даже интересным процессом. Её можно применять в любых помещениях, а хорошее качество материала обеспечит долговечность облицовки даже в условиях большой влажности или постоянных температурных перепадов.

Украшаем потолок декоративной штукатуркой: особенности выбора и нанесения на поверхность

Хорошие положительные характеристики

Благодаря специальному составу текстурная штукатурка имеет ряд позитивных параметров, которые обеспечивают практичность подобного материала. К примеру, в зависимости от помещения, в котором предполагается скрашивать потолок, можно подобрать штукатурку с антисептическими и водоотталкивающими качествами, возможностью тепловой изоляции и прочими свойствами.

Кроме данных характеристик, к положительным качествам применения штукатурки для декоративных работ при потолочной отделке можно отнести такие:

  • большая прочность материала, обеспечивающая долговечность применения штукатурки для декоративных работ;
  • не тяжелый процесс нанесения на потолочную поверхность, который не требует больших усилий;
  • возможность украшения совершенно любой поверхности, за счёт чего Без разницы строение вашего потолка;
  • отсутствие потребности старательной подготовки потолка к дальнейшей облицовке при помощи штукатурки;
  • возможность маскировки несущественных неровностей на поверхности;
  • текстурная штукатурка считается чистым в экологическом плане материалом, не причиняющим вред человеческому здоровью.

Украшаем потолок декоративной штукатуркой: особенности выбора и нанесения на поверхность

Внимание! Не обращая внимания на легкость и многосторонность подобного материала если нет опыта работы со штукатуркой лучше всего предоставить экспертам.

Одним из положительных качеств штукатурки для декоративных работ считается разнообразие фактур, все таки, большой ассортимент требует и строгого подхода к подбору, потому как в зависимости от подобраной фактуры могут разниться важные этапы работ по отделке.

К примеру, штукатурка с мелкими частичками неспособна исполнять армирующие функции, потому как тоненький слой материала станет повторять все неровности потолка. Благодаря этому на случай работы с этой штукатуркой нужно поровнять поверхность.

Очень и очень важно заблаговременно рассчитать, на поверхность какого типа будем наносить штукатурка такого типа. Определенные виды штукатурки могут повредить важный материал, к примеру, текстурная штукатурка на основе воды неприемлема для отделочных работ поверхностей, способных утерять форму или внешний вид при контакте с водой (к ним можно отнести дерево, гипрок и прочие материалы).

Украшаем потолок декоративной штукатуркой: особенности выбора и нанесения на поверхность

Дополнительным позитивным свойством такой штукатурки считается возможность быстрого и необычного изменения интерьера. При помощи данного материала вы сумеете создать любой узор или рисунок на поверхности потолка, покрыть краской его в нужный оттенок, а при комбинировании с добавочными декоративными материалами – и выделить оригинальный стилевое решение жилого помещения.

Украшаем потолок декоративной штукатуркой: особенности выбора и нанесения на поверхность

Узнайте ключевые примущества троцеллен акустик — современного материала для звукоизоляции для пола. Детально о характеристиках, а еще инструкция по легкой и быстрой укладке.

Читайте в данной публикации об стеновой отделке коридора древесноволокнистыми панелями средней плотности. Гарантируем удобный и быстрый монтаж, если воспользуетесь нашей видео-инструкцией!

Ключевые характеристики потолочной штукатурки

Подбирая материалы для штукатурки для декоративных работ потолка, главное ориентироваться не только на их свойства, но еще на структуру и на внешний вид. Такие материалы могут разниться по составу, а благодаря этому будут оказывать различное действие на конструкцию потолка и здоровье жителей квартиры.

Украшаем потолок декоративной штукатуркой: особенности выбора и нанесения на поверхность

К примеру, штукатурка может создаваться на акриловой основе или полимеров: благодаря подобному составу обеспечивается большая экологичность облицовки, однако с годами потолок может утратить собственный внешний вид. А вот штукатурка на основе полиуретана или смол на эпоксидной основе не приходит в негодность во время эксплуатации, но может выделять небезопасные вещества.

Точно также штукатурка из крошки мрамора не имеет устойчивых к износу параметров, зато смеси из кварцевой или крошки из гранита легко управятся с такой задачей.

Совет: если вы хотите выбрать штукатурку с гидроизоляционными и дезинфицирующими качествами, внимательно посмотрите на состав, указанный на упаковке: штукатурка такого типа должна содержать загустители, антисептические средства и консерванты.

Украшаем потолок декоративной штукатуркой: особенности выбора и нанесения на поверхность

Кроме различий в составе, штукатурка отличается и по эстетическим особенностям, и исходя от этого подчеркивают структурный и фактурный виды штукатурки для декоративных работ потолка.

Декоративная штукатурка с самого начала белого цвета, зато вы можете всегда перекрасить потолок, придав ему необходимый оттенок. Благодаря особым инструментам при помощи такой штукатурки можно сделать разную форму потолка и создать необычные узоры на его поверхности.

Декоративная штукатурка не просит добавочных преображений, потому как, в зависимости от смеси, имеет одну из следующих фактур:

  • крупную (состоит из гранул размерами около 3-5 мм);
  • среднюю (размеры гранул составляют от 1,5 до 2,5 мм);
  • мелкую (0,5-1 мм);
  • тонкую (менее 0,5 мм).

Украшаем потолок декоративной штукатуркой: особенности выбора и нанесения на поверхность

Совет: подбирая фактуру, нужно ориентироваться на характер поверхности и интерьерный стиль. Штукатурку с крупной фактурой будет труднее покрывать краской, а мелкие гранулы не дадут возможности спрятать неровности потолка.

В процессе приобретения штукатурки сразу приобретите инструменты которые понадобятся, а еще краску для потолочной поверхности. Так вы сумеете сэкономить не только время, но и личные средства, потому как многие специальные магазины представляют скидки на массовые покупки.

Специфики облицовки

Потолочная отделка фактурной штукатуркой должна выполняться в согласии с образом и характером помещения. К примеру, в комнатах для жилья лучше применять чистые в экологическом плане материалы, в кухонной комнате – штукатурку, устойчивую к пару и температурам, в ванной – штукатурку, способную выдерживать действие влаги и мешать гниению и появления плесени.

При потолочной отделке в детской или спальне лучше всего подбирать штукатурку на минеральной основе извести. Материал такого рода не только считается неопасным для человеческого здоровья, но и владеет дышащими качествами.

Для ванны подойдёт штукатурка на базе акрила.

Украшаем потолок декоративной штукатуркой: особенности выбора и нанесения на поверхность

Текстурная штукатурка потолка собственными руками состоит из нескольких стадий. Поверхность не нуждается в правильной подготовке, все таки, нужно освободится от материалов которые стали старыми и прошпаклевать серьёзные недостатки. В первую очередь защитите дыхательные пути, потому как пыль может попасть в ваши легкие.

Совет: при выявлении грибка на поверхности в первую очередь Обработайте потолок антигрибковой пропиткой или медным купоросом.

На другом шаге выполняется грунтование потолка, после этого приступаем к подготовке смеси. Метод создания смеси для штукатурки указывается на упаковке к материалу. Дальше можете наносить штукатурку на поверхность, выполняя необходимый вам узор или рисунок. В этом вам помогут рельефные шпатели или валики с самым разнообразным ворсом. Нужно следить за тем, чтобы во всех зонах штукатурка ложилась одинаково.

Украшаем потолок декоративной штукатуркой: особенности выбора и нанесения на поверхность

Читайте о том, как делается механизированная штукатурка, в чем состоят важные достоинства и какое оборудование нужно для работы.

Читайте здесь, почему столь пользуются большой популярностью сейчас перегородки из стекла в студийной квартире и взгляните на фото с вариантами декоративных перегородок.

Посмотреть видео о подготовке стен для покраски можно по адресу: http://ru-remont.com/steny/pokraska-sten/podgotovka.html

Благодаря легкости применения, полезным характеристикам и большому разнообразию фактур подобные материалы пользуются большой востребованностью, о чем говорят бесчисленные отзывы о фактурной штукатурке на поверхность потолка.

Андрей, Красноармейск: Долго думал, как изменить поверхность потолка в коридоре: хотелось выбрать что-то необычное, однако не сложное. Остановился на штукатурке для декоративных работ – и остался доволен результатом. Довольно легко наносится на поверхность, даже на неравномерную. Переживал, что узоры и изгибы, созданные самостоятельно, при высыхании сместятся и потеряют форму, но вышло все прекрасно.

Из иных достоинств могу выделить устойчивость и хорошее качество. Сверху на штукатурку наносил светлую краску – в результате оттенок удался сочный, а разводов на поверхности потолка совсем не наблюдалось. Как по мне – прекрасный материал, планирую применять и в иных комнатах!

Украшаем потолок декоративной штукатуркой: особенности выбора и нанесения на поверхность

Светлана, Саратов: От штукатурки для декоративных работ у меня остались только хорошие впечатления. Оформляла потолок в детской для собственной дочурки, хотела создать на поверхности подобие цветов – вышло прекрасно! Штукатурку я выбирала своими силами, надеясь на собственную интуицию, и она меня не подвела: материал прекрасный, стойкий, чистый в экологическом плане и прекрасно выглядит в интерьере любого направления.

Для потолочного оформления я пригласила экспертов, которые, к слову, довольно быстро справились с собственной задачей. Вышло весеннее оформление, в недалеком будущем планирую раскрасить потолок в светлые цвета. Рекомендую каждому: это то, что необходимо для быстрой облицовки!

Украшаем потолок декоративной штукатуркой: особенности выбора и нанесения на поверхность

Оксана, Одинцово: В собственное время очень намучалась с оформлением ванной: ПВХ панели, плитка и прочие материалы не подтвердили собственное качество, а испробовала я очень много вариантов. Нечаянно наткнулась на публикацию о фактурной штукатурке и, прочтя отзывы, решила испробовать. Для потолочной поверхности я подобрала декоративную штукатурку, так как не планировала украшать поверхность, а рельефный материал выглядит просто и необычно.

Нанесением штукатурки на поверхность потолка занимался благоверный, все вышло очень без проблем и легко, потолок приобрел новый вид и пока что не испортил наше эмоция. Единственный вопрос, о котором я переживаю. – это возможность возникновения грибка и плесени, но, если судить по впечатлениям, на подобном материале их не будет. На протяжении определенного времени проверю штукатурку на качество, ну а пока не вижу никаких минусов.

Украшаем потолок декоративной штукатуркой: особенности выбора и нанесения на поверхность

Сергей, Нижний Новгород: Чем больше друзей применяли штукатурку для оформления потолка, тем больше я осознавал, что пора и мне испробовать данный материал. Решил переделывать на кухне потолок, подобрал декоративную штукатурку белого цвета. Наносил на поверхность сам, создал подобие волн – вышло достаточно стильно и оригинально. К слову, приятно удивила стоимость: считал, что будет намного дороже.

Для большего эффекта я заблаговременно разровнял потолок, но могу с решительностью заявить, что данная штукатурка не просит поверхностной подготовки: благодаря рельефу никто не увидит минусов. На штукатурку я нанёс 2 слоя голубой краски, чтобы вышла морская волна. Благоверная до этих пор в восторге, а я с решительностью могу заявить, что это замечательный способ комнатного оформления.

Украшаем потолок декоративной штукатуркой: особенности выбора и нанесения на поверхность

Марина, Екатеринбург: Я была всегда требовательной к материалам, так как стараюсь беспокоиться про здоровье собственной семьи. Для потолочной поверхности в спальной комнате подобрала штукатурку, отталкиваясь от ее экологичных параметров. Уже от экспертов, которые наносили штукатурку с декоративным эффектом на мой потолок, я выяснила, что материал такого рода имеет еще довольно много полезных качеств.

С момента украшения прошло ориентировочно полгода: штукатурка до этих пор не обвалилась, сберегла собственный цвет и продолжает радовать меня собственным качеством. Прекрасный вариант для потолочной поверхности по лучшим ценам!

Украшаем потолок декоративной штукатуркой: особенности выбора и нанесения на поверхность

Для того чтобы текстурная штукатурка соответствовала вашим ожиданиям, мало не ошибиться с выбором. Нужно віполнять все специфики ее нанесения на поверхность потолка, а еще помнить о хорошем уходе за поверхностью.

Видео про штукатурку с декоративным эффектом на поверхность потолка поможет вам разобраться с деталями данных процессов:

Декоративный цветной щебень. цветная крошка. Окраска щебня. покраска декоративного щебня