Спортивная компрессионная одежда

Исследования показывают, что компрессионная одежда может быть эффективна для улучшения восстановления мышц после утомляющих упражнений, но мало что указывает на пользу для спортивных результатов.

Спортивная компрессионная одежда

Игрок чемпионата мира по футболу, разыгрывающий Национальной баскетбольной ассоциации, ресивер Национальной футбольной лиги, обладатель золотой олимпийской медали в шорт-треке, мастер смешанных единоборств, профессиональный вейкбордист. Это примеры спортсменов элитного уровня, которые носят компрессионную одежду, рассчитывая на улучшение спортивных результатов или восстановление мышц.

Этими ожиданиями руководствуются компании по производству компрессионной одежды, которые ориентируются как на профессиональных спортсменов, так и на любителей, размещая на своих веб-сайтах сообщения о том, что их продукция «выведет их спортивные результаты и восстановление на новый уровень», как говорится на одном из сайтов. Опубликованные исследования компрессионной одежды, однако, не полностью подтверждают эти утверждения.

Теоретически, спортивная компрессионная одежда улучшает производительность во время тренировки и ускоряет восстановление после нее за счет улучшения сосудистого кровообращения, что увеличивает доставку кислорода к мышцам и удаление продуктов метаболизма, таких как молочная кислота.

Исследования показывают, что компрессия может быть эффективна для улучшения восстановления мышц после изнурительных упражнений, таких как марафонский бег. Но, хотя многочисленные исследования изучали влияние компрессионной одежды на спортивные результаты, они не нашли достаточных доказательств положительного эффекта. А некоторые исследователи пришли к выводу, что преимущества одежды в первую очередь связаны с восприятием ее носителем, что повышает вероятность эффекта плацебо. Поэтому, если вас интересует компрессионная одежда для спорта, переходите на сайт underarmourshop.ru.

Нельзя недооценивать степень влияния маркетинга на ношение компрессионной одежды, считают австралийские исследователи в области науки о движении человека.

«Нет сомнений в том, что спортивная компрессионная одежда взорвала сцену, и «тренд» рос гораздо быстрее, чем научные данные», — говорит Питер Клотье, доктор философии, преподаватель Школы научного здоровья в Университете Западного Сиднея в Австралии. «Как и в случае со многими другими тенденциями в спорте, использование таких приспособлений, как компрессионная одежда, является индивидуальным».»

Фокусировка на посадке

Вопрос посадки, а точнее, степени сжатия, обеспечиваемой компрессионной одеждой, является общим вопросом, который поднимался в процессе экспертной оценки и в литературе относительно переменных результатов. В частности, в подавляющем большинстве исследований не измерялась точная степень компрессии, которую получают участники.

Эксперты говорят, что подгонка имеет фундаментальное значение: если компрессия не оптимизирована, то одежда не может выполнять то, что она должна делать, независимо от того, может ли эта компрессия действительно иметь физиологическое значение для спортсмена. «Не исключено, что существует оптимальная степень давления, которая вызывает благоприятный или лучший эффект», — сказал Клотье. «Тем не менее, не существует достоверного и надежного научного метода измерения давления на границе одежды и кожи. В нескольких исследованиях сообщается о попытках количественно определить степень компрессии. Однако в этих исследованиях часто не сообщается о надежности этих измерений. Попытки измерить компрессию предпринимались в небольшом количестве легкодоступных мест, которые не являются репрезентативными для чистой компрессии на всей конечности.»

Амитабх Гупта, доктор философии, преподаватель кафедры вспомогательного здравоохранения в Университете Западного Сиднея в Австралии, который в соавторстве с Клотье провел исследование компрессионной одежды, считает, что для точного измерения общей компрессии конечностей необходимо разработать валидную и надежную систему.

«На сегодняшний день таких систем не существует», — сказал Гупта. «Поэтому подход в нашем исследовании1 заключался в том, чтобы следовать рекомендациям производителя, которые являются единственным методом, позволяющим потребителю приобрести подходящую одежду.»

Джессика Хилл — кандидат наук, изучающая восстановление после повреждения мышц при выполнении упражнений на выносливость, и старший преподаватель физиологии спорта и физических упражнений в Школе спорта, здоровья и прикладных наук Университета Св. Mary s University в Твикенхеме, Великобритания. Она была ведущим автором другого исследования компрессионной одежды, результаты которого появились в начале этого года в журнале International Sports Engineering Association.2 В исследовании рассматривались различия в давлении, оказываемом имеющейся в продаже компрессионной одеждой.

Спортивная компрессионная одежда

«Была большая вариабельность в том, как компрессионная одежда подходит человеку», — сказал Хилл. «Они не все будут получать одинаковый объем компрессии. Для меня самая большая проблема, связанная с компрессией, это то, подходит ли одежда, и, к сожалению, если спортсмен не заказывает одежду на заказ, ему будет трудно понять, подходит ли она ему должным образом. Посадка одежды, вероятно, будет важным фактором в том, насколько эффективна эта одежда

Про спортивный компрессионный трикотаж

Спортивная компрессионная одежда

Оценка эффективности

Клотье и его коллеги изучали влияние компрессионной одежды на параметры двигательной активности и механические характеристики ног во время быстрой и повторяющейся нагрузки на конечность до изнеможения — задача динамической быстрой нагрузки на нижнюю конечность, в которой использовался цикл растяжения-укорочения.1

Они обследовали 38 рекреационно активных участников мужского пола со средним возрастом 22 года, которые выполняли прыжки на одной ноге на месте с частотой 2.2 Гц в течение трех минут или до волевого истощения. Биомеханические показатели включали общую продолжительность прыжков и индивидуальные характеристики цикла прыжков, включая пространственно-временные переменные и механику ног.

Каждый участник проходил тестирование в трех условиях — в одежде, фиктивной одежде и без одежды — порядок условий был рандомизирован. Мнимая одежда была разработана так, чтобы выглядеть и ощущаться как компрессионная одежда, но фактически не обеспечивала компрессию.

Продолжительность фазы полета и фазы контакта, вертикальное смещение центра масс во время фазы полета и нормализованная вертикальная жесткость ног значительно отличались в конце прыжкового испытания по сравнению с началом. Тем не менее, не было обнаружено существенных различий между условиями по любой из измеряемых переменных. Исследователи пришли к выводу, что имеющаяся в продаже компрессионная одежда при соблюдении рекомендаций производителя не повышает производительность в контролируемом, относительно коротком задании по прыжкам до изнеможения, по сравнению с отсутствием одежды и фиктивной одеждой.1

«Также не было выявлено влияния [состояния компрессионной одежды] на выполнение ряда биомеханических показателей, описываемых пространственно-временными характеристиками и вертикальной жесткостью», — сказал Гупта.

Хотя компрессионная одежда не улучшила показатели, она также не повлияла на них отрицательно, отметили исследователи. Поэтому, по их словам, выбор в пользу компрессионной одежды должен быть сделан на основе соотношения затрат и пользы.

«Предполагаемые преимущества, такие как комфорт, все еще могут повлиять на выбор, использовать или нет компрессионную одежду во время выступления», — сказал Гупта. «Это исследование не продемонстрировало изменения механических характеристик ног, и, что интересно, не показало увеличения продолжительности прыжков. Хотя это и не удивительно, но это дополняет мнение о том, что компрессионная одежда может не улучшать непосредственно двигательные характеристики, однако, вполне вероятно, она может играть роль в комфорте и восстановлении».»

Несмотря на отсутствие исследований, подтверждающих, что компрессионная одежда повышает работоспособность, ее популярность сравнима с широким распространением кинезиологической ленты среди спортсменов.

Компрессионная одежда Зачем она нужна?

«Использование компрессионной одежды во время занятий спортом схоже с модой на кинезио-ленту», — говорит Стюарт Армстронг, доктор медицины, врач по спорту и физическим упражнениям из Anglesea Sports Medicine в Гамильтоне, Новая Зеландия, ссылаясь на то, что заявления производителей о физиологических эффектах эластичной терапевтической ленты также оказалось трудно обосновать (см. «Эластичная терапевтическая лента: Поиск доказательств», март 2015 года, страница 37).

Возможные эффекты плацебо

Армстронг, как и другие люди, изучавшие применение компрессионной одежды в спорте, говорит, что любой эффект от ее использования является мнимым.

«Это будет иметь эффект плацебо, если [спортсмены] верят, что это помогает их игре, но никаких клинических доказательств сверх этого нет», — сказал он.

Ученые говорят, что проблема ослепления участников делает проведение исследований компрессионной одежды трудным, если не невозможным. Это оставляет возможность эффекта плацебо при измерении таких переменных, как субъективные реакции (например, ощущение болезненности мышц) или последующие результаты тренировок.

«Тем не менее, если эффект очевиден, то положительный эффект есть положительный эффект», — говорит исследователь Брейд МакРей, магистр наук, который в 2011 году опубликовал исследование о компрессионной одежде и физических упражнениях в журнале «Спортивная медицина», работая в Университете Отаго в Дунедине, Новая Зеландия.3 МакРей, который в настоящее время работает в Швейцарской федеральной лаборатории материаловедения и технологии (Empa) в Санкт-Галлене, Швейцария, сказал, что плацебо было использовано в качестве компрессионной одежды. Галлен, Швейцария, сказал, что эффект плацебо не следует сбрасывать со счетов.

Спортивная компрессионная одежда

«Я думаю, было бы глупо игнорировать эффект плацебо как эффект», — сказал Макрей. «Если ваша цель — выйти из дома на следующую тренировку, а ношение компрессионной одежды помогает в этом, то я не вижу в этом ничего плохого. Мой совет для спортсменов был бы весьма практичным. Я считаю, что не стоит недооценивать личный опыт.»

Исследователи в США и за рубежом выразили аналогичную позицию.

«Хотя не похоже, что при ношении [компрессионной] одежды происходят количественные физиологические изменения, анекдотически люди чувствуют себя лучше и увереннее, когда носят ее», — сказал Сэмюэль Р. Уорд, доктор медицинских наук, профессор кафедры радиологии, ортопедической хирургии и биоинженерии. Ward, PT, PhD, профессор кафедры радиологии, ортопедической хирургии и биоинженерии Калифорнийского университета в Сан-Диего в Ла-Джолле. «Они чувствуют, что у них больше поддержки вокруг чего-то, что либо было травмировано, либо они чувствуют, что это предрасположено к травмам. Я думаю, что многие люди преуменьшают вторую часть этого, что неправильно. Есть значительный компонент производительности, который находится между ушами: чем лучше люди себя чувствуют, тем лучше они работают.»

Доказательства восстановления мышц

Несмотря на отсутствие доказательств улучшения спортивных результатов, в ходе исследований были получены некоторые свидетельства благоприятного эффекта в плане восстановления мышц. Армстронг был ведущим автором рандомизированного контролируемого исследования компрессионных носков и их влияния на функциональное восстановление после марафонского бега, результаты которого были опубликованы в прошлом году в журнале Journal of Strength and Conditioning Research (JSCR).4

Компрессионная одежда доходила до колена и имела умеренно сильный градиент сжатия. Они были подобраны для 33 не травмированных опытных марафонцев в соответствии с размером обуви и обхватом икры.4

«По сути, мое исследование показало, что использование компрессионной одежды для восстановления после изнурительных спортивных соревнований приносит пользу», — сказал он. «Важно отметить, что компрессионная одежда надевалась не во время занятий, а после их завершения.»

Целью исследования было показать, могут ли компрессионные носки, носимые в течение 48 часов после марафона, улучшить функциональное восстановление через 14 дней. За две недели до и две недели после каждого марафона бегуны проходили хронометрируемый тест на беговой дорожке до изнеможения. Группа, носившая компрессионные носки, рассчитанные на компрессию от 35 до 45 мм рт. ст. при подборе в соответствии с инструкциями производителя, увеличила время бегунов до изнеможения на 2.6%. Группа плацебо, носившая фиктивную одежду — диабетические носки без швов, рассчитанные на давление в диапазоне от 4 до 5 мм рт.ст. (достаточное компрессионное давление для поддержания носка) — сократила свое время на 3.4%.4

«Я была удивлена, что мне удалось показать разницу в результатах бега через две недели после марафона в группе с компрессией по сравнению с группой без компрессии», — говорит Армстронг, который отметил, что компрессионная одежда должна быть медицинского класса, а не класса модных аксессуаров. Он рекомендовал спортсменам уровень между 35 и 45 мм рт. ст. Он также отметил важность подбора одежды.

«Подбор одежды невероятно важен, и я знаю, что в ходе проведенного мной исследования, несмотря на то, что компрессионные носки были подогнаны под участников, они были нестандартными, и у спортсменов наблюдалось большое разнообразие фактических значений компрессии», — сказал он.

Другое исследование, изучавшее влияние компрессии на восстановление после марафонского бега, показало более низкий уровень болезненности мышц. Хилл был ведущим автором исследования, результаты которого появились в прошлом году в журнале JSCR.5

«Компрессионная одежда, по-видимому, уменьшает выраженность симптомов, связанных с повреждением мышц, и, как было показано, ускоряет восстановление мышечных функций», — сказала она.

Компрессионная одежда

Двадцать четыре бегуна были разделены на две группы. Одна группа носила компрессионные колготки для нижних конечностей в течение 72 часов после завершения марафона. Другая группа получила одну 15-минутную процедуру мнимого ультразвука после марафона. Воспринимаемая болезненность мышц, максимальное добровольное изометрическое сокращение (MVIC) и сывороточные уровни маркеров повреждения мышц (креатинкиназа [CK] и С-реактивный белок [C-RP]) оценивались в различные моменты времени. Воспринимаемая мышечная болезненность была значительно ниже в группе компрессии по сравнению с «мнимой» группой через 24 часа после марафона. Не было значительных групповых эффектов для MVIC, CK и C-RP.5

Исследование показало, что, хотя использование компрессионной одежды для нижних конечностей улучшило субъективное восприятие восстановления, не произошло ни значительного улучшения мышечной силы, ни значительного ослабления маркеров вызванного физической нагрузкой повреждения мышц и воспаления.5 Другой фактор, который следует отметить, — это то, что люди, принявшие участие в данном исследовании, были опытными бегунами, выполняющими большие еженедельные тренировочные объемы. Поэтому они вряд ли испытали бы очень сильное повреждение мышц, даже после марафона, и, скорее всего, восстановились бы быстрее, чем менее интенсивные бегуны.

Спортивная компрессионная одежда

«Если бы мы использовали более неопытную группу людей, мы могли бы получить другие результаты», — сказал Хилл. «Мы провели систематический обзор и мета-анализ исследований, изучающих эффективность компрессии, и определили, что использование компрессии, по-видимому, уменьшает выраженность симптомов, связанных с вызванным физическими упражнениями повреждением мышц после напряженной физической нагрузки.»

Этот мета-анализ был опубликован в сентябрьском номере «Британского журнала спортивной медицины» за 2014 год.6 Хилл и ее исследователи использовали электронный поиск литературы, закончившийся в августе 2012 года. Они использовали три онлайн-базы данных (MEDLINE/PubMed, SportDiscus и ISI Web of Knowledge), используя комбинацию терминов.

Предостережения и соображения

Хотя спортивная компрессионная одежда не является волшебной пулей и, скорее всего, не поможет спортсмену бегать быстрее или прыгать выше, она может улучшить результаты за счет ощущаемой пользы и помочь в восстановлении.

«Как правило, в медицине, особенно в ортопедии, когда люди испытывают боль или нестабильность, компрессия обеспечивает некоторое улучшение симптомов», — сказал Уорд.

Кроме того, Клотье и Гупта отметили, что, хотя их исследование показало, что компрессионная одежда не способствует улучшению показателей в контролируемом задании по прыжкам на короткое время, их выводы не обязательно означают отсутствие эффективности.

Спортивная компрессионная одежда

«Мы ни в коем случае не утверждаем, что ношение имеющейся в продаже [компрессионной одежды] не может улучшить спортивные результаты, особенно по отношению к другим движениям, спортивной деятельности или с точки зрения терморегуляции, нейромышечной, физиологической или психологической перспективы», — сказал Клотье.

Он добавил, что, поскольку возможно, что одежда может влиять не только на измеряемые параметры, но и на другие, вполне вероятно, что сообщаемые преимущества одежды связаны с теми аспектами двигательной активности, которые не имеют прямого отношения к биомеханике