Почему плавать с ластами удобнее? 8 преимуществ плавания с ластами

Если и есть в сумке с оборудованием предмет, который лучше всего подходит для улучшения техники и результатов, то это плавник! Ласты универсальны и могут помочь вам улучшить технику, гибкость, положение тела и многое другое.

Почему плавать с ластами удобнее? 8 преимуществ плавания с ластамиудобный

Ознакомьтесь с 8 преимуществами плавания с ластами:

Почему плавать с ластами удобнее? 8 преимуществ плавания с ластамиплавать

Как правильно плавать в карбоновых ластах. Часть 2.

1) Улучшение техники отталкивания

Если вы похожи на большинство пловцов, то ваш удар может быть худшей частью вашей тренировки по плаванию. Будь то с доской или в потоке, вы, кажется, совершенно никуда не плывете. Это связано не столько с силой ног, сколько с техникой выполнения удара.

Почему плавать с ластами удобнее? 8 преимуществ плавания с ластамипочему

Правильная техника отталкивания (флаттер) — узкая и компактная. Лучший удар — короткий и быстрый, а не большой и мощный. Ваши ноги по существу прямые, а сила генерируется из бедер. Пальцы ног должны быть направлены. Самая слабая часть удара, которую помогают улучшить плавники, — это удар вверх.

Почему плавать с ластами удобнее? 8 преимуществ плавания с ластамиласт

Движение «вверх» при ударе задействует подколенные сухожилия, ягодицы и мышцы нижней части спины. Добавление сопротивления в этот диапазон движения помогает улучшить вашу технику, обеспечивая положительное мышечное подкрепление (и толчок), чтобы сделать вас более эффективным и быстрым.  Поэтому, если вы хотите купить качественные и удобные ласты, переходите в магазин товаров для подводного плавания Батискаф.

Почему плавать с ластами удобнее? 8 преимуществ плавания с ластамиудобный

2) Улучшение гибкости голеностопа

Эффективный удар имеет небольшую амплитуду. Ваши ноги должны расходиться не более чем на 12 дюймов во время любой части удара. Для этого вам нужны прямые ноги и, самое главное, хорошая гибкость голеностопа. Это то, что развивается только со временем, и некоторые пловцы от природы более гибкие, чем другие.

Применение ласт в тренировках по отталкиванию и плаванию значительно повысит адаптацию лодыжек к более эффективному флаттеру и дельфину. Дополнительное сопротивление ласт усилит правильную механику удара, и вы будете совершенствоваться быстрее, чем при плавании без ласт.

3) Уменьшает нагрузку на плечи

Плавание — очень малотравматичный вид спорта по сравнению с наземными видами физической активности, но ваши плечи все равно испытывают нагрузку! При таком большом количестве повторяющихся движений плечи неминуемо должны сдавать. Мы рекомендуем добавить в вашу программу по плаванию компонент силовых тренировок.

В дополнение к силовым тренировкам вне воды, добавьте к тренировке пару ласт, это уменьшит нагрузку на плечи и позволит вам работать над улучшением техники.

Почему плавать с ластами удобнее? 8 преимуществ плавания с ластамиплавать

4) Улучшенное положение тела

Одним из ключевых отличий между пловцами разного уровня (от олимпийцев до новичков) является положение тела в воде. Когда вы наблюдаете за элитным пловцом, плывущим по воде, он похож на скоростной катер, который был разработан для поддержания высокой высоты в воде. Большинство пловцов не удерживают такую линию тела, но плавание в ластах может помочь.

Плавание с ластами улучшает положение тела, добавляя скорость гребку, а также учит тело быстрее плыть над водой. Это работает и с ударами ногами — когда вы находитесь в обтекаемой линии на спине или спереди, вы сможете удерживать более высокую линию тела благодаря дополнительной тяге плавников.

5) Улучшение техники гребка

Пловцы всех уровней включают ласты в свои тренировки, потому что они помогают улучшить механику гребка в каждом гребке. Дополнительная тяга и устойчивость ласт позволяют сосредоточиться на конкретных компонентах гребка, над которыми вы работаете. Выполнение упражнений с ластами позволяет более реалистично ощущать скорость, выделяя при этом одну часть гребка для работы.

Ласты также позволяют выполнять более сложные упражнения, которые вы не сможете выполнить без ласт. Например, плавание на одной руке вольным стилем или на спине для большинства пловцов очень сложно без дополнительной тяги ласт. Это фантастическое упражнение для работы над балансом и тягой рук как в вольном стиле, так и на спине.

Какие ЛАСТЫ для плавания самые быстрые и удобные?

6) Увеличение силы и выносливости

Нет никаких сомнений в том, что с ластами вы сможете плавать быстрее. Ласты не только ускоряют плавание, но и позволяют плыть и отталкиваться ногами в течение более длительного времени, развивая выносливость.

Когда вы плаваете в ластах, нагрузка на мышцы достигает максимума, поэтому ласты — это фантастический способ улучшить несколько компонентов вашего плавания одновременно.

7) Более эффективная тренировка

Если вы торопитесь, ласты позволят вам сделать больше работы за меньшее время. Добавление ласт может заставить ваше тело работать в зоне повышенного сердечного ритма дольше и за более короткий промежуток времени.

8) Это веселее!

Быстрое плавание — это весело! Также интересно разнообразить тренировку с помощью дополнительного оборудования, например, плавательных ласт. Например, если вы выполняете сет дважды, то на первом круге вы можете плыть «полностью естественно», а на втором — добавить ласты и плыть еще быстрее. Существует множество различных способов разнообразить тренировки с ластами. Вы ограничены только собственной креативностью!

Как выбрать ласты

Когда дело доходит до выбора пары ласт, у вас есть два основных соображения: Длина плавника и гибкость.

Длина ласт

Длина ласт — самый важный фактор при выборе ласт, поскольку она может существенно повлиять на технику и скорость гребка. Традиционно более короткие ласты лучше всего подходят для ежедневного отталкивания и тренировок по плаванию. Более длинные ласты лучше подходят для отработки подводного дельфиньего кика и изучения волнообразного движения тела.

Ласты для плавания — 5 видов ласт и для чего нужны? + КОНКУРС

Короткие ласты дают более реалистичное ощущение скорости и помогают совершенствовать технику гребка, обеспечивая максимальную нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Более длинные ласты позволяют вам двигаться быстро при сниженном темпе ударов, что часто является противоположным преимуществом, которое вы ищете.

Гибкость

В конце дня (или тренировки) вам должно быть комфортно. В жестких ластах вы можете быть очень быстрым, но при этом чувствовать себя как кирпич на ногах. Это может вызвать мышечную боль и усталость. Если ласты слишком мягкие, они будут слишком сильно прогибаться при приложении силы, и вы получите меньший эффект. Правильный выбор упругости и гибкости зависит от ваших предпочтений и уровня силы.

Носить ли носки с ластами?

Если ласты вызывают у вас мозоли, существуют специальные носки, предназначенные для защиты ваших ног. В идеале вам не придется прибегать к ним, потому что вы нашли пару, которая вам подходит и не слишком плотная.

Что насчет ласт Positive Drive?

Эти ласты подходят для всех четырех соревновательных видов гребли. Они имеют уникальную эллипсоидную лопасть, которая позволяет вам получить правильную тягу для каждого стиля гребка: дельфин, флаттер и брасс. Это полезная пара ласт, которую необходимо иметь в своей экипировочной сумке, если вы занимаетесь брассом или индивидуальным плаванием. Для баттерфляя или флаттер-кика мы рекомендуем более традиционные короткие/длинные ласты.

Вывод:

Снимать ласты или весла после тренировки может быть очень трудно. Важно не полагаться на ласты или любое другое оборудование слишком сильно.

Если вы более опытный пловец и хотите стать быстрее, не превышайте 50% от общего объема тренировки. В некоторые дни вы можете превысить этот показатель, в другие — снизить, но следите за тем, как часто вы используете снаряжение, и это существенно повлияет на вашу способность переходить от одного плавательного средства к другому.

Не бойтесь использовать несколько предметов снаряжения вместе во время сетов. Используйте ласты, чтобы улучшить гибкость голеностопа, развить более сбалансированный удар, исправить положение тела в воде и, конечно, утопить пловцов на соседней дорожке своим мощным волновым потоком.

Источник https://batiskaf.ua/content/16-servis