Нагревательные маты под плитку и под панели

Маты для нагрева можно укладывать как под плитку, так и под панели. Важно, чтобы материал был устойчив к влиянию больших температур. Узнайте, какими свойствами должны обладать плитки и панели, чтобы их можно было укладывать на теплый пол.

Раньше домашнее отопление связывалось лишь с радиаторами, висящими на поверхности стен. На сегодняшний день все больше инвесторов отказываются от таких решений в пользу матов нагревательного типа, уложенных на пол. Хождение без обуви по полу с подогревом становится все довольно популярным, и комфорт, обеспечиваемый этой установкой, кажется бесценным. Отсутствие радиаторов на поверхности стен также означает весьма широкие возможности для дизайна.

Что такое маты для нагрева?

Алюминиевые маты под ламинат https://kkplus.shop/ru/elektrychna-tepla-pidloga/alyuminievye-maty/ — это разновидность отопления пола, которая заменяет обычные саморегулирующиеся кабели. Это рулон мата, который состоит из сетки, к которой прикреплены саморегулирующиеся кабели. Обычный рулон имеет ширину 50 см. Маты имеют меньшую толщину, что в действительности означает, что для их укладки не нужно подымать уровень пола. Поэтому они применяются как при реконструкции, так и при новом строительстве. Они могут применяться в качестве главного или дополнительного отопления — к примеру, их можно поставить только в ванной либо кухонной комнате комнате. Температура находится под контролем должным образом подобранным контроллером, подключенным к датчику под полом. Популярность отопления пола стала причиной разработке плитки и даже специализированных панелей, под которые можно уложить подобную установку.

Что вам необходимо знать?

Монтаж матов нагревательного типа сравнительно прост. Вы можете сделать это своими руками, только стоит доверить подключение установки к электрической сети профессионалу. Сам коврик достаточно тонкий, чтобы можно было его нанести на существующий пол, а потом уложить поверх новой плитки или панелей. Принципиальным моментом считается то, что теплый пол не необходимо устанавливать под встроенной мебелью, такой, которая имеет низкие ножки или совсем не имеет ножек. Поэтому нельзя класть маты для нагрева под ванную, поддон для душа, встроенную кухню или кровать. Поэтому интерьерный дизайн имеет важное значение при планировании установки матов нагревательного типа. Кроме того, материал для отделки должен хорошо проводить тепло, быть термоустойчивым и иметь минимально возможный показатель термического сопротивления. Плохо подогнанный деформируется и рушиться.

Какой мощности должно быть отопление для пола?

При подогреве пола происходит температурное изменение пола. Нагретая поверхность возвращает тепло и потом греет все помещение. Поэтому материал для отделки, который вы укладываете на пол, имеет очень важное и серьезное значение. Более того, лучше всего, если в любой комнате будет отдельная система подогревания пола. Поэтому не стоит укладывать маты для нагрева на стыке комнат. Если напольный подогрев будет одним источником тепла, то необходимо подбирать маты с мощностью приблизительно 150-160 Вт/м?. С другой стороны, если мат применяемый для нагрева считается лишь дополнением к другой отопительной системе, то довольно мата с мощностью около 100 Вт/м?. Детальнее о мощности матов нагревательного типа вы можете прочесть в нашей статье.

Маты для нагрева под плитку

Укладка матов нагревательного типа под плитку должна быть закончена самовыравнивающейся стяжкой. Как только вы покрыли им пол и стяжка обсохла, на нее можно укладывать плитку. Однако стоит подождать с затиркой на какое то время. Если основание не было полностью сухим, работа системы подогревания пола приводит к испарению влаги через щели, подготовленные для затирки. Это даст возможность успешно высушить все слои пола и не допустить накопление влаги и возможное разрушение. Исключительно после этого смело можно приступить к затирке плитки на подогреваемом полу. Мат применяемый для нагрева под плитку стоит около 110 фунтов/м?. Однако плитка из керамики не всегда считается лучшим отделочным вариантом в каждом помещении. Может быть, предположим, что мы захотим отделать пол в спальной комнате другим материалом. Что же будет работать по-другому на тёплому полу?

Панели и отопление для пола

Панели — самый недорогой материал, который служит много лет. До сегодняшнего дня многие думали, что пол с подогревом и панели — это взаимоисключающие понятия. Однако теперь на рынке доступны панели, совместимые с отоплением пола. Это могут быть не только очень качественные панели ламината. Панели из винила также являются замечательным решением. Это устойчивый к влаге материал, на ощупь приятный и тонкий. Сделанный из поливинилхлорида, он быстро нагревается и успешно пропускает тепло. Он справится с этим лучше, чем обычные панели или дерево. Но необходимо посмотреть на выбор подходящей подложки, ее толщина не должна превышать 3 мм. Это значение даст возможность обеспечить необходимую проводимость тепла пола. С другой стороны, слишком толстая подложка означает не только уменьшение температуры, но и риск изгиба панелей в местах стыка. Такие недостатки также устраняются во время выбора панелей, они не требуют применения клея, т.е. панелей, к примеру, с системой click. Стоимость за 1 м? будет примерно 120 злотых (текущие стоимости являются приблизительными, взяты из цен и справок о стоимости, доступных в Интернете, и поэтому не считаются коммерческим предложением).

Нагревательные маты под плитку и под панели

Мат применяемый для нагрева против нагревательной пленки

Важное отличие мата от нагревательной пленки состоит в том, что нагревательная пленка клеится к бетону (или древесноволокнистой плите средней плотности) при помощи специального клея. Разумеется, нужно предварительное грунтование. С другой стороны, коврик можно уложить:

  • под плитку — конкретно в клей под плитку
  • под панелями — на выравнивающем слое.
Нагревательные маты под плитку и под панели

Они также отличаются по производительности. Карбоновые пленки способны обогревать большие площади, тогда как маты для нагрева обеспечивают локальный нагрев благодаря применению греющих кабелей. Кроме того, нагрев фольги дает возможность уменьшить электропотребление приблизительно на 50 %.

Итак, укладка отопления пола под плитку из керамики должна состоять из следующих слоев:

  • подложка
  • вспененный пластик
  • стяжка на основе бетона (приблизительно 1-2 см)
  • мат применяемый для нагрева
  • стяжка на основе бетона (толщиной примерно 3-5 см) или раствор клея (толщиной 2 см)
  • пол — плитка из керамики.

С другой стороны, отдельные слои системы отопления пола с панельным покрытием должны состоять из:

  • подложка
  • пенопластовая подложка
  • фольга из алюминия
  • нагревательная плёнка
  • пароустойчивая фольга
  • ламинат / панели из винила.

Маты для нагрева становятся очень востребовательным решением. Тот момент, что их можно устанавливать как под плитку, так и под панели, выполняет их еще более подходящими. Но всегда необходимо обратить свое внимание на прочность матов, подобранных для индивидуальной напольной облицовки.
Источник https://kkplus.shop/ru/