На такси по всей Европе — сравнение цен и правил

Более 63% жителей Европы в нынешнем году уехали за границу на отдых.

Поездка на такси от вокзала или аэропорта в большинстве случаев считается первым шагом пребывания на новом месте. FREE NOW, платформа для заказа аттракционов в 100 городах Европы, показывает, что наиболее дешевые тарифы на такси в польских и греческих городах, а наиболее распространенным направлением для поляков в это лето считается Испания.

На такси по всей Европе - сравнение цен и правил

Цены на такси

Сравнение расценок на проезд на такси по среднему маршруту протяженностью 5 километров в отдельных столицах Европы показало, что туристы в Варшаву и Афины могут наслаждаться одними из очень невысоких цен в странах Европы (около EUR 5). В Лиссабоне, Дублине и Мадриде цена проезда находится на подобном уровне (7-10 евро).

На такси по всей Европе - сравнение цен и правил

Стоит еще сказать что, в городах Польши, Испании и Португалии пользователи приложения БЕСПЛАТНО СЕЙЧАС могут воспользоваться опцией Lite по заранее популярной невысокой цене. В число наиболее дорогостоящих мегаполисов по количеству поездок на такси вошли Стокгольм, Рим, Берлин (12-13 евро) и Лондон (15 евро).

В первой половине 2019 года практически 1,5 миллиона БЕСПЛАТНЫХ поездок были выполнены нашими пользователями за границами их страны проживания, — говорит Кшиштоф Урбан

Наиболее востребованные направления, выбранные польскими пассажирами в это лето, это Испания и Италия — там мы записали большинство заказов польских пользователей нашего приложения. Польские города очень часто посещают пользователи из Германии, Англии, Ирландии и Италии. Преимуществом заказа поездок за границу из одного приложения считается то, что пассажир может быть уверенным в качестве и стоимости проезда, где бы он ни находился.

Такси в странах Европы — то, что вы обязаны знать

В любом городе собственные тарифы и правила, а такси могут даже отличаться по цвету.

Цвет такси

Лондон — не один город, чьи культовые черные такси добавляют цвет в пейзаж городских улиц. В определенных городах Европы (к примеру, Мадриде, Берлине или Афинах) цвет такси определяется местными нормами. В Польше, Австрии и Ирландии города не устанавливают правил для водителя относительно цвета такси (только маркировка).
Наиболее востребованными моделями автомобилей среди европейских таксистов являются по большей части Toyota Prius и Skoda Octavia.

Багажный сбор

В Польше, Испании и Италии пассажир может взять багаж разного размера без дополнительной оплаты. Но в Португалии за более массивный багаж в багажном отделении берется добавочная плата в размере 1,60 евро.

На такси по всей Европе - сравнение цен и правил

Пассажирское пространство

Если в Польше, Испании и Португалии пассажиры сидят в передней части, только если они путешествуют группой, то в Германии пассажиры, путешествующие в одиночку, в большинстве случаев сидят на сиденье рядом с водителем.

Напитки и продукты питания

Потребление закусок и напитков в такси на португальском и итальянском языках полностью запрещено. В прочих государствах еда и напитки официально не запрещены, но являются не очень культурными, поэтому всегда спрашивайте у водителя, есть ли у него возражения.

ТОП 7 стран для иммиграции. Куда реально переехать жить за границу на сегодняшний день?

Сколько зарабатывает таксист в Европе