Молдавское вино «на грани запрета»

Федеральная служба защиты прав потребителей остановил ввоз в Российской Федерации несколько партий молдавского алкоголя.

Причина – находящихся в такой продукции примеси, опасные для человеческого организма. Это сообщил на встрече с журналистами глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Он также подчеркнул, что сегодня Молдавская республика находится на грани того, что молдавский спиртное будет запрещен, и еще есть шанс, что, «драконовские меры», как их именовал глава российского ведомства, которые были использованы в 2015-2016 г., будут применены опять.

Оказалось, что в запрещенных для ввоза партиях спиртных напитков был обнаружен дибутилфталат, который в большинстве случаев применяется на предприятиях по изготовлению пластиковой продукции, однако не допустим для содержания в пищевых продуктах. Ориентировочно, партии алкоголя из Молдавии продолжительно хранились в таре, которая была сделана из пластика. Поэтому если вы хотите попробовать вина домашнего, рекомендуем посетить сайт pyvnytsia.com.

Вывоз, который главный санитарный доктор озвучил на пресс-конференции такой: «Молдова не создала национальную систему контроля качества продукции». И заметил, что если будет задержана подобная партия, то тогда, по всей видимости, запрет будет неизбежен.

Пресс-служба Роспотребнадзора уже озвучивала, что не нужно исключать возможность ограничений на поставки Алкоголя из данной страны.

Молдавское вино «на грани запрета»

Справка

Более 28 400 л продукции, которая содержит спиртное и поступила сейчас в Российской Федерации из Молдовы, «не отвечает требованиям безопасности».

Впрочем Минсельхоз Молдовы заинтересован в торговом сотрудничестве с Россией, так Василий Бумаков, глава молдавского ведомства, сказал, что ведомство готово исполнить требования жителей России и дальше продолжать экспорт алкоголя к нам в государство. Ожидается приезд Василия Бумакова в Россию с целью решения проблемы, которые появились с поставками молдавского вина.