Минеральная вата

Минвата собой представляет материал имеющий волокна для теплоизоляции, получаемый из расплавов горных пород и из шлаков металлургии. В большинстве случаев изготовители мирового масштаба минеральные ваты в качестве сырья применяют горные породы (известняк, базальт, доломит, диабаз), из-за чего на выходе получается очень качественный материал с долгим эксплуатационным сроком – базальтовая вата.

Если нужна надежная и прочная работа зданий и сооружений, то используют конкретно такую минеральную вату. Поэтому, если вы хотите купить качественную минеральную вату в Харькове, рекомендуем посетить каталог магазина КУБ по ссылке https://kub.kh.ua/uteplitel/mineralnaya-vata/

Минвата, полученная из белитовых шламов в условиях низких и высоких температур, большой влажности, действия деформирований и нагрузок достаточно недолговечна. Благодаря этому этот вид ваты на минеральной основе применяется в дачном строительстве, при строительстве временных строений. Характеристики ваты на минеральной основе Этот материал владеет рядом неповторимых свойств: Стойкость к огню. Данное свойство достигается благодаря использованию во время изготовления минеральные ваты негорючих расплавов горных пород.

Минеральная вата

Благодаря этому утепление ватой на минеральной основе применяют для помещений, в которых хранятся огнеопасные вещества. Она используется в условиях длительного контакта с большими температурами, однако без механического воздействия на нее. Химическая и биологическая устойчивость минеральные ваты к различного рода агрессивным веществам, невосприимчивость к влиянию грызунов, грибкам.

Низкая степень естественной и термической усадки. Негигроскопичность. Материал препятствует попаданию влаги. Уровень поглощения воды — 0,5%. Проходимость пара. За счёт этого свойству материала происходит свободное удаление конденсата и паров воды.

Стабильность формы и объема при самых разных условиях. Плохой уровень проводимости тепла. Минеральная вата имеет большой уровень термического сопротивления. Большая степень шумоизоляции. Благодаря этому минеральную вату еще применяют и как материал звукоизоляционный. Большой уровень прочности и коррозийной стойкости. Минвата собой представляет химически неактивную среду и не порождает ржавчины плотно прилегающих к ней металлов.

Минеральная вата

Экологичность.

Материал считается неопасным и не вредным для человека. Легкость при установке. Минвата очень легко режется ножиком (мягкая) или ножовкой (намного плотнее). Долговечность. Эксплуатационный срок ваты на минеральной основе порядка 70 лет. Сфера использования ваты на минеральной основе Утепление минеральной ватой применяют для прямолинейных и криволинейных поверхностей (стен внутри, кровли, потолков, стен, перегородок, полов, щитовых конструкций).

Классификация ваты на минеральной основе

Выделяют следующие марки минеральные ваты: Марка П-75. Такой ватой на минеральной основе изолируют горизонтальные ненагруженные поверхности (чердачные этажи зданий, иногда — кровлю). Утепление минеральной ватой П-75 применяют для самых разных трубопроводов. Марка П-125. Используется для тепло — и шумоизоляции ненагруженных поверхностей, имеющих различное положение в пространстве. Для утепления потолков и полов, перегородок внутри. Эта марка минеральные ваты применяется при строительстве малоэтажек как срединный слой в трехслойных стенах. Марка ПЖ-175. Минеральной ватой данной марки изолируют стены и перекрытия, осуществляемые из профилированного металлического листа и ЖБИ изделий;

Марка ППЖ-200. Применяется для увеличения стойкости к огню строительных конструкций.

Минвата плитами.

Из минеральной ваты и искусственного связующего делают плиты минераловатные, которые отличаются стойкостью к действию больших температур. А также, если в качестве сырья применяется горная вата, то плиты минераловатные начинают плавиться лишь через 2 часа действия температуры в 1000С. Кроме этого, плитный утеплитель обладает стойкостью к влиянию многих химических агрессивных веществ:

  • растворителей,
  • масел,
  • щелочей.

Минвата плиты используют для утепления крыш, перегородок для стен, в многослойных системах, для теплоизоляции полов, фасадов, кровель, тепловой изоляции коммуникаций.

Минеральная вата

Минвата в рулоне

Рулонный тип ваты на минеральной основе применяют в конструкциях, где нет регулярной нагрузки на изоляцию. Утепление ватой на минеральной основе в рулоне используют для кровель с наклонной поверхностью, перекрытий между этажами, полов на брусках из дерева, перекрытий чердачных этажей. Стоит еще сказать что, ее используют для шумоизоляции межкомнатными перегородками. Важные преимущества ваты на минеральной основе перед остальными утеплителями Невысокий уровень поглощения влаги.

  • Негорючесть.
  • Удобство и простоту эксплуатации.
  • Большая прочность.
  • Отсутствие деформации при высоких нагрузках.
  • Большой уровень шумоизоляции.
  • Долговечность.
  • Экологичность.
  • Хорошие свойства теплоизоляции.

Производители

Ведущими производителями ваты на минеральной основе сейчас являются компании ISOVER, KNAUF Insulation, PAROC, URSA, ИЗОТЕК, ROCKWOOL.

 

Базальтовый утеплитель. Минеральная вата. Виды, свойства. Часть 1