Ламинат и его достоинства

Статья описывает типы ламинатов, материалы, из которых их изготавливают, а еще хорошие качества ламината. Ламинат вполне по праву остается лидером по продажам на рынке покрытий для пола. Это вызвано тем, что кроме других преимуществ, ламинат имеет обоснованную цену и очень большой выбор производителей и модификаций. Надёжность – одно из основных требований к поверхности пола. У ламината тут все в хорошо. По своей прочности ламинат разделяется на две категории – домашний и коммерческий.

Коммерческий класс очень крепкий, он применяется в разных офисах, где всегда много людей и нагрузка на пол очень большая. Требования к домашнему очень низкие, так как и нагрузка на него значительно ниже. Благодаря особенностям технологии изготовления, ламинат становится достаточно крепким. По нему можно пройти на тонких шпильках, уронить пылающий окурок и ничего с ним не будет. Каждая планочка сделана из древесно-стружечного материала, спрессованного при большой температуре и пропитана особенным смолистым клеем. Снизу ламинат защищается специальной прокладкой, которая выравнивает напольные неровности и предохраняет от влаги, сверху находятся слой меламина, противостатическое покрытие и лак на основе полиуретана. Эти составляющие и создают такую очень высокую устойчивость к износу. Подобный пол почти не требует никакого ухода, как скажем, паркет. Его не нужно полировать и можно не вспоминать о разных моющих средствах. Поэтому, если вы хотите себе пол из ламината, рекомендуем посмотреть ассортимент в каталоге магазина https://dveri-pol.com/napolnie-pokrytiya/laminat/

Ламинат и его достоинства

Ламинат: класс и варианты укладки

Ламинат – многослойное покрытие для пола, сделанное из плотной древесной плиты средней плотности с добавкой других слоев для увеличения стабильности и стойкости к повреждающим факторам. Основа пластины придаёт покрытию стойкость к действию давления и нагрузки.

Снизу ламинат имеет пропитанную парафином бумагу, которая придаёт влагостойкость ламинату. Вверху пластина покрыта пленкой ламинированной, и количество таких слоев определяет ламинатный класс: чем их больше, тем класс выше. Ламинатный класс определяет его надёжность и долговечность, поэтому выбирать необходимо исходя из назначения помещения: спальная комната, кухня, прихожая. Например, ламинат класса 32 отличается повышенной прочностью и подходит даже для офиса.

А вот класс 31 можно применять и в квартире, где нагрузка поменьше. К тому, же величина класса напрямую сказывается на цене. Для чего Вам больше платить и устанавливать дома высококлассный ламинат, если через годик-другой Вы захотите заменить обстановку, и придется просто выкинуть пластины в прекрасном состоянии?

Перед укладыванием ламината необходимо основательно выровнять пол, потом уложить подложку. Теперь о способах укладки. Существует 2 главных способа: клеевой и бесклеевой, или сборный. При клеевом способе сборки Вы обезопасите ламинат от действия влаги. Зато бесклеевой метод легче, выполняется самостоятельно, а при необходимости его легко можно разобрать. Так что выбирайте то, что лучше для Вас.

Ламинат и его достоинства

Заделка щелей в ламинате

Ламинат — распространенный вариант покрытия для пола. Если вы постелили его у себя дома, а через определенный промежуток времени между досками появились щели, которые могут ещё и понемногу увеличиваться, это нужно исправлять. В этой статье мы постараемся рассказать, как убрать щели между досками ламината. Ищете хороший сайт на котором можно узнать как можно больше про мытье витрин? Вы можете посетить этот сайт Щели необходимо обязательно убирать, потому что они приводят к тому, что ухудшится весь пол.

Ламинат и его достоинства

Ведь щели открывают проход пыли и воде под ламинат, а он из-за этого увеличивается и загрязняется. Для начала разберём возможные основания для возникновения щелей. Это может быть длинное влияние воды на покрытие, плохая древесина, ошибочная укладывание ламината или повреждение пола тяжёлыми предметами. Как же убрать эти щели? В магазинах строительных материалов вы найдете средства, которые помогут с данной задачей справиться. Для устранения щелей на маленьких участках можно не применять особых средств.

Ламинат и его достоинства

Если лишние доски ламината остались, можно просто заменить старые на новые. В магазинах можно выбрать герметик, есть много вариантов цветов герметика и просто найти оптимальный для вашего ламината. Также подходит шпаклёвка (древесная) или ремонтная паста. Приступаем к самому процессу. Щель нужно почистить от грязи, вокруг неё приклеить скотч. Дальше необходимо обязательно нанести подобранное средство на щель, разгладить шпателем. После высыхания скотч убираем, вытираем поверхность.