Как защитить своего кота от клещей?

Photo/freepik.com

Весенняя погода за окном сигнализирует нам не только о солнечных и теплых днях, но также и о появлении клещей. Эти мелкие членистоногие животные составляют угрозу для ваших домашних питомцев, поскольку присасываются к телу жертвы, питаются ее кровью, и таким образом передают неприятную инфекцию. Клещи умеют хорошо прятаться в шерсти кошки, поэтому очень часто становятся незаметными. Предлагаем вам узнать больше об их опасности, а также профилактических методах противодействия им.

Кто такие клещи?

Это маленькие паукообразные существа. Они живут в различной среде, а в теплое время года их часто можно встретить в траве. Клещи кусают животных и питаются их кровью. Когда паразит голодный, он имеет маленький размер (не больше головки булавки). Однако его тело может меняться по мере того, как наполняется кровью. Цвет паразитов также может меняться, из-за чего затрудняется их идентификация. Голодные клещи имеют коричневое тело, а уже откормленные — серое.

В чем опасность клещей для домашних животных?

Для здоровья домашних питомцев клещи опасны по ряду причин:

  • перенос заболеваний — они являются переносчиками многих инфекционных заболеваний: боррелиоза, эрлихиоза, анаплазмоза и т.д. Укусы инфицированных клещей могут стать причиной развития серьезных заболеваний у котов и собак;
  • аллергические реакции — у многих животных может развиваться аллергия на укусы клещей. Зачастую это приводит к сильному зуду, появлению воспалений, а также другим неприятным симптомам;
  • риск вторичных инфекций — после укуса клеща на коже у животного могут возникать воспалительные процессы, которые создают благоприятные условия для развития вторичных инфекций.
Как защитить своего кота от клещей?

Профилактика укусов клещей

Защита от укусов клещей предусматривает использование антипаразитарных препаратов. Отлично справятся с задачей капли КРКА Selafort от блох, клещей и глистов для кошек 2,6-7,5кг 45мг/0,75мл Spot On . Если ваш питомец часто гуляет на улице, пригодится специальный ошейник. Стоит использовать также и специальные шампуни, в состав которых входят репелленты для отпугивания паразитов. Обязательно обратите внимание на спрей от блох и клещей для собак и кошек ВетСинтез Эффектвет.

Не пренебрегайте регулярными осмотрами питомца: особенно после прогулок. По возможности следует ограничить доступ к рискованным местам (например, кустарникам и высокой траве). А регулярные визиты к ветеринару являются чудесным способом защиты от последствий укусов клещей.

Где кошка может подцепить клеща?

В большинстве случаев животное цепляет паразита, находясь на улице. Особо активны клещи в теплые месяцы года, начиная с весны и заканчивая поздней осенью. Они находятся в траве и других местах с высокой влажностью. Чаще всего кошка может подхватить клеща в таких ситуациях:

  • прогулки на улице — коты, которые выходят из дома или гуляют во дворе, заражаются, просто находясь в той среде, где паразиты обитают;
  • высокая трава или кустарники — в этих местах, как правило, повышена активность клещей, поэтому они не упускают возможности прикрепиться к шерсти вашего любимца;
  • контакт с зараженными животными — в некоторых случаях клещи могут передаваться от одного животного к другому (например, вы гуляли с собакой в лесу, там она подцепила клеща, а дома паразит переполз к новой жертве — вашей кошке.
Как защитить своего кота от клещей?
Photo/freepik.com

Как обнаружить клеща в шерсти кота?

Чтобы найти клещей у кошки, следует провести тщательный осмотр шерсти животного. Для начала используйте специальную расческу или щетку для шерсти питомца и тщательно пройдитесь по всему телу. Особое внимание следует уделить наиболее уязвимым местам: вокруг головы, шеи, подмышек, на животе.

Если вы увидели участки кожи, которые имеют покраснения или сыпь, обязательно обратитесь за помощью к ветеринару. Это помогут быть признаки укуса клеща или развития аллергической реакции на него.

Нередко клещи прикрепляются к коже вокруг ушей. Обязательно тщательно осмотрите как ушные раковины, так и участки кожи за ними. Стоит обратить особое внимание на поведение своего питомца. Если кошка начала лизать определенные участки тела или постоянно чесаться, вполне возможно, что именно там и расположен паразит. Если вы обнаружили клеща, его следует удалить как можно скорее. Лучше всего сразу обратиться за помощью к ветеринару.