Как правильно выбирать розы для букета

Цветы — товар капризный, требовательный, нежный. И выбирать их довольно сложно: часто как бы и хороший цветок приобретал, а домой приносишь абсолютно увядший. Как подбирать этот отличный, но товар?

Куда за чем идем?

Сегодня можно найти в продаже цветы на самые разные вкусы. Если есть желание удивить кого-то, можно презентовать ему букет из тропических растений, называемых по другому «экзотов» (орхидеи, глариозы, антуриумы, геликонии, стрелиции, куркума, ананас, эхмеи, протеи и т.д.). А если вы хотите подарить красивый букет роз, переходите на сайт bloom.ua, здесь все цветы качественные и розы в том числе.

Такой редкий товар приобретают в специальных магазинах, не обращая внимания на рекомендации знакомых в цветах специалистов.
На рынке же классически популярными остаются розы. И как это ни удивительно, беря во внимание «стоять дольше» прекрасными считаются самые что ни есть простые местные сорта. Благодаря этому если ваша цель — не удивить новинкой, а приобрести цветы, долгое время радовать глаз, лучше приобретать собственно такие розы.

Как правильно выбирать розы для букета

На наших рынках продаются и отечественные, и зарубежные розы. Не обращая внимания на популярное мнение, среди заграничных очень часто встречаются «эквадорцы», а не «голландцы» — последние дороже в закупке. Среди отечественных распространенные — киевские и, разумеется, местные. По цене, то ее нельзя напрямую привязывать к «месту рождения» цветка, ведь ее определяют и сорт, и способ хранения, и, в конце концов, то, как продавец смог договориться с поставщиком. Благодаря этому не обязательно «дороже» значит «качественная».

Как правильно выбирать розы для букета

Признаки качественного цветка

Единое правило для покупателя: лучше подобрать розы по одной, а потом попросить продавца составить из них букет. Ведь спрятать недостатки легче в массе, когда стебли прочно скреплены, а всю композицию прикрыто (скрыто?) Пленкой. На что смотреть, разглядывая цветы для будущего букета?

Качество цветка в большинстве случаев зависит от вариантов сбережения. Ведь пока розы привезут, пока распределят по точкам продажи, они остаются в определенном режиме влаги и температуры. Привезенные цветы приготавливают к продаже: подрезают стебли и ставят в воду, на следующий день воду меняют и оставляют розы еще на день. Потом в большинстве случаев уже видно, у цветов шансы постоять в букете более или менее долго, не стоит их и приобретать.

Качественная роза имеет прочный бутон (цветок), не склоняется. Все впечатление от цветка — она «звенит, будто бы хрустальная». Признаком хорошей розы считается наличие в ее цветке «рубашки» — внешних более грубых и толстых защитных лепестков. Если они отсутствуют, это может говорить, что цветок уже долго стоит, поэтому, качество может быть и не очень … Эти лепесточки могут иметь очень красивый вид — ничего, ведь «рубашку» можно убрать при создании букета.
А вот насчет длины стебля, то прежде всего зависит от сорта розы, а мы не так ознакомленны на этом, чтобы быстро определить, считается ли данный показатель идеальным в этом определенном случае. Дальше — еще интереснее. С одной стороны, если стебель короткий, это может говорить, что его подрезали из-за длительного хранения цветка. Благодаря этому это плохой признак? Но, с другой стороны, длинный стебель — длинная дорога для воды, которая обязана поступить к цветку. И не всегда живительная влага в состоянии одолеть этот путь, благодаря этому как бы хорошая роза ( «Берите, это она без воды немного похудела, дома поставите в вазу, и все будет хорошо!») Благодаря этому безвозвратно увядает, а потом и погибает. Благодаря этому дать однозначную рекомендацию относительно длины стебля достаточно тяжело, в этом нужно решать во всех отдельных случаях персонально.

И еще одна «зона риска» для потребителей цветов (любых!) — праздники. Ведь цветоводы для быстрой выгонки применяют много «химии». Результат вроде достигнут — розы быстро цветут. Но и они падают через эту самую химию тоже очень быстро. Благодаря этому на праздничные дни необходимо быть готовыми к тому, что букет окажется «однодневным».

Факторы зависят от сезона

Летом, подбирая розу, необходимо посмотреть на то, где она стоит, дожидаясь продажи.

Если это тесное помещение с кондиционером, что работает, нельзя брать цветы, на которые попадает от него струя воздуха. В зоне риска и площадки, где цветы регулярно стоят на сквозняках. Вы приобретете вполне качественные извне (будут соответствовать всем требованиям!)  Розы, а за 2:00 они полностью увянут и превратятся в хлам.
Во время зимы другая проблема: холода. Бутон розы не боится похолодание до минус 2-3 градусов, а вот листья холодов совсем не терпит. Благодаря этому если листья на стебле повреждены, это не обязательно признак некачественного продукта (кстати, это могут быть и механические травмы, полученные в процессе перевозки). Благодаря этому внешний вид листьев цветка — скорее эстетический, чем качественный признак при ее выборе. Но вернемся к холодам.

Принесли букет домой

Наконец донесли розы в вазы. Ставить? Нет, сначала цветы нужно подготовить. Летом стебли лучше всего подрезать острым ножиком наискось — на 0,5-1 см. Если это не букет, а «сноп», стоит погрузить его на 2:00 в холодную воду в ванне.

Во время зимы цветы необходимо развернуть, дать им минут 10-20, чтобы прогрелись, приспособились к окружающим условиям. Потом стебли тоже следует подрезать, расщепить на четыре части. В любой сезон листья с той части цветка, который будет в воде, следует удалить, иначе начнется процесс разложения. Вода для цветов должна быть отстоянной (минимум 4:00, а лучше — сутки), без хлора.

Розы боятся сквозняков и низких и высоких температур, благодаря этому вазу с ними нельзя ставить недалеко от устройств для обогрева помещения.