Как правильно шлифовать гранитные поверхности

Гранит считается довольно популярным и востребованным материалом, который одинаково активно применяется в отделке с внешней стороны зданий и во внутреннем обустройстве интерьеров.

Благодаря собственным прекрасным рабочим качествам камень незаменим в создании памятников, различных поверхностей для работы, полов, лестниц. А дело все в том, что кроме великих технических специфик, этот природный материал обладает еще и существенной эстетической ценностью – все благодаря богатому цветовому разнообразию и наличию возможности путем особенной обработки достигать важных фактур поверхностей. А если вас интересует качественная гранитная брусчатка, рекомендуем обращаться в ЮНИКОМ ПРОМ.

Как правильно шлифовать гранитные поверхности

Если у вас дома установлены, к примеру, гранитные подоконники, то вы не с чужих слов знаете обо всех вышеперечисленных преимуществах. Иное дело – этот материал имеет особенность тускнеть, царапаться, пачкаться. Чтобы вернуть поверхности красивый внешний вид, ее необходимо хорошенько очистить и зашлифовать. Основательно протрите камень тряпочкой для удаления «сухих» загрязнений, потом уберите пятна жира, если они, разумеется, есть (поможет не очень едкий детергент и обыкновенная губка).

В специальных магазинах продаются средства для чистки для гранита, очень часто в виде аэрозольных баллончиков. Обязательно прочитайте инструкцию для материала и следуйте ей. В основном, спрей равномерно разбрызгивается по поверхности и втирается с помощью сухого мягкого куска материи. Может быть, вам придется какое то время обождать, чтобы средство впиталось в поверхность.

Чтобы наполировать края поверхности из камня, воспользуйтесь шлифовальным диском. Для начала почистите края мокрой тряпочкой, после этого берите наждачку с очень маленьким зерном и продолжайте шлифовальный процесс до достижения эффекта однородности структуры краев. Повторите несколько раз, применяя шкурку с намного мелким зерном, пока не получите требуемый результат. Помойте края камня, вытрите их тряпкой, дайте хорошенько просохнуть, нанесите шлифовальную пасту со специальным средством для чистки для данного вида натурального камня – и ваша гранитная столешница опять как новенькая, а если у вас гранитные лестницы можете тоже привести их в порядок также.

Как правильно шлифовать гранитные поверхности

Натуральный камень — уникальное комбинирование практичности и стиля у Вас в доме. Безопасный в экологическом плане материал создаёт неповторимую обстановку комфорта и уюта. И хотя с со временем полированный камень теряет собственный первоначальный блеск, но самое основное – это поправимо.