Тепловой насос-альтернатива тепловым источникам тепла

Системы экологического отопления являются идеальной альтернативой традиционным решениям и становятся все более популярными. Популярность устройств, использующих возобновляемые источники энергии, объясняется не только большой заботой об окружающей среде. Выбор может быть продиктован различными потребностями.

1. Роль теплового насоса на стадии проектирования дома.

Инвесторы, решающие построить новый дом, должны учитывать множество критериев. Это-нормативные акты, направленные на снижение эксплуатационных расходов и ограничение воздействия систем отопления на окружающую среду. Поэтому не удивительно, что растет интерес к возобновляемым источникам энергии, включая тепловые насосы.
Хотя первоначальные инвестиционные затраты в их случае выше, чем, например, у конденсационных котлов. Однако, имея участок не менее 120% площади обогреваемого дома необходимо выбрать грунтовой насос.
В случае постройки нового дома выполнение земляных работ проще, так как работы будут проводиться на участке, который не был подготовлен. Наличие коллектора не исключает развитие сада. Можно высадить декоративные травы, многолетние растения, или подходящие кустарники с неглубокой корневой системой.
Альтернативным решением наземного насоса является воздушный насос, который устанавливается в любом месте, в любой застройке и в зданиях, где уже есть система отопления.

2. Управление тепловыми насосами.

Современные нагревательные устройства, такие как тепловые насосы, имеют множества преимуществ. Правильно подобранные с учетом поверхности и характеристики помещения, практически не требуют обслуживания, что обеспечивает удобное использование. Нет необходимости перевозить и хранить топливо, разжигать и чистить котел.
Тепловому насосу не требуется специализированная котельная, система занимает мало места и не требует технического помещения. Устройство очень тихое и чрезвычайно простое в использовании. Требуется настройка желаемой комнатной температуры, с помощью специальных комнатных регуляторов.
Через панель управления можно установить расписание для теплового насоса. Осуществлять управление можно с помощью специального модуля «Домашний контроль», или с мобильного приложения на смартфоне.
Тепловые насосы используют не только для отопления, но и для охлаждения помещения летом, и нагрева воды в бассейне.

Тепловой насос-альтернатива тепловым источникам тепла

3. Преимущества теплового насоса в системе отопления.

Время от времени домовладельцы проводят мелкий или капитальный ремонт. Обычно это утепление здания за счет замены окон или изменение системы отопления.
Хорошим решением будет использование воздушного теплого насоса, конструкция которого позволяет работать с существующими источниками тепла. Простая и быстрая сборка. Данный тип системы гарантирует членам семьи высокий комфорт использования, и уменьшит счета за электроэнергию.

Тепловой насос-альтернатива тепловым источникам тепла

4. Экономия бюджета

Используя возобновляемые источники энергии, мы получаем недорогое отопление. Помимо стоимости покупки теплового насоса, дополнительные расходы, связанные с эксплуатацией, отсутствуют. Оплачивается только электроэнергия. Природа-единственный энергоресурс. Сам тепловой насос снижает расходы на отопление, по сравнению с сжиганием газа или мазута более чем на 50%

5. Влияние на окружающую среду.

При выборе теплового насоса стоит учитывать, что эксплуатация не образует дым. Технология сжигания ископаемого топлива на электростанциях и теплоэлектроцентралях с помощью применения тепловых насосов менее влияет на загрязнение окружающей среды.