Как правильно чистить кондиционер

Давно это не является секретом, что внутренний фильтр любого кондиционера способен собирать микробы и пыль. Поэтому ему нужна постоянная чистка. С данным может справиться каждый человек, без особых навыков и подготовки. Как же это сделать? Прежде всего, выключите кондиционер из сети. Передняя крышка кондиционера снимается без особых проблем, нужно только взять ее обоими руками и бережно потянуть на себя. Аналогичным способом, необходимо снять два пластиковых фильтра, которые вы сможете увидеть, после снятия крышки. С большими загрязнениями фильтра справится пылесос. После такой процедуры фильтр нужно вымыть под струи воды.

Как правильно чистить кондиционер

Стоит обратить внимание, что если из кондиционера исходит плохой запах, то это говорит о наличии плохой среды, которая служит источником бактерии и микроорганизмов. От них избавиться можно при помощи спиртового антисептика или любого средства для дезинфекции, который вы можете приобрести либо в аптеке, либо в магазине. Это средство необходимо разбрызнуть при помощи пульверизатора вовнутрь охладителя (радиатора) и включить прибор на небольшую температуру. Пройдёт очень мало времени и запах пропадет. Очистив фильтры и высушив, их необходимо вставить в кондиционер в такой же очередности как вы извлекли. Не забывайте, что кондиционер не будет работать без фильтров. Они собой представляют теплообменные приборы. Поэтому производительность кондиционера зависит от чистоты его фильтров. А если вы сами не хотите это делать или просто нет на это времени, обращайтесь на сайт https://service-conditioners.pro/chistka-kondicionerov/ — здесь работают профессионалы и они выполнят чистку кондиционера качественно и быстро.

Как правильно чистить кондиционер

Чистим кондиционер собственными руками

С грядущими жаркими летними деньками большинство из нас начинают думать о более прохладном воздухе в собственных квартирах и домах, что предполагает собой применение кондиционера. Для устранения накопления в нем пыли и микробов, в кондиционере установлены внутренние фильтра, которые иногда нужно чистить. Сама чистка подвластна рядовому пользователю кондиционера, не имеющему конкретных навыков и умений. Для начала работы внутри с любым электроприбором его стоит выключить из электрической сети. Потом нужно получить доступ к блоку с фильтрами кондиционера, как правило чтобы это сделать применяют стремянку. Крышку кондиционера, располагающуюся в передней части нужно взять двумя руками и, не прилагая серьёзных усилий спокойно потянуть на себя. После того как выполнен демонтаж крышки, увидим, что там размещаются 2 фильтра в пластиковом основании, которые также нужно потянуть к себе и высунуть по очереди начиная нижним.

Как правильно чистить кондиционер

В случае сильной загрязненности фильтров, то их сначала чистят, применяя пылесос с насадкой в виде щетки, а после моют под небольшой струйкой воды. На случай появления неприятного, противного запаха из внутреннего блока это символ того, что в середине прибора доминирует влажность, которая со своей стороны считается положительной средой для размножения различных бактерий и плесени. Для удаления этой неприятности можно воспользоваться спиртовым антисептиком либо средством для дезинфекции, который есть в свободной продаже, как в аптеке, так и на рынке. Указанное средство бережно распыляют пульверизатором в середине радиатора при работающем кондиционере на минимально допустимую температуру, после чего запах должен исчезнуть.

По завершении промывки и сушки снятых фильтров кондиционера их нужно установить обратно, в такой же очередности осуществляемых действий, что и снимались для обслуживания. Нужно не забывать, что кондиционер без установленных фильтров работать не должен, так как они выполняют функцию теплообменного аппарата прибора. Из данного следует, что от чистоты фильтров конкретно зависит производительность установленного кондиционера. Иногда бывает, что из самого кондиционера капают маленькие капельки воды – это означает про то, что дренажный трубопровод засорен. Чтобы решить этот вопрос нужно просто подуть в дренажное отверстие трубки, и выдуть пробку, появившуюся в ней.

Очистка внешнего блока кондиционера.

Если например проведенной операцией недостаток устранен не был, то станет более уместным обратиться в специальный центр по обслуживанию и ремонту кондиционеров.

Как правильно чистить кондиционер

 

Как почистить кондиционер

Как хорошо почистить Кондиционер, Сплит Систему.