Нагревательный кабель для крыши

Зимой образование опасных сосулек и льда на водостоках и краях крыши, карнизах и т.д. является очень распространенным явлением. Эффективным и проверенным решением этих проблем является использование нагревательных кабелей, размещенных в желобах, водосточных трубах, дренажных каналах и по краям крыш.

Назначение нагревательных кабелей — обеспечить выход для тающего снега и предотвратить его замерзание по всей длине водосточной системы. Стоит сказать, что всегда нужно применять качественный саморегулирующийся нагревательный кабель, купить который можно на сайте warmon.com.ua.

Есть две системы нагревательных кабелей для водостоков:

  • система на основе саморегулирующихся кабелей
  • система на основе кабелей постоянного сопротивления

Преимущества саморегулирующихся кабелей

  • Использование трубок снижает эксплуатационные расходы системы отопления по сравнению с системами на основе трубок с фиксированным сопротивлением. Кабели работают на максимальной мощности (до 45 Вт/м) только в местах, где есть отток тающего снега или льда. Когда они лежат в сухом водостоке, их мощность уменьшается в два раза. Нагреватели с фиксированным сопротивлением работают на полную мощность в течение всего времени, когда они включены.
  • Благодаря саморегулирующим свойствам кабелей повышается безопасность эксплуатации системы обогрева. Элементы водостоков не повреждены (напр. ПВХ) в результате чрезмерного нагрева. Протектор не перегревается при контакте, переходе или работе при высокой температуре окружающей среды (повреждение контроллера).
  • Внешнее покрытие устойчиво к ультрафиолетовому излучению. Специальная версия с фторполимерным покрытием также доступна для установки в дренажные каналы с битумным покрытием.
  • Кабели упрощают монтаж системы обогрева. При монтаже кабель отрезается на соответствующую длину (система обогрева может быть точно подобрана к схеме водостока) и свободно прокладывается в желобе и водосточной трубе без каких-либо элементов, постоянно фиксирующих его к конструкции. Это позволяет, например. извлечение нагревательного элемента из желоба для его очистки.
  • Высокая мощность нагревательных кабелей позволяет прокладывать их один раз в типичном водостоке.

Принципы выбора системы

  • Длина нагревательного кабеля должна быть как минимум равна длине обогреваемого желоба. Это увеличивает, например. при использовании двойной прокладки кабеля, для каждого соединения, разветвления (дополнительно около 0,5 м на разъем) и т.д.
  • Необходимо соблюдать максимально допустимую длину одного нагревательного контура, указанную в техническом паспорте.
  • При проектировании отопительных контуров рекомендуется ограничить количество разветвляющих элементов. Отопление, например. обогрев коротких дренажей (до 5 м) должен осуществляться с помощью петли от основного контура.
  • Обогрев должен осуществляться по всей длине системы дождевой воды (дрены, уходящие в землю, должны обогреваться до уровня замерзания).
  • Проходы над острыми краями должны быть защищены монтажными пластинами из нержавеющей стали (KAS/ASH).
  • Используйте только оригинальные системы соединений и разветвлений, чтобы обеспечить устойчивость системы к воздействию влаги и воды.

Преимущества системы

  • Недорогое, экономичное решение для обогрева водостоков.
  • Устойчивое к ультрафиолетовому излучению покрытие.
  • Большой ассортимент сборных комплектов позволяет выбрать кабель нужной длины.
Нагревательный кабель для крыши

Принципы отбора

  • Длина кабеля подбирается в соответствии с длиной желоба и водосточной трубы и умножается x 2. Кабель должен быть проложен в подземном желобе для обеспечения достаточной мощности обогрева.
  • Рекомендуется кабель Comfort Cable 18 Вт/м: односторонняя подводка (CK-1-) или двухсторонняя подводка (CK-2-).
  • При установке системы обогрева используйте распорки, чтобы греющие кабели не касались друг друга:
    a. в желобе через каждые 25 см Комфортный кабель крепится с помощью дистанционных зажимов для желоба
    b. в водосточной трубе мы используем цепь с зажимами, закрепленными через каждые 25 см, к которой мы прикрепляем кабель
  • Если мы обогреваем дренажный желоб, то крепим кабель через каждые 40 см к монтажной планке с интервалом ок. 5-7 см.
  • Появившийся излишек кабеля необходимо уложить в желоб в качестве третьей греющей жилы.
  • Для фиксированных кабелей требуется термостат LTR-7 или контроллер с датчиком температуры и влажности LTO2-R7 или LEM-R7.
  • Обогрев должен осуществляться по всей длине водосточной системы (водосточные трубы, уходящие в землю, должны обогреваться до уровня замерзания).
  • Нагревательные кабели в желобах и водосточных трубах не должны касаться или пересекаться друг с другом.

Хорошая система антиобледенения поможет вам забыть о том, что такое чистка снега на подъездной дорожке или утомительное удаление сосулек с крыши. Стоит ли оно того?

Инвестиции в систему антиобледенения быстро окупятся. Дорогостоящее нанесение антиобледенительных составов станет ненужным, как и уборка снега с крыши и удаление опасных сосулек, что требует привлечения специализированной бригады.

Кроме того, хорошая система антиобледенения позволит сэкономить деньги на ремонте повреждений, вызванных замерзающей водой или коррозийными солями.

Нагревательный кабель для крыши

Также не нужно беспокоиться о частой замене антиобледенительной системы — на них обычно предоставляется многолетняя гарантия, даже на 20 лет.

Автоматическое управление

Современные противообледенительные системы оснащены полностью автоматическим микропроцессорным управлением, которое реагирует на изменение погодных условий — температуры и влажности, что позволяет избежать дополнительных затрат на эксплуатацию и обслуживание. Контроллер использует результаты измерений влажности и температуры, что позволяет экономить до 75% электроэнергии по сравнению с системами, в которых измеряется только температура.

Типы противообледенительных систем

Для антиобледенения наружных лестниц, пандусов гаражей и парковок, пешеходных мостов, погрузочных рамп, пандусов для инвалидов, террас, пешеходных дорожек и т.д. используются нагревательные маты и нагревательные кабели. Нагревательные кабели растапливают скопившийся снег и лед на краях крыши и в водостоках, сохраняют водостоки чистыми и предотвращают повреждение крыши и стен.