Электрические или ручные штабелёры — что лучше выбрать?

Штабелёры — это маленькие машины, примененные для горизонтальной перевозки грузов. Различают автомобили с электроприводом и автомобили без электрического привода. Выбор любого из них имеет некоторые преимущества. Они также могут порождать нестандартные проблемы. Итак, есть ли четкий ответ на вопрос, что лучше: электрическая или ручная рокла?

Штабелёры, погрузчики вилочного типа и штабелеры — чем они разнятся?

Изобилие оборудования, представленного на рынке, может привести к проблемам во время выбора того, которое отвечает большинству потребностей компании. Поэтому нужно знать основные характеристики и области использования наиболее популярного оборудования, которое занимается транспортировкой паллет.

На рынке представлены:

Тележки для поддонов

Это, несомненно, очень маленькие из всех машин, которые отвечают за перевозку грузов на поддонах. Благодаря собственным маленьким размерам паллетные тележки вполне подходят для работы в помещениях, где также есть пешеходное движение.

Электрические или ручные штабелёры - что лучше выбрать?

Однако большинство таких машин (кроме мачтовых тележек) занимаются только горизонтальной транспортировкой, не имея возможности приподнимать грузы (электрические тележки обычно имеют прекрасную возможность приподнимать грузы на высоту около 50 см, а ручные тележки — исключительно на 20 см). Если вам нужны качественные , рекомендуем посетить магазин кvizok.net.ua. Компания производит специальное оборудование. Наличие большого спектра оборудования для склада и собранный опыт его использования, а еще партнерство с изготовителями мирового масштаба данного оборудования дает нам возможность предлагать лучшие решения разных задач и предлагать заказчику тот продукт.

Погрузчики вилочного типа

Есть еще много разных видов оборудования, которые относятся к данной категории. Прежде всего, различают тип привода (электрический, внутреннего сгорания и газовый) и конструкцию самих ТС: фронтальные и боковые погрузчики.

В складских помещениях и в цехах в промышленности применяются погрузчики вилочного типа — они намного больше электрических тележек, но одновременно их возможности также несравнимы — подъемность груза до нескольких тонн и подъемная высота до 5-6 метров, что немаловажно для средних и высоких складов.

Подъемные платформы и телескопические погрузчики
Данные типы оборудования, несомненно, наиболее прогрессивные, а еще самые большие и тяжелые. Они не применяются в зданиях. Но они прекрасно подойдут для транспортировки наиболее сложных поддонов и прочих конструкций или элементов.

Электрические или ручные штабелёры - что лучше выбрать?

Электрические и ручные рохлы — сходства и различия

Теперь, когда мы осветили, что выделяет электрические рохлы по сравнению с другими видами ТС для хранения и транспортировки грузов, настало время перейти к характеристикам устройств, относящиеся к данной группе.

Электрические и ручные рохлы очень похожи по конструкции. И в том и другом случае тележки направляются дышлом, небольшой кузов соединен с вилами и поворотными колесами, и это все восполняется задними роликами. Разница в конструкции, разумеется, в том, что электрическая рокла оборудована аккумулятором, который обеспечивает питание привода и… занимает немного места. Кроме того, электрическая тележка на дышле имеет кнопки управления, отвечающих за движение или подъем вил. Не обращая внимания на эти небольшие детали, сходство в конструкции погрузчиков бесспорно.

Что касается отличий, то они заключаются в основном в том, что электрические рохлы имеют гораздо высокую подъемность груза и, в случае мачтовых моделей, также гораздо большую высоту подъема, чем ручные рохлы. Это, разумеется, прямой результат того, что первые имеют электропривод, который не требует тянуть паллетную тележку или использовать силу при подъеме паллет. Применение электропривода:

  • повышает более высокую грузоподъемность ТС,
  • повышает допустимую высоту подъема,
  • дает возможность автомобилям двигаться с более большой скоростью.

Все это бесспорные преимущества применения электрических рохл. Но существует и некоторые минусы если сравнивать с применением ручных рохл. Речь идет, к примеру, про необходимость зарядки аккумулятора и возможности применения погрузчика лишь тогда, когда его аккумулятор заряжен. Кроме того, электрические рохлы, благодаря собственной более совершенной конструкции, требуют постоянного техобслуживания, а их запасные части могут стоить вдвое-втрое дороже. Также очень дорогим считается само применение, которое требует подключения погрузчиков к источнику питания.

Плюс к этому, есть вопрос эксплуатации и авторизации. Электрические рохлы подлежат надзору со стороны Управления технической инспекции, а ручные — нет. Поэтому для управления машинами с механическим приводом нужно получить лицензию, обычно называемую лицензией на погрузчик вилочного типа. В случае с ручными погрузчиками — это не обязательно, достаточно прочесть инструкцию по эксплуатации и пройти короткий курс по охране труда и технике безопасности на рабочем месте.

Электрические или ручные штабелёры - что лучше выбрать?

Но, как для электрических, так же и для ручных рохл — использование и место применения оборудования остается одинаковым.

Где применяются рохлы?

Как мы указывали во введении, тележки для поддонов применяются в местах, где одновременно идет пешеходное движение. Что это значит в действительности? Паллетные тележки по большей части полезны в складских помещениях, в оптовых компаниях, в подсобках магазинов и предприятий по производству. Иначе говоря везде, где происходит горизонтальная перемещение грузов на поддонах.

Маленькие размеры машин позволяют им успешно перемещаться в нешироких проходах или между стеллажами магазина. Благодаря собственной способности приподнимать и перемещать паллеты они доставляют продукцию к местам ее конечного складского хранения или в магазине, а еще занимают важное место в работе по разгрузке грузовиков. Благодаря инстинктивно понятному управлению и легкости маневрирования электрические и ручные рохлы полностью могут работать с продукцией на поддонах.

Электрические или ручные штабелёры - что лучше выбрать?

Резюме

Какая тележка лучше: электрическая или ручная? Два варианта могут быть прекрасным выходом из этой ситуации для определенного бизнеса: электрический — благодаря собственной производительности и мощности, а ручной — благодаря меньшей цене приобретения, обслуживания и ухода. В каждом случае предприниматели должны подходить к покупке индивидуально, основывая собственный выбор на собственных ожиданиях от оборудования и осуществляемых им задач.