Использование мрамора в интерьере

Мрамор-уникальный материал, красота которого конкурирует только с его функциональностью. Интерьеры, отделанные мрамором, являются классикой, которая не стареет.

Даже в нынешних квартирах и домах можно заметить детали из мрамора, которые только восполняют единую картину стиля и лаконичности.

Особенно поразительно смотрится мрамор в Интерьере ванной комнаты, именно мрамор на стенах. Специалисты думают, что данный материал лучше других подойдет для применения в данной зоне и сейчас мы попытаемся разобраться, почему собственно?

Дизайн, созданный природой

В первую очередь, мрамор — это необыкновенный рисунок, созданный лучшим архитектором, матушкой природой. Специалисты дизайн-студии природного камня “Восток Запад” рассказали, что в природе не встречается полностью похожая плитка из мрамора. Каждая плитка-отдельный шедевр искусства, воспроизвести который невозможно. Конкретно данный факт заставляет широких слоев населения подбирать собственно мрамор для отделочных работ интерьеров.

Плитка из мрамора

Данный материал для отделки ассоциируется с роскошью уже сотни, если не тысячу лет. Палитра цветов действительно предоставляет большой выбор и дает возможность не лимитировать воображение. Но возможность создать красивый интерьерный дизайн дома — не только один плюс мрамора.

Прочие положительные качества плитки:

  • рабочий срок измеряется десятками лет — в среднем около пятидесяти лет;
  • мрамор хорошо переносит влияние влаги — подходит также для кухни, ванной, душевой, бассейна;
  • поверхность долговечная, устойчива, хорошо переносит механическое действие — подойдёт для кухни, гостиной, столовой, внутреннего двора.

Удары довольно ощутимой силы мрамор тоже прекрасно выдерживает — на него можно без опаски устанавливать тяжёлую технику и мебель.

Природный камень

Как и мрамор, материал такого рода является очень статусным и благородным. Другие его преимущества:

  • экологичный, прочный, подходит практически для любых комнат;
  • стоек к влаге, процесса нагрева, влиянию лучей ультрафиолета;
  • подходит для декора пола, стен, лестниц, камина, прочих элементов.

При этом укладка, к примеру, сланца не требует значительных затрат времени и ресурсов.

Использование мрамора в интерьере

Природный камень в дизайне интерьера: преимущества и особенности

Гранит. Данный материал является одним из очень прочных и долговечных. Очень часто его применяют для фасадного оформления. Однако и в интерьере он отыскал собственное использование, допустим, для создания столешниц, каминов, стоек для бара и даже картин.

Мрамор. Благодаря богатому выбору цветов, оттенков и текстур, а еще большой устойчивости к влаге его применяют для изготовления лестниц, каминов, столешниц и покрытий для пола и мраморные стены сейчас становятся трендом.

Onyx. Чрезвычайно симпатичный камень, обладает способностью зеркально отображать находящиеся вокруг предметы и просвечиваться. Его часто используют для мелких интерьерных деталей, витражей, иногда для декоративного стенового оформления.

Травертин. Этот материал отличается легкостью и пористостью, он оптимально подходит для применения в качестве покрытия для пола и отделки стен, например, зон вокруг бассейна, кухонь и гостевых.

Использование мрамора в интерьере

Применять природный камень в дизайне можно при оформлении каждого помещения. Камни хорошо совмещаются между собой, особенно гранит и мрамор, а еще с деревом и металлом. Подобные решения дают возможность создать в помещении абсолютно необычную обстановку (Средние века, дикая природа, деревенский стиль или классика).

Мраморные лестницы и ступеньки

Лестница из мрамора — это универсальный и в то же время более изящный и живой элемент любого дома.

Мрамор как и мраморный пол считается очень пластичным материалом, который славится богатыми оттенками цветов и дает возможность выполнять разные задачи дизайнера. Благодаря данным качествам из мрамора можно делать лестницы разнообразной формы, цвета и дизайна. Все зависит только от собственной фантазии.

Мраморные лестницы будут выделять изысканность и красоту интерьера дома. Нужно отметить, что лестницы из камня как правило расположены как внутри здания, так и за границами здания. Лестницы из мрамора имеют довольно большую устойчивость к износу, но если Вы запланировали отделку лестницы, которая расположена на улице либо же по которой предполагается большая проходимость, то предпочтение лучше отдать лестнице из гранита. Мраморные лестницы очень часто применяются для строительства лестниц внутри помещений. Все важные элементы мраморной лестницы (ступеньки, подступенок, плинтуса и Т.д.) делаются из мраморных слябов. Более сложные детали, например балясины или лестничные ограждения, делаются из мраморных блоков.

Мрамор — благородный камень, который прекрасно подойдет для изготовления интерьерного дизайна интерьера как в модернистском стиле так и в традиционном. Очень идеально будет выглядеть помещение, в котором из мрамора сделана не только лестница, но также из мрамора выполнен пол. Богатство оттенков и цветов мрамора дает возможность подобрать оптимальное соотношение цветов для ступенек и пола, которые будут самым лучшим образом дополнять друг друга.