Душевая кабина неотъемлемая часть ванной комнаты, рассмотрим варианты перед покупкой и планировкой пространства

Ванная комната одна из самых сакральных для нас мест, здесь мы ходим как нигде чувствовать себя уютно и приятно. Конечно ведь именно сюда мы приходим чтоб абстрагироваться от тяжелого дня, принять теплый душ в морозную погоду или наоборот освежающий в жаркий летний день.

Душевая кабина очень удобное решение для этих целей и наверное более удобное чем традиционная ванна. Она может занимать меньше места, а может и быть вовсе самостоятельной единицей например гидробокс. Выбирая для себя душкабину сперва нужно определиться с такими данными, и для наглядности можно перейти сюда

  • Будет она с поддоном или без
  • Будет это гидробокс или классический полузакрытый вариант
  • Размеры и форма
  • Принцип открытия дверей

Существует несколько вариаций кабин, с поддоном комплектным или же поддон будет выложен отдельно плиткой в которой установлен дренажный трап. Какой выриант выбрать зависит только от вас, стационарный поддон выглядит красиво, он более удобен в уборке, в некоторых случаях делают даже его подогрев. К минусам можно отнести меньшую его ремонтопригодность так как трап будет вмурован внутрь в связи с чем необходимо выбирать качественный и хорошо известных производителей. Комплектные поддоны так же могут быть разного качества, разных форм и вариаций. Обычно они изготовлены из полимера, встречаются так же каменные варианты. Их можно заменить в случае поломки или утери внешнего вида, трап так же будет проще заменить или прочистить дренаж.

Гидробоксы отличаются от классической душкабины тем что последняя представляет собой полузакрытую капсулу одной стороной прислоненную к стене и непосредственно из стены выходят коммуникации. В свою очередь гидробокс полностью закрыт, зачастую со своими встроенными смесителями и поддоном. Преимуществом является то что их можно установить с большей вариативностью, не нужно ровнять пол и стены, по большому счету их можно установить даже на улице если есть подвод воды.

Размеры выбирают относительно общих размеров комнаты. Полукруглые кабины занимают меньше места чем квадратные или пятиугольные, они подойдут для небольшой комнаты но стоит понимать что и внутри меньше места. Квадратные же более удобные внутри и обычно смотрятся более презентабельно.

Так же отличается механизм открытия дверей. В случае небольшой кабины конечно же используют раздвижные двери которые не занимают места. Распашные же более удобны, так как внутрь можно зайти не зацепая дверей, занести внутрь емкость или ребенка. За таким механизмом удобнее следить в плане уборки, потому что нет направляющих внутрь которых набивается грязь и налет.

Как выбрать качественную кабину?

После того как вы определитесь с вышеупомянутыми факторами вам предстоит не ошибиться в выборе действительно качественного товара. Здесь нужно обратить внимание на такие вещи:

Душевая кабина неотъемлемая часть ванной комнаты, рассмотрим варианты перед покупкой и планировкой пространства
  • Материал профиля всегда должен быть из алюминия
  • Толщина стекла бывает от 4мм до 8мм чем толще конечно тем лучше
  • Антизапотевание стекол так же очень удобная вещь
  • Качество поддона, должен быть прочный и минимально скользкий
  • Качество фурнитуры такой как ролики, ручки и крепления

Надеемся что эта статья будет для вас полезной и поможет как можно проще и быстрее сделать свой выбор

Источник https://hydrozone.com.ua/