Дровяной котел для отопления дома – за и против

Дровяные котлы продолжают оставаться важной частью систем отопления частного дома, не смотря на появление многих более современных отопительных устройств. Благодаря современным технологиям эти котлы становятся более эффективными и удобными в эксплуатации, сохраняя при этом простоту и низкую стоимость получения тепла.

Плюсы и минусы дровяных котлов

Преимущества

  • Доступность топлива: дрова доступны в большинстве регионов и являются возобновляемым ресурсом.
  • Экономичность: стоимость дров заметно ниже, чем цена на газ и электричество, особенно в перерасчете на 1 кВт тепла.
  • Автономность: дровяной котел идеален с точки зрения энергонезависимости – для работы не требует ни газовой магистрали, ни электроэнергии.
  • Автоматизация: при необходимости можно установить высокоточную автоматику для твердотопливного котла и получить отопительное устройство, по удобству не сильно уступающее газовому котлу (не считая потребности в обслуживании).
  • Долговечность: при правильном монтаже может работать до 20 лет, не требуя никакого специального обслуживания или технических осмотров и настроек.

Недостатки

  • Обслуживание: требуется регулярная загрузка дров и очистка от золы.
  • Зависимость от качества топлива: дрова мягких пород (сосна, ель и другие хвойные), а также в принципе влажные дрова снижают эффективность отопления.
  • Необходимость хранения: дрова требуют пространства для хранения как во дворе (желательно под каким-то навесом), так и в котельной (не бегать же каждый раз на улицу).

Как видите, недостатки связаны с удобством и обслуживанием дровяных котлов, а не с техническими параметрами.

Типы дровяных котлов

Выбор дровяного котла во многом зависит от его типа, каждый из которых обладает уникальными характеристиками и предназначением. Рассмотрим подробнее основные типы дровяных котлов.

Дровяной котел для отопления дома – за и против

Обычные дровяные котлы

Недорогие дровяные котлы — это наиболее распространенный вариант, работающий как на древесине, так и на другом твердом топливе. Отличаются простой конструкцией – только топка, а вокруг неё водяная рубашка. Могут использоваться и как основное отопительное устройство, и как вспомогательное/резервное.

Угольные котлы

Угольные котлы адаптированы для сгорания угля – имеют косую загрузочную дверцу, удобную именно для загрузки сыпучего топлива, а также рычаг для встряхивания колосников. Этот тип топлива позволяет добиться более высокой теплоотдачи и длительности горения по сравнению с дровами.

Котлы длительного горения

Твердотопливные котлы длительного горения – это современная, улучшенная, версия дровяного котла. Их особенностью является способность поддерживать горение топлива на протяжении очень долгого времени (до 8-24 часов, в зависимости от вида топлива) и «выжимать» максимум тепловой энергии из любого топлива. Достигается это за счет развитой конструкции теплообменника (см. фото).

Помимо конструкции на длительность горения влияет современная автоматика с вентилятором наддува.

Котлы верхнего горения

Котлы верхнего горения имеют форму свечи, а топливо загружается сверху. В таких котлах воздух подается через специальную горелку, в верхнюю часть камеры сгорания.

Благодаря такой схеме сжигания могут работать до 24 часов на одной загрузке дров и до нескольких суток на угле.

Котлы с варочной плитой

Котлы с варочной плитой – это те же дровяные котлы, только вместо водяной рубашки вверху имеют чугунную плиту со съемными кольцами.

Этот тип котла объединяет функции отопления и приготовления пищи, что делает его идеальным вариантом для дач или домов без доступа к газовой сети.

Комбинированные котлы (с электро ТЭНом)

Комбинированные котлы обеспечивают возможность использования нескольких видов топлива: твердое топливо (дрова или уголь) и электричество.

Наличие электрического ТЭНа позволяет использовать котел в автономном режиме, когда нет возможности загрузить топливо.

Технические аспекты дровяных котлов

  • КПД дровяного котла — ключевой показатель, определяющий его эффективность. Современные модели могут похвастаться КПД от 75% до 90% (при идеальных условиях), что означает, что большая часть энергии топлива преобразуется в тепло. Выбор котла с высоким КПД поможет существенно сэкономить на топливе.
  • Теплообменник – материал и конструкция теплообменника влияют на эффективность и долговечность котла. Стальные теплообменники легче и дешевле, но менее устойчивы к коррозии по сравнению с чугунными. Чугунные модели тяжелее и дороже, но обладают большей инерцией и продолжительностью службы.
  • Толщина стали – очень важный параметр, влияющий на долговечность. Во всех твердотопливных котлах главный враг – конденсат. И чем тоньше металл, тем скорее конденсат его разъест.
  • Автоматизация – современные дровяные котлы оснащаются системами автоматического контроля горения, позволяющими регулировать подачу воздуха в зависимости от необходимости, что повышает их удобство использования и эффективность.
    Самый дешевый и простой – механический регулятор тяги. Для котлов длительного горения рекомендуется использование блока управления и вентилятора.
  • Ревизия – хороший дровяной котел должен предоставлять доступ ко всем частям камеры сгорания и теплообменника для его очистки. Это могут быть как дверцы обслуживания водяных полок, так и ревизионные люки на боковой стенке котла.

Дровяной котел для отопления дома – за и противОбслуживание дровяных котлов

Регулярное обслуживание дровяного котла играет важную роль в поддержании его эффективности, безопасности и долговечности. Правильное и своевременное обслуживание не только увеличивает КПД (коэффициент полезного действия) котла, но и значительно продлевает срок его службы, а также помогает избежать потенциально опасных ситуаций, связанных с пожарами и утечкой угарного газа.

Главные причины регулярного обслуживания дровяного котла:

  1. КПД котла: регулярная чистка от сажи и золы поддерживает высокий КПД, оптимизирует теплообмен и снижает расход топлива.
  2. Долговечность: предотвращение коррозии и износа теплообменника увеличивает срок службы котла.
  3. Безопасность: проверка дымохода обеспечивает безопасность, предотвращая утечку дыма и угарного газа. А проверка автоматики и циркуляционного насоса перед началом отопительного сезона обезопасит от закипания теплоносителя.

Использование качественного топлива и соблюдение рекомендаций по обслуживанию значительно продлевает срок службы котла и обеспечивает его эффективную работу.

Заключение

Взвешивая все за и против выбора дровяного котла, важно помнить, что правильно подобранное оборудование обеспечит не только эффективное отопление, но и комфорт в вашем доме на долгие годы.

Но помните, что выбор дровяного котла — это важный процесс, который требует не только понимания характеристик оборудования, но и знаний в области теплотехники. Важно понимать, что каждый объект имеет свои уникальные требования к системе отопления, которые должны быть тщательно проанализированы перед выбором котла.

В общем, при выборе отопительного оборудования крайне важно обратиться за помощью к профессионалам в области отопления, например, к компании «Прометей». В их интернет магазине можно получить качественную консультацию, заказать просчет и купить дровяной котел с доставкой по Украине.

Имея за плечами обширный опыт и большой выбор оборудования, специалисты «Прометея» могут предложить решение, идеально сочетающееся с требованиями отопления вашего дома и вашими финансовыми предпочтениями.