Доска пола — как выбрать нужный сорт древесины?

Всегда ли доски из дерева означают качество, надежность и долговечность? Во многих случаях да. С другой стороны, многое зависит от определенных факторов: пород дерева и ее природных свойств, качества плит и подобранного способа защиты поверхности из дерева.

Что необходимо учесть во время выбора половых досок?

Ключевыми параметрами являются

  • Твердость — порода дерева твёрдых пород является самым простым и максимально надежным решением для помещений с наиболее высокой интенсивностью движения или помещений, которые применяются домочадцами довольно часто. С другой стороны, для помещений, которые применяются реже, к примеру, спальни, можно подобрать массивные доски из мягкого дерева; А если вас интересует качественная доска половая недорого, переходите на сайт ekodoska.com.
  • Красота — это очень персональный признак. Вы можете подбирать между породами древесины с тонкими цветами и нежной текстурой, и теми, которые имеют насыщенный цвет. Необходимо не забывать, что выбор досок также имеет большое значение. Дистрибьюторы часто рекомендуют полы из паркета, классифицированные, к примеру, по частоте сучков и чистоте зерна — по этой причине можно приобрести доски с минимальным количеством сучков или доски, в которых сучки выделяют уникальность пола (в большинстве случаев их называют «сельскими» или «сельскими»).
  • Цена — это признак, который часто играет важную роль. Полы из дерева не считаются самым дешевым решением, но нужно брать во внимание их практичность. Если паркет повреждён, на нем появляются маленькие царапины или ссадины, его можно отремонтировать, в отличии от ламината. Разумеется, возможность изменения и служебный срок пола зависят, среди прочего, от качества плиты и ее толщины или толщины слоя настоящего дерева. Если приоритет отдается стоимости, то прекрасным вариантом будет, к примеру, сосновая или еловая доска.
Доска пола - как выбрать нужный сорт древесины?

Какой тип паркета: экзотический или домашний?

Среди экзотических и домашних пород дерева вы сможете найти виды, которые прекрасно подойдут для применения в качестве покрытий для пола.

Домашний пол из дерева:

Дубовые половые доски

Доска дуба пользуется большим спросом в наших широтах, прежде всего, из-за своей доступности материала, а еще благодаря собственным свойствам. Дубовые полы твёрдые и тяжёлые, но одновременно весьма устойчивые к повреждениям, также к износу, по этой причине они применяются, например, в помещениях, подверженных активной эксплуатации, например как залы или прихожие, и даже кухни. Они тоже имеют отличия довольно хорошей устойчивостью к влаге, как минимум, в сравнении с паркетом из мягкой отечественной древесины.

Они отличаются собственной светлой окраской и имеют довольно большое количество оттенков. Привлекают внимание   также отличительные зерна и обнаженные узлы — благодаря им дубовые доски выглядят немного сельскими, но вписуются в любое оформление.

Ясеневые доски

Пепел твёрдый, устойчивый, тяжело расщепляемый и достаточно гибкий, по этой причине — как и дуб — он может применяться, также, и в коридорах. Она также убедительна собственной абразивной устойчивостью, тем более в случае говоря иначе термической золы, т.е. термически обработанной древесины золы.

Доска пола - как выбрать нужный сорт древесины?

Слегка янтарный, тёплый цвет делает ясеневый паркет замечательно вписывающимся в положительные классические стили интерьера. Пепел как правило имеет сверхтонкий цвет, от желтоватого до красного.

Акациевые плиты

Пол из дерева из акации будет твёрдым и долговечным, даже при влиянии влаги (что означает, что он может применяться и на открытом воздухе), но одновременно он устойчив и эластичен. Его четкая, темная, оливково-коричневая покраска делает его прекрасным выбором для современнейшей и изящной обстановки. Пользователи напольных покрытий из дерева из акации также фокусируют внимание на их тонкий, сладкий аромат.

Доска соснового пола

Сосновые полы гораздо мягче, чем дубовые, ясеневые или акациевые паркеты. Это делает сосновую древесину многоцелевой в применении, от паркета до мебели и панелей.

Впрочем это скорее недорогое решение, от которого нельзя ожидать очень большой стойкости к влиянию разных агрессивных факторов. С другой стороны, правильно сохранившаяся и законченная сосновая доска может удивить вас собственной прочностью. К несчастью, он не подойдет для кухонь или прихожих, которые считаются сильно использованными комнатами, однако он достаточно хорошо работает в спальных комнатах.

Он отличается светлым цветом и четкими, контрастными зернами.

Полы из экзотического дерева:

Половая доска Мербау

Доски пола Мербау к нам пришли из Азии. Они гораздо тверже дуба, к примеру, и одновременно устойчивы к износу и влаге. Они очень хорошо проводят тепло, что выполняет их пригодными для укладывания в системах отопления пола. Они доступны в жёлто-коричневых и красных цветах, и еще в версии «пятнистые» с пятнами.

Доска пола - как выбрать нужный сорт древесины?

Тиковая доска

Тиковая древесина ориентировочно наиболее прочная пород дерева в мире! Он твёрдый, не впитует воду и не дает возможность грязи проникать навсегда

Как выбрать доску для пола? Для чего нужна шпунтованная доска?

Половая доска хвойных пород

Сортность древесины.