Шлифмашины: сферы применения и классификация

Шлифовальная машина – это мощный электроинструмент, с помощью которого устраняют дефекты и неровности, зачищают, шлифуют и полируют поверхности. Это оборудование представлено в максимально широком ассортименте на украинском рынке, поэтому к выбору конкретной модели необходимо подойти с особой тщательностью.

Шлифмашины: сферы применения и классификация

Угловая шлифовальная машина: функции и принцип действия

Шлифовальный машины конструктивно состоят из привода, подошвы, блока управления (рукояти) и рабочего элемента – абразивного диска или ленты. Последние, воздействуя на поверхности, удаляют остатки старой краски, лака, отделки, зачищают и устраняют неровности, подготавливая их к окрашиванию или нанесению других декоративных материалов.

Используют шлифовальные машины для финишной шлифовки и полировки свежих окрашенных или оштукатуренных поверхностей, деревянных массивов мебели. Самое широкое применение этот электрический инструмент нашел на стройплощадках, при проведении отделочных работ в помещениях, в автосервисах, на мебельном производстве. Значительно увеличивают скорость обработки, по сравнению со шлифовкой вручную, не требуют значительных физических нагрузок и обеспечивают более качественный результат.

Классификация и рекомендации по выбору шлифмашины

Классификация шлифовальных машин выделяет такие их виды:

  • угловые – одна из самых популярных модификаций, их часто называют просто болгарками. Позволяют как зачищать и шлифовать поверхности, так и разрезать плитку, кафель, твердые материалы – нужно лишь выбрать необходимую оснастку;
  • прямые – позволяют зачищать рельефные поверхности;
  • эксцентриковые – для обработки изогнутых поверхностей;
  • дельташлифовальные – для работы в местах с утрудненным доступом, в стесненных условиях;
  • вибрационные – за счет одновременного воздействия вибрации и абразивов, обеспечивают очень тщательную, глубокую и аккуратную шлифовку. Идеальный вариант для финишных работ;
  • ленточные – в отличии от вибрационных наоборот выполняют зачистку довольно грубо, поэтому их лучше использовать для подготовки поверхностей к окрашиванию или отделке. Их преимущество – в высокой скорости обработки, что позволяет сэкономить время;
  • универсальные – подходят для большинства стандартных задач.

Кроме типа машины для полировки и шлифования, нужно обращать внимание на ее мощность, скорость вращения, параметры рабочей части (площадь, тип оснастки – абразивный круг или лента, ее характеристики), вес инструмента, производитель, гарантийный срок службы.

Шлифмашины: сферы применения и классификация

Хотите купить шлифмашину в Киеве выгодно?

В интернет-гипермаркете «Промтовары»! Купить болгарку в Киеве здесь вы можете по самым низким ценам. Если вы живете в других регионах, закажите технику онлайн с доставкой по Украине. Широкий ассортимент, гарантии качества, большой выбор расходных материалов в наличии, прекрасный сервис – это лишь часть преимуществ покупки надежного инструмента в интернет-магазине «Промтовары».