Как выбрать глиняную черепицу — на что обратить внимание

Какой строительный материал неизменно пользуется полным доверием инвесторов и охотнее всего выбирается ими для строительства домов? Керамика. Он характеризуется отличными параметрами в отношении долговечности, энергосбережения, безопасности для здоровья и, кроме того, повышает стоимость здания. Поскольку кирпич не будет виден под высотой, покрытие крыши всегда играет первостепенную роль.

На что следует обратить внимание при выборе керамической черепицы?

Глиняная черепица претерпела огромную технологическую метаморфозу в результате внедрения инноваций и изменения производственных процессов. Благодаря этому сегодня они могут похвастаться еще лучшими техническими параметрами, чем раньше, в области теплоизоляции или прочности. В то же время они по-прежнему остаются самым натуральным и современным кровельным материалом, который способствует сохранению здоровья человека.

Как выбрать глиняную черепицу - на что обратить внимание

Сегодня на рынке представлена керамическая плитка различных размеров, форм, цветов и отделки покрытия. Такое широкое предложение позволяет подобрать подходящее решение в соответствии с потребностями и вкусом инвестора. При выборе конкретного продукта следует учитывать не только собственные эстетические вкусы, но и стиль здания, тип крыши и условия окружающей среды в месте планируемой инвестиции.

Плоская плитка, которая идеально вписывается в тенденцию минимализма, является лучшим выбором для современных архитектурных проектов. Они являются прекрасным дополнением к геометрическим формам тела и необработанным в выражении возвышениям. В этом случае обычно предпочтительны оттенки серого. В традиционной архитектуре наиболее популярны простые плитки, хотя болотные или S-образные плитки также очень популярны. Усадебный стиль непременно подчеркнет плитка кирпично-красного или медного цвета.

Как выбрать глиняную черепицу - на что обратить внимание

В случае сложных, более изощренных крыш больше подойдет черепица меньшего размера, которую можно легко подогнать под многочисленные фальцы ската, например, в виде ласточек. В этом отношении незаменима гладкая плитка, такая как KLASSIK компании CREATON. С другой стороны, в случае простых конструкций и больших площадей (например, в многоквартирных домах) стоит отдать предпочтение большим размерам. Особенно экономичным форматом является марсельская плитка RAPIDO. Его расход составляет всего около 8,1 шт/м², что позволяет быстро установить его на крыше.

Тип покрытия также имеет большое значение. Он может быть натуральным или облагороженным путем ангобирования или глазурования, что повышает его устойчивость к неблагоприятным погодным условиям. Кроме того, технология остекления позволяет использовать бесконечное количество цветов, как это можно увидеть в эксклюзивной коллекции остекления «NOBLESSE» от CREATON», объясняет наш эксперт. Выбирать ангоб или глазурованную плитку стоит, в частности, если здание расположено во влажном климате или вблизи зеленых зон, например, лесов. Благодаря им кровельное покрытие дольше будет устойчиво к озеленению.

Как выбрать глиняную черепицу - на что обратить внимание

Выгодно покупать керамическую черепицу у проверенных производителей, которые предлагают комплексные кровельные решения вместе с аксессуарами. Обычно у них очень широкий ассортимент различных керамических изделий, поэтому каждый найдет что-то подходящее для себя.