Санузел на даче: выбор места, способы обустройства и декора

Все хотят иметь крутые современные дачи, где заранее будут предвидены любые удобства современного мира. При этом купить старенький дом загородом, ближе к природе, куда дешевле, чем строить дачу с нуля.

Проблема в том, что обычно в таких домах нет санузла, что для современного человека огромная проблема. Но решить ее не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Предлагаем вам парочку советов о том, как это сделать.

Выбор места

Это первое, что нужно сделать – подобрать оптимальное место. Это должно быть дальше от кухни, и с обеспечением хорошей вентиляции. Если дом двухэтажный, но вы пока планируете только один санузел, тогда делайте его на первом этаже. Если же будет два – тогда они должны располагаться один над другим.

Способы водоснабжения и оборудования канализации

Это весьма важный этап, который требует не только правильной планировки, но и качественного исполнения. Конечно, если вы дачник не заядлый и приезжаете всего парочку раз в год, то стоит задуматься об обычном биотуалете и воде из колодца.

Санузел на даче: выбор места, способы обустройства и декора

Если же планируете проводить там все лето и зимние каникулы, то стоит подойти к делу серьезно. Для начала подвести водоснабжение. Обычно это вода из колодца или скважины, для которых понадобятся насосные станции, качественная запорная арматура, как краны шаровые и не только. Наиболее дешевая альтернатива – поверхностный насос, но есть минус такой системы, так как в холодную пору ее будет неудобно использовать. Кроме того сегодня все, начиная с запорной арматуры, как краны шаровые, купить можно дешево, заканчивая насосными станциями. Просто делайте заказ онлайн и получайте доставку прямо к даче.

Хорошо, если в поселке есть центральная канализация, если же ее нет, то придется позаботиться и об этом вопросе. Тут лучше всего обратится к специалистам, которые монтируют канализационную и водопроводную системы максимально быстро и выгодно.

Отделка санузла на даче

Для дачной ванной комнаты подойдет любая отделка, которая используется в городе. Это может быть керамическая плитка, штукатурка, искусственный камень и не только. Важно, чтобы вам нравилось и все укладывалось в выделенный бюджет. Например, если у вас ограничены финансовые возможности, то обратите внимание на однотонную керамическую плитку. Она позволить создать красивый, сдержанный дизайн, предоставить комфорт владельцу и не будет стоить слишком дорог. Еще более доступные варианты – пластиковая вагонка и фанера. Они также неплохо выглядят, но вот срок их эксплуатации без изменений внешнего вида намного ниже.