Использование ламината для облагораживания стен

Под таким отделочным материалом как ламинат, традиционно подразумевается максимально высококачественное покрытие для пола. Все это, в основной своей части полностью соответствует реальному положению дел, за исключением только лишь того, что подобный материал также еще весьма успешно может применяться и для обшивки стен.

Консультанты салона напольных покрытий Панекс отмечают, что данный материал пользуется большой популярностью среди людей. В особенно его выбирают за счет его качества, долговечности и привлекательного внешнего вида.

Использование ламината для облагораживания стен

Данного типа материал отличается значительными показателями своей долговечности, а также обладает достаточно существенной стойкостью по отношению к другим видам негативных воздействий. А так как стены, в сравнении с напольными покрытиями, экстремальным нагрузкам обычно не подвергаются, то здесь можно запросто использовать даже ламинатные панели со сравнительно невысокими и качественными характеристиками, что помогает сэкономить. Что же касается конкретно самого процесса обустройства таких весьма специфических покрытий для стен, то он сейчас, как правило, гораздо чаще воплощается в жизнь посредством двух различных технологий, предполагающих клеевой или каркасный метод крепежа панелей.

Использование ламината для облагораживания стен

Монтаж посредством особых клеевых составов
Когда данный метод используется, облагораживаемую поверхность изначально необходимо подвергнуть достаточно тщательному разглаживанию, и непременно сверху нужно покрыть стену слоем грунтовки, для того чтобы, удалить с них даже незначительные неровности и сделать стену очень гладкой. Данный вид монтажа, разумеется, традиционно характеризуется приличной трудоемкостью, правда, но в то же время, позволяет практически в полном объеме сохранять все присутствующее в комнате полезное пространство.

В начале самого процесса приклеивания ламинатных панелей, обычно клеить необходимо начать с левого нижнего угла стены, для того чтобы иметь возможность контролировать процесс от самого начала. При этом, что касается конкретно самого расположения панелей, то они при такой методике монтажа вполне могут крепиться как вертикально, так и горизонтально.

Использование ламината для облагораживания стен

Обустройство посредством каркасной технологии
Подобный способ является гораздо более простым в части реализации, однако его минусом является то, что из-за монтажа, пространство комнаты урезается. При таком подходе к облагораживанию стен, на них изначально прикрепляется специальная несущая обрешетка, а уже потом к ней посредством необходимых крепежных элементов крепится конкретно сам ламинат. При этом, в свободном пространстве между ламинатными панелями и стеной, при подобной методике, в случае необходимости, вполне могут дополнительно прокладываться всевозможного вида изоляционные материалы для изоляции помещения.

Использование ламината для облагораживания стен

Для того чтобы удачно оформить стены в комнате, нужно изначально подготовить пространство и рассчитать будет ли оно в процессе урезано. Это поможет избежать возможных ошибок, в процессе работы и помочь реализовать задуманное максимально просто и легко.