Идеи оформления стен в маленьком коридоре и прихожей: фото и выбор дизайна обоев

Хозяева хрущевок всегда испытывали трудности при декоре интерьеров дома: маленькие размеры множества комнат не разрешают выполнять в дизайне оригинальные идеи оформления.

Идеи оформления стен в маленьком коридоре и прихожей: фото и выбор дизайна обоев

Узкое, неуютное и плохо освещенное пространство прихожей, важное по собственной функциональности, нельзя оставить без модного оформления. В прихожей данного типа, которая не только имеет узкое пространство, но и почти не освещена, создать комфортный дизайн будет еще труднее.
Содержание:

  • Единые правила подбора обоев в прихожую
  • Какие цвета уместны в маленьком помещении?
  • Дизайнерские варианты стен

При стеновой отделке в прихожей и коридора приходится ограничиваться традиционными материалами, которые, во многих случаях, не исполняют красивой роли.

Сегодня мы научим вас превращать в стильный дизайнерский элемент даже самые неприметные настенные обои, а еще предусматривать их самые лучшие характеристики при планировке наружного вида интерьера прихожей.

Идеи оформления стен в маленьком коридоре и прихожей: фото и выбор дизайна обоев

Какие цвета уместны в маленьком помещении?

Подбор интерьерной цветовой палитры с маленькими размерами зависит от того, какое действие играет оттенок на небольшое пространство.

Это не является секретом, что обои с темными оттенками будут делать комнату еще более тесными: в большинстве случаев поправить такой недостаток получается, комбинируя яркие и темные материалы или подбирая обои с поверхностью с глянцевым эффектом, однако в этом случае подобные подходы не выйдет осуществить удачно.

Максимум освещения, необходимыого для исправления минусов маленького пространства, вы не обеспечите даже во время использования большой численности осветительных приборов. А зонировать пространство на несколько цветовых зон, где на каждую станет отводиться всего пару метров, не имеет смысла.

Идеи оформления стен в маленьком коридоре и прихожей: фото и выбор дизайна обоев

Благодаря этому забудьте о обычных манипуляциях с обоями в темном цвете для стен. Единственный вариант, который не нарушит интерьер тесной прихожей, подразумевает горизонтальное комбинирование темных и обоев в светлом цвете.

Горизонтальная граница, формируемая за счёт комбинирования разных цветов (и часто подчеркиваемая потолочными плинтусами), зрительно вытянет длину стен.

Обои в светлом цвете для коридора хрущевского типа тоже подходят не всегда. Хотя подобные материалы и могут визуально увеличить интерьер – они более пачкающиеся и устойчивые к износу. Благодаря этому многоцелевой белый или беж подойдёт для стенового оформления, которые намного более удалены от наружной двери.

Другие поверхности можно оформить, поклеив обои спокойной палитры цветов. Можно подобрать как тёплую, так и холодную палитру, но проверьте, чтобы оттенки мебели и атрибутов (если они планируются) разбавляли скучную палитру цветов комнаты.

Для стен не широкой или маленькой гостевой подходят обои жёлтого, голубого, серого, светло-зеленого, кофейного, персикового и иных оттенков.

Идеи оформления стен в маленьком коридоре и прихожей: фото и выбор дизайна обоев

Нужно помнить про то, что цвет стен должен комбинироваться с палитрой цветов мебели. Затемненные стены лучше дополнить мебелью оттенков светлых цветов: в другом случае интерьер такой прихожей восприметься мрачным и давящим. Если мебель имеет яркий цвет, подходят обои любых предложенных цветов.

В интерьерах маленькой гостевой или коридора можно применять не только в один тон обои. Подходят обои с узорами или рельефные покрытия, которые будут внимание привлекать к конкретной части стен.

Цвет узоров обязан быть довльно темным если сравнивать с фоновым оттенком обоев. Подобные обои можно скомпоновать с прочими материалами подобного цвета, благодаря чему будет поддерживаться имитация более свободного места. Более того, узоры помогут завуалировать пятна и стеновые неровности.

Если вы подобрали материалы, копирующие настоящие поверхности (камень, дерево, кирпич, кожу и т.д.) – можете оставить их первый оттенок для создания реалистичного дизайна стен.

Необходимо обратить свое внимание: в маленьких интерьерах не разрешается слияние нескольких темных или светлых цветов, благодаря этому оттенок мебели подбирайте под тон таким материалам или двери.

Идеи оформления стен в маленьком коридоре и прихожей: фото и выбор дизайна обоев

В современных прихожих можно поклеить и обои с фотографиями с правдоподобным рисунком. В основном, такие обои включают много многоцветных деталей.

Чтобы интерьер вашей комнаты не смотрелся перегруженным, оформляйте другие поверхности стен обоями в один тон с пастельным оттенком. Лучше всего остановиться на обоях с фотографиями с перспективой, которые удлинят комнатное пространство.

Если гостиная имеет маленькие размеры – это абсолютно не означает, что можно закрыть глаза на гармоничность ее оформления. Очень и очень важно исполнять тонкости стиля который понравился: мы готовы поделиться с вами самыми насущными узорами и вариантами поклейки подобных материалов в интерьерах тесных прихожих и коридоров.

Такие обои сыграют роль основополагающего ударения в интерьере прихожей. Место создания ударения сильно зависит от целей стенового оформления: выделить территорию входа в жилую площадь можно, поклеив светлые или темные обои на поверхности стены с основной дверью; заострять внимание на зеркалах выйдет при разработке стильных вставок на свободной стене.

Даже маленькие прихожие могут иметь специфическую планировку. Если в подобном интерьере есть конструкции из гипсокартона или ниши – выдилите их при помощи обоев, выделяющихся от фона.

Наиболее яркие или узорчатые материалы в нишах можно дополнить подсветкой: эти комнатные зоны можно применять в качестве добавочных полок.

Свободные участки стен в прихожей тоже можно красиво оформить вставками из узорчатых обоев. В основном, под эти цели применяют обои с нейтральным фоном и светлыми рисунками маленьких размеров. Потолочные плинтусы помогут спрятать резкие переходы между обоями с разным дизайном.

Идеи оформления стен в маленьком коридоре и прихожей: фото и выбор дизайна обоев

Все еще не знаете, как достичь совершенства в дизайне подобного оформления? Еще раз познакомьтесь с фото обоев для коридора хрущевского типа: выделить стилевое единство и палитры цветов будет нетрудно при воплощении наших рекомендаций. И не забудьте, что гостиная – это лицо всего дома, и не стоит оформить данную комнату, определяясь исключительно на практические предложения.

румтур КОРИДОР! Прихожая. Идеи размещения вещей в маленькой квартире.