Как установить коаксиальный дымоход с соблюдением правил

В воздушно-дымоходных системах для котлов, которые имеют топку закрытого типа, в большинстве случаев применяют коаксильные каналы. Газообразные, жидкие и твердые вещества выводятся по внутренней трубе, а по внешней – в топку подается кислород. Подобные конструкции из стали на порядок удобнее и доступнее собственных керамических заменителей.

Такой дымоход снабжен 2-мя трубами: одна для подавания свежего уличного воздуха, иная – для выхода дыма. Другими словами система эта абсолютно закрытая и в работе котла не участвует воздух из помещения. К слову, необязательно, чтобы выброс и воздушный приток осуществлялся через дымоход, который поделен на 2 половины – имеется еще модели, которые имеют некоторые трубы. Очень часто применяют горизонтальный дымоход коаксиального типа, хотя если будет необходимость можно выполнить и вертикальный .

Приспособление дымоотвода коаксиального типа: какие плюсы он даёт

Как установить коаксиальный дымоход с соблюдением правил

Принцип его действия такой: посредством внешней трубы в систему попадает кислород, нужный для горения газа, а газообразные, жидкие и твердые вещества через выхлопную (внутреннюю) – выводятся наружу. При помощи аналогичной конструкции возможно решать сразу несколько вопросов:

  • При прохождении холодного воздуха через наружную трубу он согревается о выхлопную, что ведет к повышению КПД теплоагрегата.
  • Больший коэффициент КПД ведет к настоящему сжиганию газа, повышая экологическая безопасность оборудования для отопления.
  • Внутренний канал, который нагрет дымом, поступающим вверх, остужает холодный, идущий вниз по наружному каналу, чем содействует повышению пожарной безопасности дымохода.
  • Замкнутость системы горения выполняет обогреваемое помещение очень удобным и потребности в установке добавочной вентиляции нет.
  • Монтаж, установка деталей проходит без добавочных конструкций, а еще чрезмерно трудных операций.
  • Для установки дымоотвода не потребуется многометровых труб на крыше. Канал выводят наружу через стенку.
  • Такую методику можно применить для котлов, работающих на газовом, твёрдом и жидком топливе. Газообразные, жидкие и твердые вещества, влагосодержащие и сухие, без проблем выводятся через такой двухконтурный модуль.
  • Для теплоагрегата любой мощности можно выбрать дымоход с требуемым диаметром труб.
  • Установка дымоотвода коаксиального типа забирает меньше полезного пространства жилого помещения, чем обыкновенной. Его составляющие существенно, во много раз, легче типовых и не просят какой-нибудь основы. Беря во внимание толщину стенок (до 0,8 мм), они очень быстро греются до рабочей температуры – 250°. Это помогают самому большому уменьшению количества конденсата.

Дымоотводный канал будет качественно работать только при условиях его правильного размещения. Характерность данного типа систем в возможности установки и вертикально, и в горизонтальном положении.

  • типовый вертикальный коаксиальный дымоотвод имеет большую длину и более тяжел в монтаже,
  • горизонтальный воздухоотвод, в отличии от него намного практичнее и не дорогой,
  • имеется еще комбинированный вариант, когда через горизонтальный короткий контур с улицы подается воздух, а выводится, исходя из этого, через вертикальный.

Как правильно установить в соответствие с требованиями

Аналогичные конструкции можно собирать собственными руками, разумеется, если знать в невидимых моментах, как установить.

Требования

Установка дымоотвода проходит по СНиПу и правилам, прописанным в инструкции и техдокументации.

  • Давление подаваемого газа не должно быть больше 0,03 кгс/см2 (0,003 Мпа).
  • Газопровод вводится конкретно в помещение, в котором находится тепловой аппарат.
  • Разрешается выводить дымовые газы через фасадные стены строения (для котлов, мощность которых до 30 кВт).

Установочная схема: самая большая длина и остальные невидимые моменты

Перед тем как начать работы делаются расчеты, при которых необходимо брать во внимание, что

  • длина дымоотвода коаксиального типа, если нет специальных указаний в инструкции, начинается с пяти метров, а горизонтальных участков – не больше 1 метра,
  • по высоте дымоход не обязан быть выше кровельного конька.

Если даже котел находится на значительном расстоянии от стены снаружи, вопрос установки решается очень просто, так как удлинить коаксиальный дымоотвод (до 3 метров) довольно легко – для этого необходим специализированный удлинитель.

Предлагаем
Длина труб рассчитывается так, чтобы стыки не оказались в сечение стены.

Установка таких систем ведется по раструбной технологии. Хорошее уплотнение стыков с помощью термостойкой резины исключает вторжение продуктов згорания в помещение. Другими словами они не только продуктивны и удобны, но и не опасны для здоровья клиентов.

Установка наружного дымоотвода коаксиального типа

Как установить коаксиальный дымоход с соблюдением правил

Внешний вариант конструкции применяют для готовых строений, в которых нет теплоснабжения.

    • Сначала определяют хорошее место расположения системы обогрева и начала входа дымохода, делают разметку. Само оборудование для отопления можно установить позже.
    • Придерживаясь норм пожаробезопасности, открывают отверстие для вывода отрезка трубы.
    • Места с невысокой теплостойкостью изолируют, применяя спецсредства, после выводят отрезок трубы.

    Как установить коаксиальный дымоход с соблюдением правил

    • Агрегат для отопления с дымоотводом объединяют с помощью одноконтурного секционного колена, а его, потом, двухконтурным тройником.
    • В вертикальном направлении дымоотвод фиксируют, применяя тройник со снимающимся скатом, и надежно прикрепляют его к стенке спайдерными крепежами.

    Установка внутреннего

    • Котел с дымоходом подсоединяют к оборудованию, применяя тройник, трубу или колено.

    На заметку
    Диаметр выхода отопительного прибора, обязан быть не шире, чем диаметр самого дымоотвода.

    • При установке двухконтурных систем дополнительно используют переходной узел.
    • Стыковочные места со всеми остальными узлами жестко закрепляют хомутами.
    • Какие собственно детали потребуются зависит от размещения выходного отрезка трубы – с боковой стороны или вверху.

    Как установить коаксиальный дымоход с соблюдением правил

    • В первом варианте делают горизонтальную сборку, установив заранее переходник. Отверстие для выхода должно быть расположено ориентировочно на 1,5 и больше, чем уровень, на котором труба выходит из котла.

    Главное
    Если установку проводят в регионах с большими осадками, его располагают на подобном расстоянии от поверхности земли, чтобы в дымоотвод не попал снег, град и другое.

    • Внешняя труба при выводе обязана иметь не очень большой уклон. Это даст возможность конденсату течь самостоятельно вниз. Декоративными накладками на стенку предохраняют отверстия от закрытия.
    • Легче выводить дымоход, если выходной отрезок трубы размещен вверху.
    • С помощью самых разных спайдерных крепежей конструкцию выводят в вертикальное положение.
    • Если при установке нужно обойти преграда, скажем, балку, направление монтажа меняют. Перед монтажем выбирают необходимое колено, а с целью увеличения отклонения, при необходимости, даже два.

    Предлагаем
    При формировании изгиба дымохода, следует обратить особенное внимание на то, чтобы колено дымоотвода коаксиального типа и муфта должны содержать диаметр, который должен точно подходить диаметру трубы.

    • При прохождении крыши для оснащения пожаробезопасности применяют особые отрезки трубы. Между перекрытием и дымоотводом оставляют прослойку воздуха и прикрепляют минеральную негорючую изоляцию. Выход дымоотвода полноценно герметизируют. Место стыка надежно закрывают специализированным фартуком.

    Дымоотводы с непростой конфигурацией

    Как установить коаксиальный дымоход с соблюдением правил

    В зданиях повышенной этажности, которые обогреваются газовым оборудованием, обязан быть организован отвод вредных продуктов згорания. Чтобы это сделать применяют коллективный дымоход коаксиального типа, который объединен с центральной трубой, который поставлен на крыше. Кислород поступает к горелкам через воздухоотводы.