Денежные доходы и рынок труда

В августе 2021 года денежные доходы штатных работников Хмельницкого городского территориального округа были на таком уровне: средний размер заработной платы составил 12354 грн. (в Хмельницкой области – 12 055 грн., по Украине – 13 997 грн.).

Задолженность по выплате заработной платы на 01.10.2021 года составила 3519,2 тыс. грн. В списке должников находятся 8 экономически активных компаний.

В целях осуществления контроля за своевременной выплатой заработной платы проводился еженедельный мониторинг погашения задолженности по выплате заработной платы. Положение дел на предприятия-должниках по выплате заработной платы рассматривался на совместных заседаниях комиссии по вопросам обеспечения своевременности и полноты уплаты налогов и погашения задолженности по заработной платы, пенсий стипендий и других социальных выплат и рабочей группы по содействию легализации «теневой» занятости населения и «теневой» заработной платы (проведено 4 заседаний).

Проводятся мероприятия, направленные на легализацию «теневой» занятости и «теневой» заработной платы: совершено 3464 посещения работодателей с целью проведения информационно-разъяснительной работы, 489 работников сообщили, что не находятся в официальных трудовых отношениях.

Во время проведения информационно-разъяснительной работы среди субъектов предпринимательства выдавались памятки об ответственности за нарушение трудового законодательства и за нарушения в сфере охраны здоровья (распространено более 7 тыс. памятников для работодателей и работников).

Услугами центра занятости воспользовались более 5 тыс. граждан, трудоустроено 2,2 тыс. человек. Количество зарегистрированных безработных по состоянию на 01.10.2021 составило 1027 человек, что на 43,8% больше по сравнению с соответствующим периодом 2020г. Рынок труда характеризуется дисбалансом между спросом и предложением представленных работодателями: преобладают предложения работы для квалифицированных рабочих, что составляет почти две трети всех заявленных вакансий.

Для повышения конкурентоспособности безработных на рынке труда, частичного преодоление дисбаланса между спросом и предложением рабочей силы городским центром занятости организовано профессиональное обучение 104 безработных под гарантированные рабочие места. Обучение проводилось по 19 профессиям и направлениям, актуальным на рынке труда.

Денежные доходы и рынок труда