Нужна ли подложка под ламинированный пол

Необходимость подложки под покрытие для пола может оказать влияние на ваше решение приобрести ламинат, тем более учитывая дороговизну подложки. Подложка важна по целому ряду причин. Вот ситуации, когда вам нужно будет подложка для ламината.

Нужна ли подложка под ламинированный пол

Ваш пол из ламината не имеет заранее прикрепленной подложки

Многие современные полы из ламината поставляют с прикрепленным к ним слоем подложки. В подобных вариантах добавочная подложка не требуется. В действительности, добавление подложки в подобных вариантах может плохо отразиться на стабильности пола.

Ваше основание не ровное и не прочное

Для укладывания ламината основа должна быть ровным и прочным. Если основание не обладает подобными характеристиками, подложка поможет спрятать такие недостатки и обеспечить стабильность пола из ламината под ногами.

Если вы укладываете ламинат без подложки на слабое или неровное основание, это способна повредить ламинат и создать опасность безопасности.

Вы применяете основание из бетона

Применение подложки на основании из бетона делает пол из ламината мягким и удобным под ногами. Отсутствие подложки в подобных вариантах может превратить ваш пол в ужас для ходьбы.

Подложка не виниловая

При идеальной укладке подложка из винила считается водоустойчивой. Если вы укладываете ламинат на виниловый пол, подложка не требуется.

Нужна ли подложка под ламинированный пол

Вы хотите безвучный пол

Ламинат довольно тонкий, поскольку выполнен из ДВП. Поэтому он не может поглощать звук также успешно, как жесткая древесина. Но подложка создаёт своего рода прокладку для напольного покрытия, которая увеличивает его шумоизолирующие способности.

Поэтому, хотите ли вы создать более тихую атмосферу на работе или сделать меньше звуковое действие озорных детей и животных живущих дома у Вас в доме, пол из ламината с подложкой способен создавать чудеса.

Ваш пол нуждается в защите от влаги

Если вы применяете основание, которое не устойчиво к проявлениям влаги, к примеру, деревянное, цементное или основание из бетона, влагоустойчивая подложка становится совершенно необходимой. Подложка также особенно актуальна, если вы укладываете ламинат в подпольном пространстве или в помещениях, где нет автоматического климат-контроль.

Если в подобных ситуациях не применять подложку, влага может подняться вверх, попасть в пол из ламината и повредить его структуру.

Не нужно позволять дорогой стоимости подложки удерживать вас от применения ее для пола из ламината. Подложка увеличивает рабочий срок вашего пола в долговременной перспективе, обеспечивая самую лучшую отдачу от ваших инвестиций.

Нужна ли подложка под ламинированный пол

Выбор правильной подложки под ламинат

Подложка — это тонкий лист надежного материала, который ложится на напольное основание и служит базовым слоем для ламината. Хотя основание обеспечивает фундаментальную поддержку помещения, подложка является основой для напольного покрытия. Она помогает улучшить и обезопасить покрытие для пола и выполняет ряд функций. Она помогает выровнять основание, уменьшает звукопередачу, обеспечивает амортизацию пола из ламината, и также увеличивает показатель R пола.

Особо важно правильно подобрать подложку, так как она оказывает большое влияние на ощущения от пола из ламината и его устойчивость к износу. Вот пару советов, которые помогут вам выбрать правильную подложку для полов из ламината.

Тип подложки

Если вы укладываете ламинат на основание из бетона, то для начала необходимо посмотреть на влажность. Бетон очень пористый и дает возможность воде пробиваться на пол. В результате клей может ослабнуть, и по прошествии времени появится плесень. Выбирайте подложку, которая создаёт пароизоляцию и благодаря этому избавляет от попадания влаги на ламинат. Комбинированная вспененная подложка замечательно подойдет для данных случаев.

Если вы укладываете ламинат на подложку из фанеры, не нужно применять подложку, которая функционирует как пароизоляция. Будучи природным материалом, дерево должно пропускать воздух. Для полов из фанеры прекрасно подходит классическая подложка из вспененного материала.

Нужна ли подложка под ламинированный пол

R-Value

Показатель R-Value указывает на проводимость тепла определенного материала. Подложка с более большим показателем R-Value обеспечивает более большой уровень изоляции если сравнивать с подложкой с более низким показателем R-Value. Во время зимы подложка с большим коэффициентом R обеспечивает тепло под ногами.

Снижение шума

Определенные виды подложек могут мешать проникновению шума к поверхности пола. Шумоизоляция считается основным требованием в определенных помещениях, где тишина имеет важное значение, или в спальных комнатах, где вы хотите создать умиротворяющую атмосферу. Если в помещении важны свойства звукоизоляции, прекрасно подходит подложка из пробки. Но если комфорт и амортизация являются первостепенными требованиями, свой выбор остановите на стандартной подложке.

Антимикробный

Определенные материалы подложки обладают антимикробными качествами, которые обещают, что ваш пол из ламината остается здоровым. Подложка из пробки замечательно подойдет для тех случаев, когда антимикробные свойства являются главным условием.

Подводя итог

Сейчас некоторые ламинаты поставляются со встроенной подложкой на нижней стороне. Если вы приобретаете такой ламинат, вам не понадобится приобретать подложку отдельно. Поэтому уточните у поставщика покрытий для пола, следует ли вам приобретать подложку для приобретенного вами ламината.

Неважно, какой тип подложки вы подберете, Stories Flooring предлагает большой выбор. Посетите наш магазин покрытий для пола сегодня, чтобы заказать подходящую подложку для вашего пола из ламината. Данный материал подготовлен главным редактором портала Pol-Spec.ru Николаем Стрелковским.

ПОДЛОЖКА под ламинат. Не допусти ОШИБКУ. Какую подложку выбрать?

Как выбрать подложку под ламинат или паркетную доску ? Подложки под тёплый пол как выбирать