Как выбрать лучший наружный светодиодный прожектор

Темные вечера означают, что для домашних хозяйств как никогда важно установить соответствующее освещение на открытом воздухе. В то время как лето — идеальное время для украшения сада декоративными солнечными лампами и гирляндами, в зимние месяцы следует установить хороший наружный прожектор для обеспечения дополнительной безопасности.

Существует большое разнообразие, когда дело доходит до выбора подходящего наружного прожектора, что может показаться немного пугающим. Следуя этим шагам, вы сможете найти идеальный вариант.

Месторасположение

Прежде чем приступить к поиску подходящего наружного прожектора, определите, где вы собираетесь его установить. Самое главное, какую площадь должен освещать прожектор? Высота и угол, под которым установлен прожектор, могут существенно повлиять на то, насколько хорошо он будет освещать выбранное вами пространство. А если вас интересует профильный светодиодный светильник, переходите на сайт powerlux.com.ua.

Окна, двери, водосточные трубы и желоба могут стать препятствием для правильного размещения, поэтому важно подумать об этом заранее. Когда вы определитесь с местом, постарайтесь понять, какой размер светильника подойдет для данного помещения. Не стоит покупать мощный прожектор и обнаруживать, что он слишком велик, чтобы поместиться в выбранном вами месте.

Как выбрать лучший наружный светодиодный прожектор

Как вы хотите, чтобы ваш наружный прожектор включался?

По мере развития технологий освещения прожекторы становятся все более сложными в плане способов их включения. В дополнение к стандартному выключателю, который можно использовать для ручного включения света, вы также можете найти прожекторы с датчиками движения, которые включаются, когда кто-то (или что-то) проходит в зоне действия датчика. Или же прожекторы «от заката до рассвета» автоматически включаются, когда окружающая освещенность падает до определенного уровня, а затем снова выключаются утром с восходом солнца.

Выбор одного из этих вариантов зависит от личных предпочтений. Хотите ли вы светильник, который можно включать и выключать вручную? В этом случае существует риск, что светильник будет оставаться включенным в течение дня, расходуя энергию и сокращая срок службы. Светильники с датчиком движения являются наиболее энергоэффективными, поскольку они включаются только тогда, когда это необходимо, но датчик может заставить свет включиться, когда мимо проходят животные или даже когда соседи гуляют в своем саду. Некоторых это может смутить. Светильники «от заката до рассвета» представляют собой золотую середину, поскольку их не нужно включать вручную, и они будут гореть всю ночь.

Подберите правильную яркость

Прожекторы имеют широкий диапазон яркости, возможно, больше, чем любой другой тип освещения. Вы можете найти прожекторы с яркостью от 700 до 20 000+ люмен.

Выбор прожектора в первую очередь зависит от того, насколько большое пространство вам нужно осветить. Для внутренних двориков и подъездных дорожек достаточно прожекторов с относительно низкой яркостью (700-1500 лм), в то время как для коммерческих помещений, таких как автостоянки и небольшие поля, очевидно, понадобятся мощные прожекторы, мощность которых во много раз выше. Не существует жесткого и быстрого правила для выбора прожекторов определенной яркости, но ниже приведено приблизительное руководство, которое может помочь.

 

Как выбрать лучший наружный светодиодный прожектор
  • Люмены для помещений
  • Небольшое патио 500 лм
  • Подъездная дорожка 1500лм
  • Малый сад (50м²) 1600лм
  • Средний сад (150м²) 2400лм
  • Автомобильная парковка 9000-20000лм
Как выбрать лучший наружный светодиодный прожектор

Как уже упоминалось, расположение и угол наклона также имеют большое значение для эффективности освещения вашего открытого пространства. Правильный выбор этих параметров даст вам немного больше свободы действий в отношении количества люмен, выдаваемых выбранным вами прожектором. И наоборот, если вы знаете, что светильник не может быть установлен в идеальном месте, вы можете учесть это при выборе яркости прожектора.

Переход на светодиодные прожекторы

Традиционно в большинстве наружных прожекторов используются галогенные лампы, которые потребляют на 20-30% меньше энергии, чем старые лампы накаливания, но по своему энергосберегающему потенциалу они и близко не стоят со светодиодными лампами. Самым большим преимуществом светодиодных ламп в данном случае является их превосходный срок службы. Если галогенная лампа может прослужить около 2 000 часов, то светодиодные прожекторы могут прослужить 30 000 часов и более. В дополнение к экономии средств, которую обеспечивает такой длительный срок службы, это означает, что вам не придется так часто заменять прожектор (или его лампочку). Уже одно это является веской причиной для перехода на светодиодные прожекторы.

Будьте внимательны к соседям

Убедитесь, что прожектор, который вы устанавливаете, не будет доставлять неудобства вашим соседям. Правительство рекомендует считать искусственный свет помехой, если он «необоснованно и существенно мешает пользоваться или наслаждаться домом или другими помещениями» или «вредит здоровью или может навредить здоровью». Примером может служить ситуация, когда искусственный свет светит прямо в окно спальни соседа и нарушает его сон.

Как выбрать лучший наружный светодиодный прожектор

О мешающем освещении можно сообщить в местный совет, который рассмотрит жалобу и выдаст предписание об устранении мешающего освещения, если посчитает его мешающим. Немного планирования может помочь избежать этого. Убедитесь, что свет не является неоправданно ярким (см. выше) и не направлен прямо на соседский дом. В некоторых случаях это может означать, что вы не сможете установить светильник именно там, где планировали, но в долгосрочной перспективе это доставит меньше хлопот и поможет сохранить хорошие отношения с соседями.

Выбор светодиодного прожектора. Магазин Led-one

Как выбрать LED прожектор? Часть 1