Виды съемной опалубки

Опалубка – элемент, который активно применяется в монолитном строительстве. Именно данный компонент определяет надежность и прочность конструкции которая строится.

Опалубку применяют для изготовления качественных объектов из бетона, что существенно ускоряет выполнение не только некоторых операций, но и весь строительный процесс. Раньше в множестве случаев применяли одноразовые несъемные системы. Они служили обыкновенным каркасом для заливки бетона. Такая опалубка оставалась внутри конструкции в течение длительного периода. С появлением строительного рынка и технологий производства появилась более совершенная снимающаяся опалубка.

Виды съемной опалубки

В строительстве очень часто применяют металлическую опалубку. Она обойдется намного дороже, чем деревянная, однако по техническим характеристикам значительно ее превосходит. Основные достоинства – устойчивость к деформированию, большие коэффициенты несущей способности. В виде материала для производства металлической опалубки обычно используют оцинкованную или гальванизированную сталь. Наличие специального порошкового покрытия оберегает сталь от негативного влияния коррозийных процессов, а еще существенно облегчает процесс очистки во время эксплуатации. Поэтому, если вам нужна аренда опалубки для строительных работ, обращайтесь на сайт https://altura.ua/formwork

Алюминиевая опалубка отличается маленьким весом, поэтому с перевозкой и выполнением работ по монтажу не появляется никаких сложностей. К минусам такой опалубки можно отнести плохую прочность и предрасположенность к быстрой потере базовой геометрии. Этот вид не ремонтируется, поэтому большинство специалистов отдают предпочтение стальной опалубке.

Виды съемной опалубки

Использование опалубки несъемной

Технология строительства использования опалубки несъемной появилась в результате слияния вариантов сооружения стен из блоков и панелей и монолитного литья. Сегодня даже дома из дерева под ключ строятся с использованием этой технологии, так как она существенно облегчает все дальнейшие процессы. Именно так сооружение зданий проходит поэтапно:Стеновой монтаж из панелей и блоков Обвязка и укладка арматуры Заливка опалубки бетоном.

Виды съемной опалубки

О технологии несъемной опалубки

В таком случае роль опалубки выполняют блоки, после того как застынет бетона, которые становятся частью стены, а не убираются. Технология опалубки несъемной на Западе приобрела очень большое распространение, тем более в серверных районах Канады, где условия климата достаточно суровые. Она применяется во многих случаях для строительства жилых пятиэтажных зданий, промышленных маленьких объектов и хозяйственных сооружений. В роли опалубки несъемной достаточно активно применяются блоки из пенопласта.

Важное преимущество такой технологии заключается в относительно небольшом весе конструкций и простоте, что позволяет проводить строительные работы без применения строительной тяжёлой техники. Использование плит полистирола а также дает возможность строить стены без использования изоляционных дополнительных материалов. Пенополистироловые блоки имеют вид из 2-ух пластин, которые вместе соединены специализированными скобками. Пространство, образующееся между ними после того как провели монтажные работы заливают при помощи бетона. А для усиления конструкции применяются прутья арматуры, собирающиеся по горизонтали и вертикали.

Опалубка. Современные опалубочные системы