Виды обоев. Как правильно выбрать обои

Наш рынок достаточно наполнен необычными, тематическими и яркими моделями обоев. Такой отделочный вариант стен лучше сможет проявить вашу оригинальность и сделать комфортную обстановку в доме. Разобраться в ассортименте, текстурах и упростить процесс подбора обоев поможет эта статья.

Виды обоев и их особенности

Обои – это самый доступный и довольно обычный способ оформить дом по собственному вкусу. При их помощи можно достаточно легко внести в собственную квартиру комфорт, стиль и уют, вызвать желаемые эмоции и наполнить жизнь новыми красками. Беря во внимание, какого эффекта вы хотите достичь, и необходимо подходить к выбору вида обоев.

Основные варианты обоев и их особенности

Перед тем как купить обои на стены необходимо разобраться, из какого материала их делают, и какой вид покрытия прекрасно подходит для того либо прочего помещения. В каталогах популярных производителей, например в магазине по ссылке — представлены обои следующих разновидностей:

  • Виниловые — двухслойный материал, который состоит из флизелиновой основы, которая фиксируется к поверхности стены и наружному декоративному слою из вспененного полимерного материала или с горячим тиснением. Подобные покрытия прекрасно подходят для кухонь и прихожих, ведь их можно мыть, они не впитывают неприятных ароматов и весьма устойчивые к ударам царапинам и так далее.
  • Флизелиновые — имеют плотную флизелиновую основу и дышащую текстуру, поэтому считаются экологичными и подойдут для помещений различного типа, включая спальную комнату. Основными преимуществами флизелина считается простота поклейки и снятия материала при смене интерьера, и также его очень большая прочность, стойкость к выгоранию и большое разнообразие цветов и дизайнов.
  • Бумажные – экологичные, самые дешевые обои стоимость которых очень красива, из-за чего позволяют быстро и без ненужных расходов поменять интерьер комнаты. Современные покрытия достаточно не выгорают. Они подойдут для помещений различного типа, кроме комнат с высокой влагой.
  • Текстильные — покрытия, слой снаружи которых выполнен из ткани, стильно выглядят в дизайнах в классическом стиле, спальнях и гостевых, считаются полностью экологическими. В множестве случаев предлагаются в широких рулонах и дают возможность создать бесшовную отделку.
  • Под покраску — обои белого цвета с гладким или рельефным наружным слоем, которые можно прокрасить до 10 раз подряд, позволяют на очень долго забыть про необходимость глобального ремонта, достичь компромисса между покраской стен и традиционными обоями. Очень выгодно применять подобные покрытия при необходимости Приклеивать большие площади, к тому же рельефные варианты позволяют спрятать маленькие недостатки стен.

Ассортимент

Online-магазины стройматериалов – это хорошая возможность получить качественную продукцию для любых домашних работ. Наш каталог обоев в себя включает сотни товаров, которые для удобства сгруппированы по группам, а встроенные фильтры позволяют найти нужную продукцию за минуту. У нас вы можете найти:

  • 3D обои. Прекрасное решение для сегодняшних людей, желающих создать особенный дизайн. Можно найти изображение любой тематики, поэтому каждый создаст собственный дизайн по собственному желанию. У нас есть товары, сделанные разнообразными методом печати и различной стоимости, поэтому вам будет что подобрать.
  • Обои для спальной комнаты. Особенность этой продукции – это интимность, которая обязана создаваться в комнате отдыха. Тут предпочтение отдают спокойным, приглушенным оттенкам, хотя все может зависеть от пожеланий человека. Материал полотен особой не играет роли, основное, чтобы людям было удобно находиться в помещении.
  • Кухонные обои. Тут выбор немного затрудняется, поскольку кухонная комната – это пространство, где на поверхность стен, потолок и мебель регулярно оказывают влияние самые разные агрессивные факторы: влажность, температура, сквозняки, загрязнения (жир, сажа). Желательно подбирать моющиеся обои из винила с оттенком, подходящим под мебель и освещение в комнате.
  • Обои в зал. Тут все намного легче с материалами, но тяжелее с цветами и рисунками. Гостиная комната считается визиткой владельцев, поэтому должна быть гармоничная по всем показателям (освещенность, палитра цветов, оснастка). В связи с этим обои необходимо подбирать очень правильно с учетом всех показателей.
  • Обои в детскую. Все тут зависит от возраста с ребенка. Для малышей 2-3 лет подойдут полотна с яркими картинками, для ребенка 3-7 лет – фотографические обои с тематическими изображениями из мультипликационных фильмов. Для малышей постарше необходимо выбирать материал индивидуально, помня интересоваться мнением собственного ребенка. Во всяком случае обои должны быть сделаны из экологичных материалов, дышать и радовать глаза.
  • Обои в помещение коридора. Наверное, очень маленькая, но архиважная комната в доме. Во-первых, благодаря ей создается первое представление о хозяевах. А второе, прихожая – это пространство, где происходят частые температурные перепады и влаги, скапливается пыль и грязь, поэтому обои должны быть более крепкими, хорошо мыться, при этом подходить для интерьера прихожей.

Какую текстуру и цвет обоев выбрать в зависимости от функций комнаты?

Каждый магазин обоев предлагает широкую цветовую гамму. И тут главное не забыть учесть, для какой комнаты вы подбираете обои, какую атмосферу должны внести цвета – зрительно увеличить пространство или его сделать намного комфортным, какую текстуру выбрать в зависимости от функций комнаты.

Виды обоев. Как правильно выбрать обои

К примеру, обои для гостиной комнаты должны быть качественными, шикарными и долговечными. Почему? Так как гостевая – это лицо вашей жилой площади или дома. Конкретно здесь проходят все праздники, сюда вы приглашаете гостей. Обои из винила для гостиной комнаты или обои на флизелиновой основе подойдут идеально. Да, это дорогие варианты, однако они:

  • имеют долгий эксплуатационный период;
  • имеют необычную текстуру, которая напоминает штукатурку;
  • долго не выгорают.
Виды обоев. Как правильно выбрать обои

Также подойдут для гостиной комнаты шелкографические обои.

Что касается спальни, то тут необходимо подбирать спокойные цвета: мягкие, кремовые, нежно-розовые, нежно-голубые. Обстановка спальни должна быть спокойна. Насыщенный красный, зеленый, оранжевый оставить лучше, допустим, для кухни. А какой должна быть идеальная текстура обоев в гостевой? В действительности любой. Функционал спальни состоит в обеспечении качественного отдыха, тут окажется меньшей агрессивных факторов воздействия на обои если сравнивать с кухней или с прихожей.

Виды обоев. Как правильно выбрать обои