Виды насосов для сада

Первое решение, которое нужно принять во время выбора насоса для сада, касается его типа. Действительно, оборудование, предоставленное на рынке, можно разделить на несколько ключевых типов. Основные из них доступны вам:

Самовсасывающие (поверхностные) насосы

Впрочем существуют причины, по которым самовсасывающие насосы применяются не в каждой системе системы капельного полива. А конкретно, они ограничены высотой всасывания, которая как правило не больше 6-8 метров, а еще имеют ограниченную способность перекачивать воду на длинные расстояния. Благодаря этому насос поверхностного типа необходимо подбирать исключительно в случае, если уровень верховодок находится на глубине не больше этой метки и недалеко от источника. Количество выкачиваемой воды также зависит от мощности скважины. Если существует риск, что он не будет подавать большое количество воды, стоит подумать про выбор другого типа насоса. Стоит сказать, что хороший выбор насосов, можно посмотреть на сайте https://alko-instrument.kiev.ua/nasosy-al-ko.

Насосы погружного типа

Насосы погружного типа — это агрегаты, состоящие, кроме прочего, из герметичного двигателя, который предназначен для работы в воде. Они устанавливаются пониже уровня верховодок, поэтому могут забирать воду даже с большой глубины. Многие модели имеют защиту от сухого хода — они оборудованы поплавковым выключателем для автоматизированного выключения насоса или электронными системами управления. Коррозионностойкий корпус означает, что агрегатам не страшны суровые условия внешней среды. Высота нагнетания насосов погружного типа может меняться от модели к модели. На рынке представлены установки, которые забирают воду на глубину до 45 м. Конкретным ограничением насосов погружного типа считается необходимость частой проверки уплотнения самого двигателя.

Насосы погружного типа по большей части предназначаются для водоразбора из скважин и колодцев. Высота откачки может изменяться от менее восьми метров до более 100 м (даже 160 м). Его применение не исчерпывается глубиной скважины, а максимум — внутренним диаметром обсадных труб — не менее 100 мм (чем шире, тем больше модельный выбор). Связывают это с тем, что нужно вставить насосный агрегат на соответствующую глубину (не на дно). для того чтобы самым лучшим образом адаптировать устройство к вашим нуждам, нужно сначала определить диапазон глубин, в котором оно будет работать. Это сделает легче выбор установки с нужной производительностью, хотя она всегда должна быть меньше производительности скважины.

Насосы погружного типа всегда устанавливаются пониже уровня верховодок. Единственным основным параметром для данных устройств считается высота нагнетания, которая может составлять пару десятков метров и более. Необходимо не забывать, что чем выше это значение, тем ниже производительность насоса. Высота всасывания, измеренная между самым невысоким уровнем верховодок и осью насоса, в таком случае не имеет значения.

Какой насос подобрать для полива сада?

Зная основные типы насосов, заманчиво сделать короткое резюме, поставив выбор устройства в зависимость от водного источника:

Обычный садовый (поверхностный) насос предназначается для водоразбора из резервуаров для ливневой воды или неглубоких колодцев, где уровень верховодок никогда опускается не ниже 6-8 метров. Он выпускается в электрическом (менее эффективном и требующем доступа к источнику энергии) и дизельном (загрязняющем внешнюю среду и создающем шум) вариантах.
Насос погружного типа может перекачивать воду с высоты от нескольких метров до 45 метров. К его хорошим качествам относятся легкость установки, высокая мобильность и легкость эксплуатации.
Насос погружного типа по большей части монтируется в пробуренных скважинах и скважинах, где глубина залегания верховодок опускается ниже 20 метров от целевого пласта. Преимуществами подобного решения являются экономность и отсутствие шума, так как устройство размещается вне дома. К минусам, однако, относятся большая цена установки насоса и труднодоступность.

Что нужно брать во внимание во время выбора насоса для полива сада?

Как только вы захотели, какой тип насоса выбрать, стоит подумать об определенных параметрах устройства. Очень важным фактором, разумеется, считается его производительность, которая, как вы уже знаете, зависит, кроме прочего, от скорости всасывания и нагнетания.

Виды насосов для сада

Производительность насоса — это величина, определяющая, сколько воды будет перекачано за конкретную единицу времени. Однако необходимо выделить, что не нужно принимать решение исключительно на основании этого параметра. Если вы установите насос со слишком большой производительностью, вы можете повредить насос. Это случится, если откачанная вода не может быть заменена новой. Поэтому нужно брать во внимание не только уровень использования среды, но и емкость колодца.

Проверка этого параметра считается хорошей практикой. Для этого воду активно откачивают в течение не менее одного часа. Тем самым, вы можете узнать, с какой скоростью она собирается в скважине. Если процесс идет довольно медленно, не стоит полностью отказываться от применения этого источника для оросительной системы сада. Все, что вам необходимо сделать, это выбрать насос с меньшей производительностью и очень большой гидрофорный бак. Правильно выбранная емкость сделает его резервным резервуаром с запасом воды для текущих нужд, а скважина по прошествии этого времени успеет опять наполниться.

Гораздо хуже окажется установка мощного насоса с небольшим резервуаром для воды. Если даже колодец наполняется довольно быстро, любая маленькая потеря среды приводит к необходимости включения насоса. Такое регулярное выключение и включение, со своей стороны, плохо отразится на времени службы устройства.

Виды насосов для сада

Поэтому подбор насоса для оросительной системы сада должен базироваться на кривой, показывающей уровень потери эффективности при увеличении высоты всасывания или нагнетания. Связывают это с тем, что оборудование такого рода должно работать между минимальной и более высокой эффективностью. В совершенстве насос будет работать недалеко к точке самой большой эффективности, снижая потребление энергии и удлиняя служебный срок оборудования.

Источник инструмент Алко