Утепляем окна на зиму

Сразу обмолвимся: для тех, у кого в доме установлены стеклопакеты, данная проблема отпала раз и навсегда.

Окна ПВХ тем и хорошо, что обеспечивают очень хорошую тепловую изоляцию. А вот для тех, кто по финансовым или каким-либо другим соображениям (к примеру, по соображениям экологичности) оставил старые рамы из дерева, она вполне актуальна.

Утепляем окна на зиму Окна считаются, наверное, решающим фактором потерь тепла, благодаря этому сначала необходимо их тщательно исследовать и найти места теплопотери. Практически всегда это неплотно прилегающие стекла, створки окон, которые перекосились от времени, щели между створкой и рамой, уже не говоря о разбитых и треснувших стеклах – их необходимо менять, не откладывая. При неплотном прилегании стекла к створке лучше всего применять штапики, которые можно дополнить замазкой или герметиком из силикона для окон. Также не забывайте и про решетки на окна, купить их можно на сайте rubezh.com.ua.

Герметик наносится поверху на стыки стекол и штапиков, наполняя трещины и отверстия на створках. Наносить его можно исключительно на сухую чистую поверхность. Замазку действительно можно приготовить дома. Для этого необходимо смешать 1 кг строительного гипса (алебастра) с 500 г мела и маленьким количеством воды и хорошо перемешать.

Получившейся массой заполните все негодные места, включая щели в раме. Весной замазку легко убрать. В наше время выпускаются и специализированные уплотнители для окон из полимерного этилена, полиуретана, ПВХ и резины. Комфортнее всего самоклеящиеся уплотнители, с которых достаточно снять слой защиты и прижать уплотнитель к раме. Если у уплотнителя нет клеевой дорожки, его сажают на герметик на основе силикона.

Утепляем окна на зиму

Производя утепление окон на зиму, уплотнитель можно для верности крепления закрепить при помощи строительного скобосшивателя или гвоздиков. Уплотнитель неплохо бы поместить также между свинченными рамами. Еще одной возможностью утепления окон считается применение прозрачной теплосберегающей пленки, которая отражает тепло в сторону его источника, т. е. в период холодов – тепло от радиатора назад в помещение. Она фиксируется на окне традиционным скотчем двусторонним.